Ясли, сады, школы, училищаОтпуск мед.сестёр в доу

Модератор: LaMa

Иринама
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 12
Должность: медсестра детского сада
 Re: Отпуск мед.сестёр в доу

Сообщение Иринама »

и у меня 28 календарных и12 рабочих

Реклама
Dukiwka
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 25
Должность: ст.медсестра

Сообщение Dukiwka »

Я еще раз разговаривала с заведующей. Она снова уверяет, сто мне положен отпуск 28 дней и остальное время(где-то 16 дней)за свой счет. Думаю надо идти к юристу.

ОВЛ
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 19
Должность: старшая медсестра отделения реабилитации, м/с по физиотерапии

Сообщение ОВЛ »

Dukiwka, как правильно выше написал ВВС
ВВС:upd. Мнение заведующей не интересно. В отпуск Вам отпускает руководитель больницы.
Есть график отпусков (обязательно есть), и есть, в конце концов, отдел кадров вашего МУЗ. Ведь заявление об устройстве на работу вы писали там, а не в отделе кадров ДОУ? Зачем вам верить словам зав.садом, сходите (позвоните) в свой отдел кадров, уж они точно знают и график отпусков, и количество дней отпуска.

ирена маломолкина
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 199
В медицине с: 1993
Должность: медсестра от детской поликлиники (школа, сад)

Сообщение ирена маломолкина »

Dukiwka:Она снова уверяет, сто мне положен отпуск 28 дней и остальное время(где-то 16 дней)за свой счет
Dukiwka, почему решает заведующая когда и на сколько идти тебе в отпуск? Если ты работаешь от здравоохранения, то нужно сходить в контору и спросить сколько у тебя дней отпуск. А если от образования сходи к бухгалтеру ( начисляет зарплату) она скажет тебе сколько отпуск. ;)
И заведующая не имеет ни какого отношения к твоему отпуску!!!

Dukiwka
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 25
Должность: ст.медсестра

Сообщение Dukiwka »

Проблема в том, что у нас своя бухгалтерия. Вот они втроем(заведующая, методист и бухгалтер) и устанавливают свои правила.Но я уже была у юриста. Взяла справку, о том, что мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск.Вот жду вторника теперь.

Нина 1
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 134
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Нина 1 »

Приветствую всех. Может я не по теме, но я "в шоке". Девочки, а как вы работаете в таком коллективе, что приходиться обращаться к юристам? Ко мне подошла моя зав. и радостно сообщила:"Поздравляю, тебе прибавили отпуск". И так во всем. Мы же в одном коллективе работаем. Или вы относитесь к тем мед.сестрам, которые постоянно пишут докладные на всех, орут на нянь,"потому что я-ст.медсестра, а она поломойка", звоните "куда надо в случае чего"?. :-x Просто я знакома с такими людьми.
Надо дружить с начальством. Я не говорю о "пресмыкании" (другое выражение неприличное)-сама это терпеть не могу, но советую наладить отношения с руководством.
Извините, если кого-то обидела. Если грубовато получилось, прочитайте с улыбкой.

ксениия
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 9
Должность: диетсестра

Сообщение ксениия »

Добрый день!
А что в шоке? У нас заведующая, если не согласен с ее мнением, так прижимает...
А у меня ребенок в нашем саду и дают сейчас временную путевку.
Но вопрос у меня такой(ие).
Я работаю уже 6 лет, начинала как массажистка( но сад не профильный, обычный). В этом году практически заставили работать еще и диетсестрой ( с намеком , если не соглашусь, то оставят голый оклад).
Разряд у массажистки был 9, у диетсестры 8й. И так как остнавная должность должна быть диетсестра, то моя зарплата выросла в общем на 5 тыс. Это даже не половина ставки, которая мне прибавилась.
Хотела бы узнать какой разряд у диетсестры?.
И про отпуск. Дают только 28дней.
Хотя вот здесь черным по белому написано что имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 12ти дней.
30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) и другими федеральными законами, работникам дошкольных образовательных учреждений (далее – ДОУ) помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

Виды дополнительного оплачиваемого отпуска

В соответствии со ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Следовательно, закон предусматривает два вида дополнительных оплачиваемых отпусков:

предоставляемых работнику работодателем в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами;
установленных работодателем самостоятельно.
Стоит отметить, что в первом случае предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков имеет обязательный характер, т. е. работодатель не может повлиять на продолжительность и условия, а также порядок предоставления таких отпусков.

Работники ДОУ, имеющие право на дополнительный оплачиваемый отпуск

В настоящее время продолжает действовать Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (далее – Список). Список применяется в порядке, определенном Инструкцией о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20.

Пунктом 14 раздела XL "Здравоохранение" Списка для нянь, работающих в детских садах (группах), яслях-садах (группах), домах ребенка (группах) для детей, больных туберкулезом и хронической дизентерией, установлен дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

Пунктом 55 раздела XL "Здравоохранение" Списка предусмотрено, что для нянь, работающих в детских садах (группах), яслях-садах (группах), домах ребенка (группах) для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики, установлен дополнительный отпуск продолжительностью 30 рабочих дней.

Вместе с тем пп. 14 и 55 раздела XL "Здравоохранение" следует применять при определении продолжительности дополнительного отпуска помощников воспитателей, которые введены в ДОУ вместо должностей нянь и ночных нянь.

Решение о распространении на помощников воспитателей продолжительности дополнительного отпуска, установленного для нянь и ночных нянь, предусмотрено письмами Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28.08.1986 № 2999-МК и Минфина СССР от 20.08.1986 № 23-1-8.

В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.08.2009 № 593, определены квалификационные характеристики должностей "помощник воспитателя" и "младший воспитатель".

Дополнительный отпуск такой же продолжительности может быть предусмотрен коллективным договором (соглашением) для младших воспитателей, если их должность введена в штат ДОУ вместо должности помощника воспитателя.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск медицинских работников ДОУ также определяется в соответствии со Списком. Так, для среднего медицинского персонала ДОУ ежегодный дополнительный отпуск установлен продолжительностью 12 рабочих дней (п. 174 разд. XL "Здравоохранение" Списка).

Следует обратить внимание на то, что Списком предусмотрено предоставление дополнительных отпусков в рабочих днях, поэтому необходимо перевести количество рабочих дней в календарные дни по календарю 6-дневной рабочей недели. В приказе о предоставлении работнику дополнительного отпуска работодатель должен указывать продолжительность отпуска в календарных днях.

Но заведующая мотивирует, что раздел Здравоохранение, а мы Образование.
Как мне доказать что таков закон. Или я не права?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

У Вашего ДОУ есть лицензия на медицинскую деятельность?
Ваш сад специализирован для детей с хр. дизентерией, туберкулезом, заболеваниями ЦНС?
Валерий Валерьевич Самойленко

ксениия
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 9
Должность: диетсестра

Сообщение ксениия »

Про лицензию не знаю. Знаю что лицензировали медецинский кабинет.
ВВС:Ваш сад специализирован для детей с хр. дизентерией, туберкулезом, заболеваниями ЦНС?
Нет, но вот сдесь написано:
ксениия:Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск медицинских работников ДОУ также определяется в соответствии со Списком. Так, для среднего медицинского персонала ДОУ ежегодный дополнительный отпуск установлен продолжительностью 12 рабочих дней (п. 174 разд. XL "Здравоохранение" Списка).
Как понимаю имеется в виду все ДОУ.
В журнале " Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ" №1 2011г. Есть статья В.Н. Понкратовой,
эксперта аппарата Общероссийского профсоюза работников образования. В которой она пишет что все медработники ДОУ приравниваются к работникам занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Добавлено спустя 33 секунды:
А что означает наличие лицензии?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

ксениия:А что означает наличие лицензии?
Бинго! Вот это правильный вопрос. Ибо пока не знаешь алфавит, бесполезни читать Шекспира.
Кратко
- медицинская деятельность осуществляется в лечебных учреждениях,
- для того, чтобы выполнять ее - учреждение должно соответствовать многим требованиям (не только Ваш диплом)
- после проверки требованиям - медицинским учреждениям выдается лицензия - разрешение выполнять те или иные виды деятельности. Нет разрешения - нет права.
- образовательные заведения, как правило, не имеют лицензии на медицинскую деятельность и соответственно, не имеют права оказывать любые виды медицинской помощи, если ... если они эту лицензию не получили.
И Минздрав, кстати, не против
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 апреля 2009 г. N 15-2/10/2-2569
Таким образом, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации не считает получение дошкольным образовательным учреждением лицензии на осуществление медицинской деятельности, противоречащим действующим нормативным правовым актам в случае, если медицинский персонал является штатным персоналом дошкольного образовательного учреждения. В противном случае лицензию на медицинскую деятельность должно получать учреждение здравоохранения, в штат которого включен медицинский персонал для оказания медицинской помощи детям в данном дошкольном образовательном учреждении.

Заместитель министра
В.И.СКВОРЦОВА
А как же медсестры ДОУ?
Вот документ
25. Медицинское обслуживание детей в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. ....Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников дошкольного образовательного учреждения.
Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"

То же кстати, прописано и в законе "Об образовании"
Статья 51
4. Медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.
Понимая, что Постановление создает полный бардак, Минобр выдает письмо (краткий перевод - "я не я и хата не моя")
....Однако ни в Законе Российской Федерации "Об образовании", ни в Типовом положении нет указаний на то, что медицинский персонал образовательных учреждений, в частности, дошкольных образовательных учреждений, должен числиться в штате учреждений здравоохранения.
Кроме того, в соответствии с пунктами 41, 46 Типового положения дошкольное образовательное учреждение самостоятельно устанавливает порядок комплектования персонала дошкольного образовательного учреждения (он регламентируется уставом ДОУ); структуру управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения; штатное расписание и должностные обязанности работников.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь положениями законодательства, согласно которым организация общедоступного и бесплатного дошкольного образования отнесена к компетенции органов местного самоуправления (пп. 11 п. 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пп. 2 п. 1 статьи 31 Закона Российской Федерации "Об образовании"), органы местного самоуправления, являющиеся учредителями муниципальных дошкольных образовательных учреждений, вправе принять самостоятельное решение о взаимодействии органов здравоохранения и органов управления образованием в организации медицинского обслуживания детей в дошкольных образовательных учреждениях, и, в частности о том, штатными сотрудниками дошкольных образовательных учреждений или учреждений здравоохранения являются медицинские сестры ДОУ.
<Письмо> Минобрнауки РФ от 22.04.2009 N 03-768 "О медицинском обслуживании детей в дошкольных образовательных учреждениях" (но, напомню, письмо - не нормативный документ)

То есть лицензию получить можно (без нее вообще работать нельзя), но! даже при получении лицензии на медицинскую деятельность ожидаемых льгот мс ДОУ не получит.
Это тема отдельного эссе (по разным видам льгот), приведу только одну цитату.
Согласно действовавшему до 01.10.1993 года законодательству (Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397) работа в должности медицинской сестры (в том числе старшей) дошкольного образовательного учреждения (детского сада) включалась в стаж работы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 464 был утвержден новый Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, который был введен в действие на территории Российской Федерации с 01.10.1993 года и применялся при назначении пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения.
Согласно этому Списку правом на пенсию за выслугу лет обладают врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд пришел к выводу о том, что в результате изменения законодательства трудовая деятельность в должности медицинской сестры, в том числе старшей, дошкольного образовательного учреждения (детского сада) не подлежит включению в стаж работы, дающей право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения.
upd А не выделить ли пост в отдельную, прикрепленную тему??? А то читать баталии в этом разделе надоело, пост скоро сползет, а делать такой обзор раз в месяц я не готов ....
Валерий Валерьевич Самойленко

Ответить Пред. темаСлед. тема