Начинающие медицинские сестры школьных учрежденийЯсли, сады, школы, училища

Модератор: LaMa

Аватара пользователя
Автор темы
Tanya777
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 23.03.2011
Должность: Мед.сестра школы
Откуда: Украина
 Начинающие медицинские сестры школьных учреждений

Сообщение Tanya777 »

полезно создать тему, которая будет отображать главные требования и обязанности медицинских сестер школ. вот например получил человек направление -мед.сестра школьного учреждения, заходит в эту самую школу и дальше не знает, что делать и в какой угол броситься?!!!с чего правильно начать,какие основные действия... так же обратить особое внимание на ведение документации: что должно быть, чего не должно. . я думаю этот вопрос будет беспокоить не только меня. пожалуйста отзовитесь те,кто имеет опыт, умение и навык. :ambulance: :msestra:


Полезные ссылки:
примерные шаблоны журналов: Re: Начинающие медицинские сестры школьных учреждений (Пост Светлана Антрушина #117686)
но лучше прочесть всю тему
Реклама
Аватара пользователя
Арушанян Инна
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 48
Зарегистрирован: 26.03.2011
В медицине с: 2007
Должность: медсестра школы
Откуда: Оренбургская область
 Re: Начинающие мед.сестры школьных учереждений

Сообщение Арушанян Инна »

Здравствуйте! Я работаю медицинской сестрой в школе три месяца. Когда только устроилась, зашла в кабинет и думаю за что хвататься. :) Я заводила всю документацию. Её ооочень много. Ходила в другие школы смотрела как у них. Звонила к старшей медсестре и спрашивала что и как делать. И даже спустя три месяца я еще не во всем разобралась. пережила проверку роспотребнадзора. И после этой проверки я поняла, что каждое твоё действие должно быть отображено в журналах. Столкнулась с такой проблемой: утренний фильтр. Я то знаю как его надо проводить и что надо делать, но то что должен быть журнал по утреннему фильтру я не знала. Может кто знает какие там графы???? а еще мне после проверки сказали что все справки с диагнозами ОРВИ, ОРИ, И Грипп надо регистрировать в инфекционном журнале. Грипп я и так регистрировала в инфекционном журнале, но вот про ОРВИ и ОРИ не знала. Ст м/с тоже не знала. Может кто знает как правильно????
Irusik_000
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 20.03.2011
Должность: старшая медсестра, студентка мед. факультета ВСО
Откуда: Москва
 Re: Начинающие мед.сестры школьных учереждений

Сообщение Irusik_000 »

В ясельных группах, группах кратковременного пребывания в садах должен быть Журнал утреннего фильтра (т.е. дети до 3-х лет) Это прописано в СанПине для ДОУ. Для школ не уверена, что такой журнал нужен.
У меня этот журнал выглядит так:
1. Дата осмотра
2.Фамилия Имя ребенка
3. t тела
4. зев, кожа
5. стул
Я себе упростила немного писанину, и сделала в электронном варианте. Если интересует, могу выложить. Замечаний от роспотребнадзора не было.
Аватара пользователя
Арушанян Инна
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 48
Зарегистрирован: 26.03.2011
В медицине с: 2007
Должность: медсестра школы
Откуда: Оренбургская область
 Re: Начинающие мед.сестры школьных учреждений

Сообщение Арушанян Инна »

я в принципе поняла какой журнал у вас)))). Спасибо))). У нас даже в роспотребнадзоре сами толком сказать не могут что они хотят и что им нужно)))))))))

Добавлено спустя 1 час 10 минут 32 секунды:
Re: Начинающие мед.сестры школьных учереждений
У меня в мед кабинете есть вот такие журналы:
1. Журнал регистрации и контроля работы бактерицидной установки - их 2 (процедурный кабинет и кабинет приема)
2. Журнал учета температурного режима в холодильнике - 2 (холодильник для вакцины и холодильник для медикаментов
3. Журнал санитарного состояния школы
4. Журнал регистрации генеральных уборок
5.Журнал измерения температурного режима помещений (в одном журнале указываю температуру воздуха и процед каб и кабинета приема)
6.Журнал контроля целостности кожных покровов
7. Журнал учета аварийных ситуаций
8. Журнал учета ваты
9. журнал учета спирта
10. Журнал учета шприцев
11. Журнал контроля работы стерилизаторов или журнал бракеража стерилизации
12. Журнал обследования на гельминты
13. Журнал осмотра на педикулез и кожные заболевания
14. Журнал осмотра контактных по чесотке и микроспории
15. Журнал учета состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере
16. Журнал учета направленных в противотуберкулезном диспансере
17. Журнал группа риска по туберкулезу.
18.Журнал заболеваемости по школе
19.Журнал: направленные на консультацию и во вспомогательные кабинеты
20. Санитарный журнал
21. Журнал по санитарно-просветительной работе
22. Журнал выдачи прививочных сертификатов
23. Журнал выдачи справок в лагерь
24. Журнал выдачи справок в спортивные секции и бассейн
25.Журнал медицинского отвода от профилактических прививок
26. Журнал учета для регистрации результатов реакции Манту
27. План профилактических прививок на год и еще по месяцам
28.Журнал регистрации бак. препаратов
29. Журнал учета на привитых против гепатита В
30. Журнал учета профилактических прививок.
31. Журнал обследования флюорографии
32. Журнал инструктажа технического персонала
33. Журнал утреннего фильтра
34. Журнал регистрации амбулаторных больных
35. Журнал диспансерных больных
36. Инфекционный журнал.
37. Журнал по травматизации на уроках физической культуры, спортивных соревнованиях, и в школе
38. Журнал для регистрации физкультурных групп.
Посмотрите может есть журналы которые уже не нужны, или наоборот нет некоторых журналов. Буду очень благодарна)))))))))) :oops: :)
ffifa23
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 05.04.2011
Должность: Мед.сестра школы
Откуда: Питер
 Re: Начинающие мед.сестры школьных учереждений

Сообщение ffifa23 »

Доброй ночи, работаю мед.сестрой в школе 3 года и вот по допустим у меня нет следующих журналов по номерам (в смысле они уже не нужны):5, 8, 9, 10, 11(у нас в школе просто нет установок для стерилизации), 14, 19, 23, 24, 29. ну вот как-то так. :proc:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
а и журнала утреннего фильтра тоже нет, он в школе не нужен.
Аватара пользователя
Арушанян Инна
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 48
Зарегистрирован: 26.03.2011
В медицине с: 2007
Должность: медсестра школы
Откуда: Оренбургская область
 Re: Начинающие мед.сестры школьных учереждений

Сообщение Арушанян Инна »

У меня в школе тоже нет стерилизатора, я ношу бикс стерилизовать в детскую поликлинику. Потому что, укладка ПТИ должна быть стерильной вот для этого и существует у меня этот журнал.
А журнал утреннего фильтра сказали завести после проверки роспотребнадзора. Там регистрируется осмотр учащихся при усилении режима по ОРВИ и Гриппу. Вот)))) :)
ирочка
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 24.01.2011
Должность: медсестра
Откуда: тверская область
 Re: Начинающие мед.сестры школьных учереждений

Сообщение ирочка »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как в школе должна хранится аптечка неотложной помощи. Её надо разлаживать по неотложным ситуациям. Например: всё, что нужно при гипертермическом синдроме в одной коробочке, при приступе бронхиальной астмы-в другой. Или все лекарства для оказания экстренной помощи можно хранить просто на отдельной полочке. И какие наборы неотложной помощи должны быть в школе. Может кто-нибудь знает какой-нибудь документ, где всё прописано?
Аватара пользователя
pesa
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 125
Зарегистрирован: 08.12.2010
Должность: школьная медсестра и логопед одновременно
Откуда: Брянск
 Re: Начинающие мед.сестры школьных учереждений

Сообщение pesa »

Ой, девчонки, я работаю в школе с ноября 2010г. По поводу журналов могу сказать, что у меня точно нет №3 (я не представляю, что туда писать, подскажите, кто знает), 5,7,8-11 (стерилизую в ЦРБ, в специальных пакетах, которые могут храниться год!), 17-20 (по гриппу вела журнал посещаемости в период эпидемии) 22-25 (я не выдаю справок в бассейн, для этого нужно сдать анализы в пол-ке), 28-29 (бак препаратов у меня нет, так как нет лицензии), 33,35,36,38 (физ.группы отмечаются в классном журнале). Простите, а у вас есть лицензия в кабинете?
По поводу аптечек: должна быть обязательно аптечка анти спид, противошоковая укладка (на случай анафилактического шока), а за остальное ничего не могу сказать, у меня все в одном шкафу лежит.
А справки по болезням я вообще нигде не регистрировала...надо заняться. У нас в школе все справки отдаются классным учителям для отчетности, что ребенок не прогулял. А вот куда они дальше идут, это вопрос...Надо уточнить.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Арушанян Инна, что вы можете сказать по поводу аптечек первой помощи, мнение роспотребнадзора? И еще: у вас реально два холодильника стоит? И какая наполняемость школы?
ирочка
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 24.01.2011
Должность: медсестра
Откуда: тверская область
 Re: Начинающие мед.сестры школьных учереждений

Сообщение ирочка »

Я хочу сказать про справки. Я их подклеиваю в карточки школьников и они должны хранится в течении 5 лет! Это я знаю точно. Холодильник у меня в кабинете один- для вакцины, а зачем второй?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А учеников у нас в школе - 498.
ffifa23
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 05.04.2011
Должность: Мед.сестра школы
Откуда: Питер
 Re: Начинающие мед.сестры школьных учереждений

Сообщение ffifa23 »

Журнал о санитарном состоянии школы - заполняется 1 раз в месяц,пишешь в каком состоянии находятся классы, как проводится уборка, в каком состоянии находятся туалеты и всё в таком роде. В заключении, если были какие то замечания необходимо указать сроки их устранения. Грубо говоря как проверка роспотребнадзора, только в твоем лице.
По поводу двух холодильников у меня например два кабинета, один для амбулаторного приема и т.п. , второй - прививочный и соответственно в каждом стоит по холодильнику.
По поводу физ-ры должны быть написаны списки детей занимающихся в подготовительной физ.группе, освобожденные, дети инвалиды и дети занимающиеся ЛФК.
По поводу аптечек и укладок, должна быть укладка антиСПИД, противошоковая укладка, судорожный синдром и стоят они на отдельной полочке.
На данный момент у меня в школе 700 детей......(это просто вешалка)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Семейные медицинские сестры.
    М.А. » » в форуме Семейные
    26 Ответы
    14043 Просмотры
    Последнее сообщение ТаВла
  • медицинские сестры здравпунктов(колледжей)
    Любовь Михайловна » » в форуме Дискуссионный клуб
    2 Ответы
    4338 Просмотры
    Последнее сообщение Ж.В.
  • Требуются медицинские сестры, работа в СПб
    Юлия Юртаева » » в форуме Требуется медсестра
    0 Ответы
    434 Просмотры
    Последнее сообщение Юлия Юртаева
  • Медицинские сестры прививочных кабинетов
    che7440 » » в форуме Процедурные
    6 Ответы
    5999 Просмотры
    Последнее сообщение Taktik
  • Медицинские сестры отделений спортивной медицины!
    Наtlt » » в форуме Другие
    1 Ответы
    3266 Просмотры
    Последнее сообщение Mariy

Вернуться в «Ясли, сады, школы, училища»