Ясли, сады, школы, училищаВнутривенные уколы...

Модератор: LaMa

Автор темы
гузаль
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 62
Должность: мед сестра детского сада
 Внутривенные уколы...

Сообщение гузаль »

Здравствуйте!!!! кто работает в детском саду мед сестрой-скажите пожалуйста Вы делайте детям, сотрудникам внутривенные инъекции? Или это входит в обязанности педиатра? у кого как??? спасибо Вам!!!

Реклама
skorpion
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 428
Должность: старшая медсестра
 Re: Внутривенные уколы...

Сообщение skorpion »

гузаль:Здравствуйте!!!! кто работает в детском саду мед сестрой-скажите пожалуйста Вы делайте детям, сотрудникам внутривенные инъекции? Или это входит в обязанности педиатра? у кого как??? спасибо Вам!!!
Какие, например, в\в уколы могут быть назначены детям? Кто их назначил? Педиатр дошкольного учреждения?
Прочитайте еще раз свои должностные инструкции. Мне кажется про уколы сотрудникам там ничего не должно быть.

Шапочка с ушками
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 46
В медицине с: 1986
Должность: Cамая старшая медсестра :)

Сообщение Шапочка с ушками »

Внутривенные уколы я не делаю в садике.
А внутримышечные - только по личной просьбе сотрудников (мовалис, или витамины, например - нейрорубин).

Они приходят со своими шприцами и лекарством, и почему бы не сделать укольчик?

Что касается детей, то если нужны уколы в связи с острым заболеванием - то такие дети должны лечиться дома, а не посещать сад.
А если эти иньекции необходимы длительно и регулярно, например, в садике есть малыш-диабетик - то да, конечно же.

Но внутривенные уколы я не возьмусь в садике делать.
В процедурке работала в поликлинике - так там врачи за стенкой. А тут - мало ли, какая реакция "на кончике иглы"... :unknown:

Нина 1
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 134
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Нина 1 »

skorpion:Прочитайте еще раз свои должностные инструкции. Мне кажется про уколы сотрудникам там ничего не должно быть.
Я думаю вы неправы. почему же не поделать сотрудникам уколы? Лучше пойдут "на больничный", чтоб днем в проц. кабинет ездить( витамины колоть)? Если сотрудник приносит назначение врача, делаю и в/в.
А детям делаю только по направлению в процедурный кабинет. Отмечаю дату инъекции и соответственно по нему списываю спирт и шприцы. Затем направление вклеиваю в карту ребенка. Бывают ситуации когда препарат назначают только в первую половину дня (нефрологи, психоневрологи и т.д.). Почему же не пойти на встречу родителям?

А в должностной инструкции вроде есть пункт о выполнении назначений врача. Но мне кажется в этой ситуации все зависит от человека. Заставить, конечно никто не может.

Муся
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 46
Должность: м\с детского сада

Сообщение Муся »

Нина 1:
skorpion:Прочитайте еще раз свои должностные инструкции. Мне кажется про уколы сотрудникам там ничего не должно быть.
Я думаю вы неправы. почему же не поделать сотрудникам уколы? Лучше пойдут "на больничный", чтоб днем в проц. кабинет ездить( витамины колоть)? Если сотрудник приносит назначение врача, делаю и в/в.
А детям делаю только по направлению в процедурный кабинет. Отмечаю дату инъекции и соответственно по нему списываю спирт и шприцы. Затем направление вклеиваю в карту ребенка. Бывают ситуации когда препарат назначают только в первую половину дня (нефрологи, психоневрологи и т.д.). Почему же не пойти на встречу родителям?

А в должностной инструкции вроде есть пункт о выполнении назначений врача. Но мне кажется в этой ситуации все зависит от человека. Заставить, конечно никто не может.
Вопрос стоял про в\в. Детям - нет, не возьмусь, сотрудникам и их родственикам - делаю. Детям внутрипопочно по просьбе родителей ( с назначением врача естессно) всегда пожалуйста.
Но! В случае проверок, чтоб избежать неприятностей - говорите, что это все для вас самой - ваше личное.
А зачем вам одновременнно мильгама, кортексин и церебролизин (к примеру) - никого не касается. Только храните это хозяйство отдельно от вакцин.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

Ответ достаточно прост - ответственность за Ваши действия во время рабочего дня несете не Вы (точнее не только Вы), а организация, в которой Вы работаете. Любое потенциально возможное осложнение (а мы знаем, чем может осложниться инъекция) - проблема организации, а не медсестры. Причем проблема серьезной административной (а в некоторых случаях и уголовной ответственности).
Как минимум подпадает под статью "незаконное занятие медицинской деятельностью".
А так ничего ... хоть мильгаму, хоть церебролизин, хоть кортексин (по природному занудству замечу, что все 3 препарата относятся к категории "препаратов с недоказанной эффективностью" - но это другая тема).
Валерий Валерьевич Самойленко

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv »

Мильгамма есть и в таблетках, как почти все другие витаминчики.
К тому же в мильгамме есть лидокаин. А анестетики дают аллергии чаще всего.
"В случае проверок, чтоб избежать неприятностей - говорите, что это все для вас самой - ваше личное" - на работе вы это хранить не имеете права, только в своей сумочке.
"На работе личных вещей нету" - так нам объяснил зам. гл. бухгалтера, сказав, что в любой момент администрация может попросить открыть личный шкаф.

Арушанян Инна
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 48
В медицине с: 2007
Должность: медсестра школы

Сообщение Арушанян Инна »

Когда начала работать ко мне сразу же начали ходить учителя на уколы, мне не трудно я делала и в/в и в/м , но потом когда я один раз попросила чтоб они у своих учеников собрали копии полисов, мне сказали это ваша обязанность сами и собирайте. И с тех пор я ни кому из учителей уколов не делаю, отвечаю что в мои обязанности не входит лечение сотрудников. Вот ))))))) а так я не вредная, не подумайте)))))))

LaMa
Модератор
Всего сообщений: 2592
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa »

Я тоже сначала делала иньекции сотрудникам. Теперь отказываю, после того как попросила у очередной пациентки назначение врача на иньекции. Меня в грубой форме обвинили в незнании доз и техники иньекций. :shock: Я теперь тоже вредная. :(
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Автор темы
гузаль
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 62
Должность: мед сестра детского сада

Сообщение гузаль »

привет!!! действительно-нужно назначение врача со всеми дозами все таки работаем в доу а не в отделении где каждый день с этим сталкиваешься.Было и такое что говорили не знаешь :sestra: -а зачем лишние проблемы их и так хватает....

Ответить Пред. темаСлед. тема