Должностные обязанности дезинфектора.Санэпидрежим

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Автор темы
Витаминчик
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 40
Зарегистрирован: 27.08.2010
Должность: мед сестра
Откуда: Приморский край
 Должностные обязанности дезинфектора.

Сообщение Витаминчик »

Подскажите пожалуйста ,что относится к должностным обязанностям дезинфектора?
Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Должностные обязанности дезинфектора.

Сообщение ВВС »

Медицинский дезинфектор

Должностные обязанности. Осуществляет работу под руководством врача-дезинфектолога, биолога, зоолога, энтомолога, врача-бактериолога, врача-вирусолога. Подготавливает дезинфекционные растворы, препараты, приманки, инвентарь, аппаратуру, лабораторную посуду и т.п. для проведения работ по дезинсекции, дезинфекции и дератизации. Ведет прием, учет, хранение и отпуск ядохимикатов и продуктов для приготовления приманок в соответствии с требованиями инструкций; своевременно сдает по окончании работы неизрасходованные дезинфекционные средства и материалы в установленном порядке. Проверяет качество и исправность средств защиты: противогазов, спецодежды, инвентаря и т.д. Осуществляет мероприятия по соблюдению правил безопасной работы с вредными веществами при выполнении дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ. Оформляет первичную учетно-отчетную документацию.
......
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
Валерий Валерьевич Самойленко
bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2681
Зарегистрирован: 23.05.2010
Должность: рентгенлаборант
Откуда: Москва
 Re: Должностные обязанности дезинфектора.

Сообщение bmv »

Добавлю, что есть еще:
Инструктор-дезинфектор

Должностные обязанности. Осуществляет работу под руководством врача-дезинфектолога, биолога, зоолога, энтомолога по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий. Определяет объем, методику и средства проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации объектов. Обследует объекты на заселенность их мелкими млекопитающими и эктопаразитами. Проводит учет численности грызунов и других животных в естественных биотопах, на транспорте и других объектах. Участвует в обследовании территории и объектов в отношении природноочаговых инфекций. Осуществляет отлов, сбор, доставку полевого и городского материалов в бактериологическую и вирусологическую лаборатории. Контролирует соблюдение медицинскими дезинфекторами правил охраны труда при выполнении дезинфекционных работ. Участвует в разработке плана проведения дезинфекционных мероприятий. Оформляет первичную учетно-отчетную документацию.
Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; методику проведения дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ; свойства и правила использования разрешенных к применению дезинфекционных, стерилизационных средств; правила эксплуатации дезинфекционного оборудования; правила применения средств индивидуальной защиты и оказания первой помощи при отравлениях; основы биологии синантропных членистоногих и грызунов; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Медико-профилактическое дело" и сертификат специалиста по специальности "Дезинфекционное дело" без предъявления требований к стажу работы.
Аватара пользователя
Mara
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 106
Зарегистрирован: 28.09.2009
Должность: медсестра
 Re: Должностные обязанности дезинфектора.

Сообщение Mara »

А вот если ближе к лечебным отделениям, например, инфекционному. Есть в штате такая должность и работник. Приготовить дезрастворы - это понятно. А вот заниматься дезинфекцией шприцев он может? Медсестра поместила их в емкость, а вынимать кто должен? Дезинфектор? То же про шпателя и другой инструментарий. Другой работы, кроме приготовления растворов и ведения документации, а! еще обработка тапочек и Ф-20 и Ф-7!, практически нет.
Автор темы
Витаминчик
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 40
Зарегистрирован: 27.08.2010
Должность: мед сестра
Откуда: Приморский край
 Re: Должностные обязанности дезинфектора.

Сообщение Витаминчик »

дело в том, что наш дезинфектор только таблетки( дез. ср-во) в бочки кинет и вся её работа на этом заканчивается. А кто должен генералить помещение где всё это находиться?
Аватара пользователя
ekanvs
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 20.04.2011
Должность: медицинская сестра диетическая
Откуда: Москва
 Re: Должностные обязанности дезинфектора.

Сообщение ekanvs »

А должностные обязанности дезинфектора в ночлежке для определённого места жительства такие как выше указанные? :%)
Катерина М
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.11.2015
В медицине с: 2012
Должность: палатная медсестра
 Re: Должностные обязанности дезинфектора.

Сообщение Катерина М »

А кто может ответить, входит ли в обязанности дезинфектора обработка кожных покровов проживающих в интернате,путем распыления дезсредства?
Например, у нас в интернате карантин по чесотке,кто должен делать обработку,дезинфектор или мед.сестры?
Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1356
Зарегистрирован: 16.01.2015
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра
Откуда: Южный регион
 Re: Должностные обязанности дезинфектора.

Сообщение Ингеборга Клопшток »

Катерина М: обработка кожных покровов проживающих в интернате,путем распыления дезсредства?
Занесено в "Перлы"
来年のことを言えば鬼が笑う
Катерина М
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.11.2015
В медицине с: 2012
Должность: палатная медсестра
 Re: Должностные обязанности дезинфектора.

Сообщение Катерина М »

Ингеборга Клопшток:
Катерина М: обработка кожных покровов проживающих в интернате,путем распыления дезсредства?
Занесено в "Перлы"
Да! именно так как я описала!! Готовят препарат в так называемый " ЖУК", а потом больных этим средством опрыскивают, как кустики в саду!
Вот оказывается и так бывает!
Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1356
Зарегистрирован: 16.01.2015
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра
Откуда: Южный регион
 Re: Должностные обязанности дезинфектора.

Сообщение Ингеборга Клопшток »

Катерина М: " ЖУК"
:ROFL: Жесть.
来年のことを言えば鬼が笑う
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • должностные обязанности
    1 Ответы
    3084 Просмотры
    Последнее сообщение Ж.В.
  • Должностные обязанности участковой м/с в педиатрии..
    Леночка » » в форуме Другие интересные темы
    16 Ответы
    13219 Просмотры
    Последнее сообщение Безнадежный пациент
  • Должностные обязанности медсестры процедурной амбулатории
    1 Ответы
    6198 Просмотры
    Последнее сообщение Natalja
  • Должностные обязанности мед сестры разных специальностей
    Марина Г » » в форуме Дискуссионный клуб
    5 Ответы
    3358 Просмотры
    Последнее сообщение kapa
  • Должностные инструкции
    Alona » » в форуме Другие интересные темы
    2 Ответы
    2332 Просмотры
    Последнее сообщение Alona

Вернуться в «Санэпидрежим»