Наш хлеб - генеральная уборка.Санэпидрежим

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Ирина И.
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 249
Зарегистрирован: 01.05.2010
Должность: старшая медсестра
Откуда: Сибирь
 Re: Наш хлеб - генеральная уборка.

Сообщение Ирина И. »

Ваша проблема тянется до неприличия долго и безрезультатно. Хотя она решается достаточно просто, но только если вы хотите бороться за свои права, а не пугать всех увольнениями.
Предположим, выговор за несоблюдение санэпидрежима, могу ли я в таком случае подать в суд или куда там, не знаю еще, что мне вменяют не свойственные моей профессии функции?
Это может быть выход, но не факт, могут обвинить в том, что вы не контролируете работу санитарки и тем самым не поддерживаете необходимый режим. А могут и разобраться кто должен выполнять эту работу непосредственно. Однозначно в этом случае всплывет и подставное лицо в роли санитарки и ее работа на ставку, и отработка рабочего времени. Чтобы подстраховаться, что вы не обманываете и все на самом деле так - сделайте копии каких-либо документов, которые заполняет эта ваша санитарка, работающая за другого человека. Может быть журналы дезинфекции или генеральных уборок. Для того чтобы потом можно было доказать кто выполнял работу.
У санитарки обязательно должны быть должностные обязанности, пусть даже они 1812 года. Может быть сложно найти типовые, но в любом случае их должны были составить! Если только у вас в клинике не полный беспредел.
Есть еще вариант обратиться в комиссию по трудовым спорам.
Если любите свою работу - наплюйте на всех и отстаивайте свои права. Уйти всегда можно, но не факт что найдете лучше. Да и на ваше место вряд ли очередь выстроиться.

А что у вас за учреждение?
Реклама
Аватара пользователя
skorpion
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 428
Зарегистрирован: 19.06.2010
Должность: старшая медсестра
Откуда: мурманск
 Re: Наш хлеб - генеральная уборка.

Сообщение skorpion »

Ну зачем изучать должностные инструкции санитарки. Пусть их изучает старшая и санитарка. У Вас на руках есть Ваши должностные инструкции, вот их внимательно прочитайте и станет ясно кто отвечает за соблюдение СЭР в кабинете. И все-таки в течение рабочего дня должен быть перерыв для проветривания и уборки.
У нас было судебное дело по поводу должностных обязанностей. Санитарка выиграла это дело, потому что то что она делала не входило в её должностные инструкции, просто не была прописана эта фраза. Хотя никто не сомневался в том, что это должна делать санитарка - в инстукции не написано и все. После этого случая главный приказал переделать все инструкции (старые были от "1905 года").
Ирина И.
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 249
Зарегистрирован: 01.05.2010
Должность: старшая медсестра
Откуда: Сибирь
 Re: Наш хлеб - генеральная уборка.

Сообщение Ирина И. »

Отвечает средний медработник, а выполнение обеспечивает санитарка. По аналогии с процедурным или перевязочным. Согласна с вами, что должно быть четко прописано.
бабаня
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.04.2011
Должность: методист ЛФК
Откуда: Южно-Сахалинск
 Re: Наш хлеб - генеральная уборка.

Сообщение бабаня »

"Бабаня, у Вас по СЭР положено обрабатывать снаряды после каждого ребенка? Что у Вас за снаряды? Какие дети занимаются на них?"
Я не нашла в сети для залов ЛФК САНпинов. Все ориентируются на общие для поликлиник и получается, что после каждого ребенка должна проводится дезобработка.Но это не реально.Одеть перчатки, провести обработку, дать экспозицию, снова все обработать чистой водой...это ж сколько времени нужно? Это ж не от лени, а от того что не реально все так сделать....Есть САН_ПИНы просто для обычных залов физкультурных и там обработка прописана как и что...между сменами одно, раз в неделю другое, раз в месяц еще что то.И в этих залах после каждого физкультурника дезобработка не проводится. Но и санпины не прописывают, кто должен это проводить...
Санитарка уволилась, пришла другая, но она точно также не обрабатывает снаряды и ни раз в смену и ни раз в неделю...Даже пыль с тренажеров не стирает...В мою защиту родители написали письмо и начальство пока от меня отстало.Но мне все таки хочется довести до конца эту проблему с обракблткой снарядов. Ну ни как мне не верится, что я должна тратить свое профессиональное время на дезобработку спортинвентаря. Хочу найти соответствующие документы об этом...
Аватара пользователя
skorpion
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 428
Зарегистрирован: 19.06.2010
Должность: старшая медсестра
Откуда: мурманск
 Re: Наш хлеб - генеральная уборка.

Сообщение skorpion »

бабаня:Но это не реально
Сколько минут у инструктора отводится на одного пациента?
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Наш хлеб - генеральная уборка.

Сообщение anestezistca »

Бабаня, я думаю, что у Вас занимаются соматически здоровые дети, следвательно ориентироваться при обработке надо на санпин по физкультурным залам. У Вас же наверняка занимаются дети с ДЦП, сколиозом, плоскосопием и т.д. Какая в данном случае может быть передача инфекции?
Если санитарка будет обрабатывать после еаждого больного, думаете экспозиция уменьшиться? - Нет!
Предлагаю Вам обратиться к эпидемиологу или главной сестре и пряснить вопрос с обработкой, тогда все станет на свои места.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
бабаня
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.04.2011
Должность: методист ЛФК
Откуда: Южно-Сахалинск
 Re: Наш хлеб - генеральная уборка.

Сообщение бабаня »

Обращались к врачу эпидемиологу...она стоит на своем, что обрабатывать надо после каждого или складывать в мешки и после работы этим заниматься...Типа это мое медицинское оборудование...Самое интересное, что я узнала об этом на сороковом году моей работы, дело в том что изначально я работала в должности врача ЛФК (после института физкультуры) потом в 1997 кажется были упорядочнены должности и с нашей специальностью стали принимать на должности методистов ЛФК и при переходе на нынешнюю работу меня уже приняли на должность методиста, а методисты, якобы, должны заниматься обработкой медоборудования. Ну ладно бы обработкой ручек тренажеров, но ведь и пыль приходится стирать с этих же тренажеров...что то мне все это не нравится, я все таки педагог, тренер. а не санитарка...Подумалось мне сейчас, может поискать какие то санитарные нормы в спортивных учреждениях?..
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Наш хлеб - генеральная уборка.

Сообщение anestezistca »

Я бы доказала эпидемиологу, что Ваши снаряды не мед. оборудование, а спортивные снаряды и инвентарь и обрабатываться должны как и в физкультурных залах. Опять таки, можно сослаться на контингент, который заимается на снарядах - соматически здоровые дети!!!
Какие у Вас снаряды?
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
бабаня
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.04.2011
Должность: методист ЛФК
Откуда: Южно-Сахалинск
 Re: Наш хлеб - генеральная уборка.

Сообщение бабаня »

ну во первых это тренажеры, мягкие модули (кубы, бревна, сидушки, лестницы и прочее), палки, мячи разные, отягощения, маты гимнастические еще кушетка массажная, против обработки кушетки мною я ничего не имею..А детки от месяца до трех лет. В общем много оборудования...
Ya eto Ya
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.01.2018
В медицине с: 1994
Должность: М/с
Откуда: Ставрополь
 Re: Наш хлеб - генеральная уборка.

Сообщение Ya eto Ya »

Добрый день! Я работаю в ЭКО ,подскажите пожалуйста сколько раз нужно проводить генерал.уборку в спермосдаточной? Кто нибудь работает в таком учреждении?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Генеральная уборка
    Андромеда » » в форуме Процедурные
    138 Ответы
    84166 Просмотры
    Последнее сообщение anestezistca
  • генеральная уборка
    nataliya.lartseva » » в форуме Спросите медсестру!
    1 Ответы
    2713 Просмотры
    Последнее сообщение Ингеборга Клопшток
  • Генеральная уборка операционных.
    armboro1 » » в форуме Операционные
    19 Ответы
    24469 Просмотры
    Последнее сообщение Водяной из болота
  • Генеральная уборка и медсестра, обязанности?
    22 Ответы
    9646 Просмотры
    Последнее сообщение Оксана 888
  • Генеральная уборка в рентген кабинетах
    indigo » » в форуме Рентгенлаборанты
    13 Ответы
    12668 Просмотры
    Последнее сообщение bmv

Вернуться в «Санэпидрежим»