Аттестационные работыКаким быть квалификационному экзамену

Обмен опытом в написании аттестационных работ

Модератор: tuya_mujer

Гость
 Re: Каким быть квалификационному экзамену

Сообщение Гость »

ЗДРАВСТВУЙТЕ, как поступить, если главная медсестра не пропускает аттестационный отчет на присвоение квалификационной категории, только после её подписи можно ехать на камиссию, куда жаловаться,и есть ли у меня права на это -все это длится в течении трёх лет. Спасибо

Реклама
Буква
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 287
Должность: Медсестра

Сообщение Буква »

Гость:ЗДРАВСТВУЙТЕ, как поступить, если главная медсестра не пропускает аттестационный отчет на присвоение квалификационной категории, только после её подписи можно ехать на комиссию, куда жаловаться,и есть ли у меня права на это -все это длится в течении трёх лет. Спасибо
Здравствуйте, коллега! Прежде всего, начните всё по порядку.
Если главная медсестра считает, что отчет написан неправильно, то пусть обоснует по пунктам или сделает поправки в самой работе в отношении тех моментов, которые по её мнению не соответствуют требованиям. Отчет о проделанной работе является прежде всего документом и, поэтому, все недостатки должны быть указаны письменно, а не в словесной форме.
Если же её совсем не устраивает ваша работа, то потребуйте план, по которому должен быть составлен отчет. Вообще прямая обязанность главной м/с не отфутболить сотрудника, а вместе с ним проработать все недочеты и грамотно научить тому, что у него не получается.
Примите к сведению все замечания и переделайте работу. А если и это не поможет, обратитесь к главному врачу. Есть ещё один путь - помощь заведующего отделением и старшей сестры, которые могут представить ходатайство на имя главного врача в отношении своего сотрудника, достойного присвоения квалификационной категории.
Если и это не поможет, то можно обратиться к внештатному специалисту по сестринскому делу в вашей городе, в Российскую ассоциацию медицинских сестер (или в любое региональное отделение РАМС).
Не опускайте руки, действуйте. Если это действительно произвол, надо положить этому конец.
При необходимости присылайте мне свою работу, помогу отредактировать и оформить. И вот вам ссылка на текстовый файл, где вы можете посмотреть примерную структуру отчета.
Примерная структура отчета о работе.doc

*ЛанА*
Всего сообщений: 1
Должность: процедурная м/с

Сообщение *ЛанА* »

Здравствуйте.Хочу сдать на первую категорию раньше положенного срока(5 лет заканчивается в 2012г). 1 Разрешат ли мне сдать досрочно? 2 Если да,но оставят вторую-могу ли я в2012 снова сдавать(на первую) или нужно ждать опять 5 лет?(начиная с 2011-го)

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на »

Тема постепенно уходит от своего названия, и я хочу задать вопрос:
где, в каком приказе регламентировано такое действо как сбор документов для аттестации??? Почему возник такой на мой взгляд глупый вопрос? Есть у меня очень скандальная сотрудница, поехала она на очередную учёбу, это у нас в другом городе и как правило процесс учёбы, в конце совмещается во сдачей аттестационного экзамена, упущу подробности как я её отправляла на эту учёбу, пришлось прибегнуть даже к помощи нашего ВВС, в плане составления "умной" бумаги... Отчёт она не написала документы не собрала, теперь обвиняет нас со старшей сестрой что это МЫ ей не собрали пакет документов. Пока это бумага легла на стол главному врачу, следующий этап суд или прокуратура. Нужно мне защититься, где прописано кто готовит пакет документов для аттестационной комиссии.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Вообще то на эти вопросы лучше всех отвечает ВВС, ну я попробую, заодно и свои знания проверю.

1. Писать отчёт, и сдать документы и имеете право.

2. Тоже можете. % лет ждать не нужно, можно сдавать документы через год после аттестации.

Дружеский совет - не допускать никаких мыслей, типа НЕ СДАМ, Сдам!!!! Ещё как сдам, лучше всех, :good: :good: :good: только, конечно если идёте раньше времени, постарайтесь
1. подготовиться получше,
2. отчёт должен быть написан на уровне
3. отвечайте хорошо поставленным голосом, без "мямленья", даже если растерялись, попросите минутку для обдумывания ответа.
И всё будет хорошо!!!! :Rose:
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Мелисса
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 292
Должность: врач методист

Сообщение Мелисса »

Omina!

У нас в ЛПУ пакет документов для аттестации готовит отдел кадров, отчет естественно пишем сами.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv »

omina:Отчёт она не написала документы не собрала, теперь обвиняет нас со старшей сестрой что это МЫ ей не собрали пакет документов. Пока это бумага легла на стол главному врачу, следующий этап суд или прокуратура. Нужно мне защититься, где прописано кто готовит пакет документов для аттестационной комиссии.
Извините, но со стороны это выглядеть как какой-то бред.
Мои мысли:
- Курсы повышения квалификации не связаны с получением категории. Нет такого в законе.
- Совмещение курсов повышения квалификации и категории - добровольное дело сотрудников.
- А откуда вы знали, что ваш сотрудник захочет сдавать на категорию?
Все документы всегда собирает и подготавливает сам сотрудник, так как о его желании получить категорию никому не известно (сам ходить в отдел кадров, сам заполняет ответы в анкете, сам просит дать ему характеристику).
- Сотрудник должен написать отчет и представить его работодателю (тем самым изъявив желание получить категорию).
У вас это все было? Нет! Тогда какие к вам вопросы?
- А если сотрудник вообще не хочет получать категорию? Это его право. Заставить его вы не можете.
Может вы за всех еще и отчеты заранее напишите?
Может, наконец, каждый будет сам о себе думать? Принеси, приготовь, пожуй и в рот положи? Пускай подает в суд? Это её право. Конечно, на вашу больницу (на вас и главрача) посмотрят косо, что за дураки в вас работают и вы их не можете приструнить, но....Пускай не забудет про судебные издержки, которые ей придется заплатить.
Да она вас вечно будет шантажировать, и с этим ничего не поделаешь, пока она сама в суде не обломается.
Мелисса:У нас в ЛПУ пакет документов для аттестации готовит отдел кадров, отчет естественно пишем сами.
Вот из такого "советского" желания помочь в конечном счете и возникают такие ситуации.
Отдел кадров только выдает бланки и заверяет заполненные документы.
Что отдел кадров будет бегать за каждым сотрудником? Конечно, если их 100-500 человек, это еще реально, а если больше?

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на »

bmv, я с вами абсолютно согласна, нянькой быть не могу и не хочу, своей работы выше крыши. Написала потому, что нужно будет защищаться в суде, а там слова нужны, подкреплённые официальными документами.

Отдел кадров для каждого тоже документы делать не будет, они на одной бумаге прогорят, заверить, да, это их обязанность, но копировать.....
А про то что "косо смотреть"... Она на нас уже писала и в департамент здравоохранения, и в инспекцию по труду, в прокуратуру 2 раза, уже был суд, скоро будет пересуд по вопросу выговора ей.... Так что не расслабляемся. :(

NUTa
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 85
Должность: руководитель средним медицинским персоналом

Сообщение NUTa »

Совершенно согласна с ВВС, квалификационная категория должна даваться не за писульки переписанные с каждой инструкции и конечно же не за исторически долгий стаж. Совсем не редкость, что есть в каждом коллективе такой люд, который считает себя "высоким профи" не имея на то оснований. Моё мнение, что каждый желающий получить квалификационную категорию не зависимо от ёё высоты и профильной направленности, обязан иметь базовые знания по ОСД. А это значит, что без всякой дополнительной подготовки мог ответить грамотно на вопрос техники выполнения любой сестринской манипуляции. Очень грустно, когда м\с с высшей категорией не знает техники катетеризации мочевого пузыря. Кто-то возможно будет против, зачем м\с сидящей на приеме с врачом знать то, с чем не сталкивается на практике? Аттестационные отчеты в таком виде, что сегодня на мой взгляд вообще нужно отменить и сделать отчет о практических навыках с анализом применения в своей деятельности. Вообщем у меня эта тема - крик души. Читать многотомники переписанных инструкций и отчетов врачей - СКУЧНО. :%)

Мелисса
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 292
Должность: врач методист

Сообщение Мелисса »

bmv:Вот из такого "советского" желания помочь в конечном счете и возникают такие ситуации.
Наоборот в "Советское время" мы ходили по пятам за ОК, чтобы собрать пакет документов, а последние 2 года всем сотрудникам очень приятно вместе с путевкой на учебу получить готовый пакет документов.
Наш ОК за каждым сотрудником не бегает, они заблаговременно знают об учебе сотрудников и заранее готовят документы.
И мы им за это благодарны. :Rose:

А Вы Omina крепитесь, все таки она когда нибудь уйдет на заслуженный отдых

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на »

Для меня вопрос аттестации персонала - тоже больная тема, особенно когда я за месяц должна прочитать, порой выправить по 60-70 аттестационных работ, порой застрелиться хочется :%) :cry:

Ответить Пред. темаСлед. тема