Легко!
Стандарт определяет тему. Наполнение темы - компетенция преподавателя. Никто не может обязать использовать учебник, который написан плохо.
Сестринский процесс при неотложных состояниях ⇐ Сестринский процесс
-
ВВС
- Эксперт

- Сообщения: 6497
- Зарегистрирован: 01.04.2009
- В медицине с: 1986
- Должность: Исполнительный директор РАМС
- Откуда: Санкт-Петербург
-
skorpion - Кандидат в ветераны форума

- Сообщения: 428
- Зарегистрирован: 19.06.2010
- Должность: старшая медсестра
- Откуда: мурманск
Re: Сестринский процесс при неотложных состояниях
Конечно я не преподаватель и может не компетентна в каких то вопросах, но если наполнение темы - "царство" преподавателя, то тогда в разных учебных заведениях учат по разному? Вы наполняете тему так как считаете правильным, другой - так как ему нравится. А кто оценивает кто прав.
-
ВВС
- Эксперт

- Сообщения: 6497
- Зарегистрирован: 01.04.2009
- В медицине с: 1986
- Должность: Исполнительный директор РАМС
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Сестринский процесс при неотложных состояниях
Это вопрос на 3 страницы... (кстати, в аразных учебниках тоже учат по разному). Но вкратце
1. Фактически никто. Каждое учебное заведение оценивает своих учеников. А еще точнее каждый преподаватель - своих студентов. Чему научил, то и спросил - все довольны. Отсюда лечение панангином и корвалолом, дисбактериоз и ВЧД, ВСД и ноотропы.
2. Должно быть - оценка должна производиться независимым представителем работодателя. В нашем случае - к примеру ассоциацией медсестер.
3. как реально решить проблему - можно, используя научный аппарат, зная, как определить надежный источник информации. Что такое "медицина, основанная на доказательствах". Навык позволяет отобрать правильный истончик информации.
Вот первый ключ к поиску. Правда большинству наших преподавателей этот путь неведом. Да и большинству врачей то же. Увы....

1. Фактически никто. Каждое учебное заведение оценивает своих учеников. А еще точнее каждый преподаватель - своих студентов. Чему научил, то и спросил - все довольны. Отсюда лечение панангином и корвалолом, дисбактериоз и ВЧД, ВСД и ноотропы.
2. Должно быть - оценка должна производиться независимым представителем работодателя. В нашем случае - к примеру ассоциацией медсестер.
3. как реально решить проблему - можно, используя научный аппарат, зная, как определить надежный источник информации. Что такое "медицина, основанная на доказательствах". Навык позволяет отобрать правильный истончик информации.
Вот первый ключ к поиску. Правда большинству наших преподавателей этот путь неведом. Да и большинству врачей то же. Увы....

Валерий Валерьевич Самойленко
-
skorpion - Кандидат в ветераны форума

- Сообщения: 428
- Зарегистрирован: 19.06.2010
- Должность: старшая медсестра
- Откуда: мурманск
Re: Сестринский процесс при неотложных состояниях
Спасибо за ответ. Теперь понятно про алгоритмы доврачебной помощи при неотложных состояниях. В каждом регионе свои (зависят от преподавателя центра повышения квалификации).
-
ВВС
- Эксперт

- Сообщения: 6497
- Зарегистрирован: 01.04.2009
- В медицине с: 1986
- Должность: Исполнительный директор РАМС
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Сестринский процесс при неотложных состояниях
Именно!
В некоторых случаях есть документ, на который можно опреться - напимер есть достойные Национальные клинические рекомендации Всеросийского научного общества кардиологов. В некоторых русскоязычного материала нет и проще (вот это страшное слово ПРОЩЕ, а не лучше) использовать учебник, который по содержанию не менялся лет 30. Книга же...
Помните я показывал сайт емедицин? там есть рекомендации по неотложным состояниям по всем нужным патологиям. А толку? Нужно же учиться пользоваться интернетом, переводить с английского... проще отттарабанить по конспекту, написанному 30 лет назад.
P.S. Только что объяснял своим преподавателям, почему в колледже можно не преподавать постановку банок, горчичников... и лечение дисбактериоза...
В некоторых случаях есть документ, на который можно опреться - напимер есть достойные Национальные клинические рекомендации Всеросийского научного общества кардиологов. В некоторых русскоязычного материала нет и проще (вот это страшное слово ПРОЩЕ, а не лучше) использовать учебник, который по содержанию не менялся лет 30. Книга же...
Помните я показывал сайт емедицин? там есть рекомендации по неотложным состояниям по всем нужным патологиям. А толку? Нужно же учиться пользоваться интернетом, переводить с английского... проще отттарабанить по конспекту, написанному 30 лет назад.
P.S. Только что объяснял своим преподавателям, почему в колледже можно не преподавать постановку банок, горчичников... и лечение дисбактериоза...
Валерий Валерьевич Самойленко
-
Romashka - Эксперт форума

- Сообщения: 2612
- Зарегистрирован: 09.09.2009
- Должность: Медицинская сестра
- Откуда: Москва
Re: Сестринский процесс при неотложных состояниях
Почему?ВВС:P.S. Только что объяснял своим преподавателям, почему в колледже можно не преподавать постановку банок, горчичников... и лечение дисбактериоза...
-
ВВС
- Эксперт

- Сообщения: 6497
- Зарегистрирован: 01.04.2009
- В медицине с: 1986
- Должность: Исполнительный директор РАМС
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Сестринский процесс при неотложных состояниях
Что почему? Потому что ни один из приведенных терминов не имеет доказательной базы.
Завтра у меня будет лекция по доказательной сестринской практике (Evidence-based nursing) в рамках семинара с инет трансляцией (я писал о дистанционных семинарах) - но в базе участников я не нашел никого, кто ассоциировался бы у меня с этим форумом.
upd На схеме обратите внимание, что учебник или мнение эксперта (будь то преподаватель или профессор кафедры) относятся к низшему уровню доказательности.
Завтра у меня будет лекция по доказательной сестринской практике (Evidence-based nursing) в рамках семинара с инет трансляцией (я писал о дистанционных семинарах) - но в базе участников я не нашел никого, кто ассоциировался бы у меня с этим форумом.
upd На схеме обратите внимание, что учебник или мнение эксперта (будь то преподаватель или профессор кафедры) относятся к низшему уровню доказательности.
Валерий Валерьевич Самойленко
-
anestezistca - Модератор
- Сообщения: 8484
- Зарегистрирован: 04.02.2010
- В медицине с: 1991
- Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
- Откуда: г Москва
Re: Сестринский процесс при неотложных состояниях
к сожалению не у всех на работе есть интернет.
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
и приехать на семинар мне очень хотелось, но из-за нехватки персоналам приходится ходить в операционную
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
и приехать на семинар мне очень хотелось, но из-за нехватки персоналам приходится ходить в операционную
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
-
NatalieN
- Участник форума

- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 15.01.2011
- Должность: RN
- Откуда: USA
Re: Сестринский процесс при неотложных состояниях
Очень сожалею! Ситуация и вправду плачевная. В здешних учебных заведениях учебник стоит на верхушке. Кроме того, учебники переиздаются каждый год, с учетом новейших исследований. По некоторым вопросам мы даже были обязаны копаться в новейшей периодике, потому что наш курс начался в 2008 г, учебники изданные в 2008 писались где-то в 2005, а сейчас на дворе 2011, кое-что устарело.
Меня, конечно же, интересует Ваша личная трактовка. Почему при "неотложных состояниях" не может быть сестринского процесса?ВВС:Я вынужден уточнить - Вас интересует, что преподают в России an mass или как трактую понятие я (слово ВЫ Вы выделили капсом). Боюсь материал моих лекций значительно расходится с текстами большинства учебников.
ВВС:upd На схеме обратите внимание, что учебник или мнение эксперта (будь то преподаватель или профессор кафедры) относятся к низшему уровню доказательности.
Очень сожалею! Ситуация и вправду плачевная. В здешних учебных заведениях учебник стоит на верхушке. Кроме того, учебники переиздаются каждый год, с учетом новейших исследований. По некоторым вопросам мы даже были обязаны копаться в новейшей периодике, потому что наш курс начался в 2008 г, учебники изданные в 2008 писались где-то в 2005, а сейчас на дворе 2011, кое-что устарело.
-
ЗАРИНУЛЯ
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 25.05.2011
- Должность: медицинская сестра
- Откуда: САРАТОВ
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 4 Ответы
- 2780 Просмотры
-
Последнее сообщение Безнадежный пациент
-
- 2 Ответы
- 3977 Просмотры
-
Последнее сообщение Romashka
-
- 15 Ответы
- 10274 Просмотры
-
Последнее сообщение Тюменка Н