СпиртСтаршие

Аватара пользователя
Автор темы
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
Зарегистрирован: 09.11.2008
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Откуда: Тюменская область
 Спирт

Сообщение Светл@на »

У меня такой вопрос, у кого какое мнение, желательно обоснованное.

По приказу № 245 от 30 августа 1991 г рассчитываются нормы спирта для каждого подразделения ЛПУ. Согласно нового СанПиНа почти на каждом углу должны быть дозаторы с кожным антисептиком, зачастую они на спирту, чаще на изопропиловом. Так вот - спиртовый антисептик должен входить в норматив спирта согласно приказу № 245??? или он идёт помимо приказа?
Я рассчитала норматив для каждого отделения, если включать туда антисептик, то ни в какие нормы не уложиться. А как у вас???
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
Реклама
kapa
Модератор
Всего сообщений: 1955
Зарегистрирован: 20.07.2010
В медицине с: 1998
Должность: все вместе
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Спирт

Сообщение kapa »

Омина,не буду утверждать что мое мнение верно на 100%,но в 245 приказе речь идет четко об этиловом спирте (245 «О нормативах потребления этилового спирта для учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения»),т.е. на флаконе должно быть написано "Спирт этиловый". В свое время пользовались Антисептином-тот же спирт,но название на флаконе другое стояло и его не было необходимости списывать.Потом вроде запретили его производство или просто пропал он из продаж.
Я б не ломала голову по спианию в так ключе кожного антисептика...
У нас в палату не войдешь,пока дозатором не воспользуешься с кожным антисептиком ;)
Аватара пользователя
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5379
Зарегистрирован: 21.07.2010
Должность: студент
Откуда: Москва
 Re: Спирт

Сообщение Безнадежный пациент »

kapa: речь идет четко об этиловом спирте
Угу.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
Аватара пользователя
Автор темы
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
Зарегистрирован: 09.11.2008
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Откуда: Тюменская область
 Re: Спирт

Сообщение Светл@на »

Благодарю всех за ответы, вы укрепили во мне уверенность в том, что приказ касается ЭТИЛОВОГО спирта и учитывать кожный антисептик нет нужды. :Rose:
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2681
Зарегистрирован: 23.05.2010
Должность: рентгенлаборант
Откуда: Москва
 Re: Спирт

Сообщение bmv »

Если закупаются готовые дозаторы с кожным антисептиком - они идут через хозяйственный склад, не учитываются.
Но, если закупается спирт этиловый, которые назвали раствор антисептический 70%, 96% и т.д через аптеку, то учитывается.
Поищите в интернете, где-то в течении последнего полугодия было разъяснительное письмо.
Аватара пользователя
Автор темы
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
Зарегистрирован: 09.11.2008
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Откуда: Тюменская область
 Re: Спирт

Сообщение Светл@на »

У нас все эти растворы идут через аптеку.



а что набрать в поисковой системе ? что то я торможу :oops:
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
Аватара пользователя
Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 612
Зарегистрирован: 15.10.2010
Должность: старшая м/с
Откуда: город в 1091 км от Москвы
 Re: Спирт

Сообщение Rosta »

omina:учитывать кожный антисептик нет нужды.
Конечно же не учитывается как спирт этиловый, но учитывается как дезинфектант.

У меня вопрос к bmv. Что еще у вас есть на хоз. складе? Меня интересуют материалы и ИМН у кого и где хранятся? Если можно, напишите порядок движения по учреждению. Кратко. И должность и образование у ответственного по складу. Может не в той теме, но кратко.
barto007
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 212
Зарегистрирован: 06.03.2011
Должность: уже не главная медсестра
Откуда: Москва
 Re: Спирт

Сообщение barto007 »

зубной врач:Конечно же не учитывается как спирт этиловый, но учитывается как дезинфектант.
Абсолютно согласна. Когда приходит, например, "Септоцид Р", ставлю на приход к дезсредствам, затем выдаю ответственному по дезсредствам, а он, в свою очередь, выдает по подразделениям. В каждом подразделении (кабинете) ведется тетрадь расхода дезсредств. В т.ч. учитывается и кожный антисептик.

А теперь по-поводу 245 приказа. Расход этилового спирта ведется в граммах. Если Вы получаете спирт в канистрах, то вопросов нет. Там килограммы. А я получаю во флаконах по 100 мл. Там содержание этилового спирта меньше. Раньше не было, а теперь на каждом флаконе пишут количество этилового спирта в 100 мл в граммах. Я еще прошу сертификат в аптеке. Там четко прописан № партии и удельный вес этилового спирта. Девочки в требовании выписывают Sol. spiritus vini 70%- 100 ml N1 (88,6 восемьдесят восемь, шесть десятых грамма). И на приход ставят 88,6, а не 100. Я в каждый кабинет дала копию сертификата на эту партию. Получу новый спирт - новый сертификат. Как обоснование этой цифры.
Кто еще так делает?
Аватара пользователя
Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 612
Зарегистрирован: 15.10.2010
Должность: старшая м/с
Откуда: город в 1091 км от Москвы
 Re: Спирт

Сообщение Rosta »

Мы. У нас в стоматологии чистого спирта 96 много расходуется в спиртовки для зубных техников и врачей. Заменить просто нечем. А для рук, операционного и инъекционного поля используется давно антисептик. Но парадокс- в 245 приказе спирта для спиртовок нет. Каждый год на основании хронометража пишется свой приказ по учету спирта этилового. Приход- расход, учет, как у вас.
barto007
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 212
Зарегистрирован: 06.03.2011
Должность: уже не главная медсестра
Откуда: Москва
 Re: Спирт

Сообщение barto007 »

зубной врач:Приход- расход, учет, как у вас.
Да все по 245 приказу работают. Это понятно. Я имела ввиду разницу между милилитрами и граммами. Кто ещё её учитывает? И как это делают? Может чего нового народ подскажет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требования на спирт
    4 Ответы
    3956 Просмотры
    Последнее сообщение Ната78
  • Спирт в кабинете уролога
    2 Ответы
    1730 Просмотры
    Последнее сообщение Светл@на
  • Как и где купить спирт для школы-интерната?
    ignashka3 » » в форуме Ясли, сады, школы, училища
    4 Ответы
    2298 Просмотры
    Последнее сообщение Безнадежный пациент
  • Как перевести норму расхода 95% спирта на 70% спирт
    Новоселова Марина » » в форуме Старшие
    12 Ответы
    25345 Просмотры
    Последнее сообщение frejr

Вернуться в «Старшие»