Ясли, сады, школы, училищаНачинающие медицинские сестры школьных учреждений

Модератор: LaMa

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 2190
Должность: медсестра ОУ
Re: Начинающие медицинские сестры школьных учреждений

Сообщение LaMa » 03 сен 2017, 15:07

Олья:
03 сен 2017, 14:47
А как быть с физруппой? На каком основании выставлять?
на основании справки от врача. И ничего не выставляйте самостоятельно, раз у нас никаких данных нет. Так родителям и доносите: только по заключению врача, а пока - к занятиям по физре не допускается.!

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Олья:
А в посещении?
Единственный вариант отстранения от посещения коллектива - это отсутствие тубдиагностики. Во всех иных случаях (нет справки, прививок) - отстранить от занятий нельзя. Пусть физрук дает задание в виде рефератов и докладов. Во многих школах вопрос с спецгруппой и освобожденными в таком вакууме висит...

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Олья:
Ведь никаких сведений о состоянии здоровья ребенка нет.
Не несут родители никаких справок.
Нас может интересовать только туберкулез, поэтому либо Манту, либо ФОГ, либо справка фтизиатра.
А все остальные состояния не лишают ребенка права на обучение, раз уж он зачислен в школу. И только если ребенок не справляется с программой, будет поднят вопрос о смене программы или режима обучения. Но это уже не наша компетенция.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Реклама
Олья
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 53
В медицине с: 1990
Должность: безработная медсестра

Сообщение Олья » 03 сен 2017, 15:28

Спасибо. Вот нашла
"Только законные представители, которые не желают предоставлять по любым причинам медкарту в школу, должны обязательно сообщить об этом. Составляется заявление в свободной форме на имя директора школы. Обосновывать никак свое решение не нужно. Но вот сообщить о том, что законные представители отказываются от предоставления медкарты ребенка, придется. Это не нарушение закона."
Такой отказ можем потребовать?

LaMa
Модератор

Сообщение LaMa » 03 сен 2017, 16:03

Олья:
03 сен 2017, 15:28
Такой отказ можем потребовать?
а на основании чего? Кому должны? Где эта обязанность хоть что то обьяснять прописана?

Это мы свои пятые точки прикрываем, прося такие бумажки - нужно ведь как то обьяснять проверяющим, почему нет карты. А раз это надо НАМ - то и договариваться нам придется с родителями....Подпишут такую бумажку - хорошо, приклеим в карту. А чтобы было куда клеить - сами ее и заведем. И будем вклеивать туда все отказы - на вакцинацию, на профосмотр, справки ребенка после болезни и тд. Есть ведь в инете 26 форма в эл. виде - ее и распечатаю ( ну вот удобнее мне работать со стандартной формой, глаз автоматически нужную графу ищет...). А если родители вдруг передумают и согласятся на тот же профосмотр - у меня уже и карта готова. Так что рекомендую, редактируйте и распечатывайте нужные страницы.......
026 У.doc
(417 КБ) 189 скачиваний

РАШИД
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 2017
Должность: Мед.Брат

Сообщение РАШИД » 04 сен 2017, 20:21

У кого есть баракежные журналы в сталовой какие они бывают и как их заполнять ??

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
:( :( :(

LaMa
Модератор

Сообщение LaMa » 07 сен 2017, 19:06

РАШИД, Журнала бракеража готовой продукции ....
Все строго по СанПиН 2.4.5.2409-08, приложение 10.
вот Вам пример заполнения: http://appsro.ru/consult/zadat_vopros/123

там же Журнал бракеража поступающего сырья, он заполняется строго по накладным на поступающие продукты
Санпин 08 питание .doc
(419 КБ) 68 скачиваний

Zosya
В медицине с: 2016
Должность: Медицинская сестра в школе

Сообщение Zosya » 18 окт 2017, 09:25

Добрый день, я работаю школьной медсестрой второй месяц и если често ничего уже не понимаю в этой работе. В медицине вообще первый год,а тут завели в кабинет и ничего не обьяснили,а только дали должностные обязанности.
Помогите пожалуйста с этим разобраться!!
Меня очень волнует вопрос со столовой,я заполняю бракеражный журнал. А должна ли я сама из кастрюль брать пробы в какие то емкости?! Разве это не повар делает?
Спасибо всем заранее

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4986
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 18 окт 2017, 14:32

Zosya, у Вас есть сертификат по диетологии?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

LaMa
Модератор

Сообщение LaMa » 18 окт 2017, 20:07

Если Вы входите в состав бракеражной комиссии, пробу снимаете в обьеме от 1 ложки до 1 тарелки ( варианты могут быть....) Пробы суточные у нас ставят повара ( это отдельно прописано в Положении о бракеражной комиссии), а медсестра контролирует их наличие и сроки хранения. К примеру, я при всем желании не могу присутствовать и на завтраке, и на ужине, и в выходные - поэтому пробы ставит повар, а бракераж в мое отсутствие снимает дежурный воспитатель. НО - все это должно быть расписано в Положении об организации питания .

Ольга Хакимулина
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 17
В медицине с: 2005
Должность: медсестра

Сообщение Ольга Хакимулина » 19 окт 2017, 12:09

Здравствуйте медсестры и медбратья школ!!! подскажите, пожалуйста, как часто осматриваете детей на педикулез? Как в общем проходит ваш рабочий день? со скольки и до скольки работаете? сколько раз в неделю?

katringq
В медицине с: 2000
Должность: медсестра

Сообщение katringq » 26 окт 2017, 15:42

Медсестра ОБЯЗАНА присутствовать при взятии суточных проб, взять сама или может взять повар. Медсестра снимает пробу в количестве не более одной порции, кроме штучных продуктов ( печенье, колбаса, фрукты поштучно и т. д.) По крайней мере у нас на Украине по СанПину так, что касается этого вопроса.

Отправлено спустя 11 минут 46 секунд:
Ольга Хакимулина:
19 окт 2017, 12:09
Здравствуйте медсестры и медбратья школ!!! подскажите, пожалуйста, как часто осматриваете детей на педикулез? Как в общем проходит ваш рабочий день? со скольки и до скольки работаете? сколько раз в неделю?
Детей на педикулез осматриваю каждый раз после каникул (согласно СанПина).Работаю с 8.00 до 15.00., суббота - воскресенье - выходной. Рабочий день как в дурдоме))) :%) :%) :%) Через каждые 15-20 минут больные головы и животы, ноги, руки, ушибы, заусеницы :shock: , занозы, больные уши, зубы, синяки трехдневной давности, перевязки, лед, и просто кошмар какой то... По мимо этого куча журналов, (ежедевно!!!), столовая ( оооочень много времени забирает), санпросветработа, физкультура, педикулез, отчеты, составление меню, калорийности, беготня с этими отчетами в поликлинику, в РОНО, аптека( медикаменты), и ещё много много чего....Работаю 8 лет, но терпение на грани... Ещё если спросят типа "А что ты вообще в школе делаешь?Сидишь наверное целый день, в тепле, и нифига не делаешь".Тут работы если честно столько, что глядя на работу медсестер в поликлинике ( я присутствовала не один день в кабинете участкового по работе) - это небо и земля.Если честно, никому не посоветую.Особенно за такую зарплату...

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
И кстати, есть тут школьные медсестры из Украины? Я в шоке от нашей зарплаты. Просто интересно, в России тоже медсестра в школе получает на ровне с техничкой? Я медсестра с высшей категорией,училась хоть не в вышке, но тоже не думала что среднее медобразование вообще не повлияет на заработную плату... Повышаю свою квалификацию, мед.стаж 17 лет, и зарплата у меня и у человека который моет туалеты одинаковая ( гривня в гривню) - 2640.Получается у меня ответсвенность, даже за ту техничку, которая не правильно или не во время помыла где то ( санитарное состояние школы то на мне), а получаем мы на ровне. Честно, ну такой бред, я уже подумываю может и мне пойти спортзал мыть, а что, зарплата такая же, но ответственности никакой, бегать никуда не надо, ни отчетов, ни прививок, ни приема каждый день... :%)

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
LaMa, а у на в Украине есть закон о том, что школа не должна принимать детей без профпрививок, а если по каким то показаниям нельзя их делать, требуется справка от врача( после комиссии ВКК), на основании чего ребёнок может посещать общеобразовательное учереждение без профпрививок. И этот закон противоречит Закону об образовании и Закону про права человека. :(

Ответить Пред. темаСлед. тема