СанэпидрежимДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант
Re: ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Сообщение bmv » 05 дек 2010, 16:46

Водяной из болота:
bmv:Да и работаем, мы то же по законам той книжечки, и должностным инструкциям той книжечки. Только нам еще добавили + соблюдение новых санпинов.

Если Вы действительно до сих пор работаете по законам той книжечки (и все это не розыгрыш), то мне искренне жаль ваших сестер, и особенно пациентов. Тогда вы абсолютно правы с поговоркой про рожу и зеркало.... На момент выхода из печати этой книжки, а это где- то 1989 год, в ней уже присутствовало огромное количество грубейших ошибок в части соблюдения того же эпидрежима: на тот момент уже как три года действовал ОСТ 42-21-2 -85 в котором нет режима стерилизации кипячением(ни при каких условиях!) и стерилизации методом обжигания,в том же ОСТе первым этапом идет дезинфекция шприцев после использования, а не промывание холодной проточной водой в течение 1 минуты......и еще куча различных казусов за которые сегодня можно уже за решетку угодить. Ну чтож каждому свое, нравятся Вам законы того издания - работайте, удачи Вам на этом поприще.
Вы не объективны, вы придираетесь только к положениям санпина. К тому же это руководство для врачей. Откиньте казусы, останется основа.
Но в нашей стране, найдется еще 50% таких больниц.

:oops: Мне то же не нравиться уборка режимных кабинетов медсестрой, но от того что мне нравиться, или не нравиться, ничего не измениться. :oops:

Реклама
Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1225
В медицине с: 1984
Должность: Старший медбрат

Сообщение Водяной из болота » 05 дек 2010, 16:58

bmv:Мне то же не нравиться уборка режимных кабинетов медсестрой
Ну вот, теперь нас уже четверо, кому это не нравиться. :Rose:

Larisa_64
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 129
Должность: ст.мед.сестра отделения функциональной и ультразвуковой диагностики

Сообщение Larisa_64 » 05 дек 2010, 17:35

А я вот чем больше про санэпидрежим думаю, тем больше косяков нахожу у себя в кабинетах ЭКГ и УЗИ. Нигде не могу найти конкретной информации, что и как в них должно дезинфицироваться.В нашем ЛПУ есть эпидемиолог и помощник эпидемиолога, может к ним привязаться, что бы занялись наконец-то делом и разработали для нашего отделения соответствующие инструкции?Как я понимаю, это их прямая обязанность?Ведь сама я могу насочинять чего-нибудь не то и получим по башке потом все (от СЭС).Или я не права и разработкой инструкций надо заниматься самой?

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7837
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 05 дек 2010, 17:37

Надо брать эпидемиолога и помощника эпидемиолога измором, чтоб они инструкцию разработали.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

НИКА
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 316
В медицине с: 1978
Должность: старшая медсестра

Сообщение НИКА » 05 дек 2010, 19:17

Размечтались! Разработают они вам! Придется самим заниматься, в СанПиНах, приказах порыться, и к ним на согласование несколько раз сходить. Если толковые эпидемиологи у вас, то можно сначала обсудить предстоящую работу, наметить ключевые моменты и вперед (они же не знают всех тонкостей вашей работы, это тоже самое, что должностную инструкцию будут писать работники ОК)! Ну, а если не повезло, то начинайте все сами, и к ним... А от них не дождетесь, чтоб они для вас инструкцию разрабатывали. Не царское это дело, для отдельных подразделений инструкции делать:(
Хочу присоединиться к четверке. У меня проблем с этим нет. Генеральную уборку делают вместе медсестра режимного кабинета и санитарка, каждая свой уровень: санитарка -отмывает стены, потолок, окна, а медсестра в это время - холодильник, шкафы, оборудование, которое не выносили из кабинета, протирает (кстати, дезраствором заливает дезинфектор, медсестра ему готовит необходимое количество дезсредства). После того, как санитарка вымоет пол, медсестра дезинфицирует столики, которые убирали из кабинета (они стоят рядом, закрытые простынями), вместе с санитаркой вносят их, ну и потом остается все по местам разложить. Странно как-то некоторые о санитарках отзываются, не все же недалекие, я стараюсь таких не брать. Хоть и тяжело работать в отделении, но повозмущаются сначала порядками, а потом привыкают, нравится даже работать. Косяков, конечно хватает, но все равно - влажная уборка два раза в сутки, как отче наш! и швабры, ведра, ветошь отдельные для пола и стен, для палат, кабинетов, туалетов и т.д. и ветошь для мытья пола (не говорю уж о стенах) чистая, каждая на своем ведре.

c0x1k
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 522
Должность: медсестра

Сообщение c0x1k » 05 дек 2010, 19:32

Larisa_64:в кабинетах ЭКГ и УЗИ. Нигде не могу найти конкретной информации
I.Пластмассовые детали (насадки АМЛТ, "Луча", тубусы, маски ингаляторов):

1.Дезинфекция:
Замачивание при t = 18 град. C в одном из хлорсодержащих растворов или растворов на основе ЧАС.
Ополаскивание под проточной водой.

2.Предстерилизационная очистка (ПСО):
Замачивание при полном погружении в моющий растворе перекиси водорода (3% - 200,0 + СМС - 5,0 г + вода до 1 литра) при t = 50 град. C в течение 15 мин., мойка каждого изделия при помощи ерша.

При использовании растворов, обладающих моющими свойствами. Совмещайте этапы дезинфекции и ПСО в растворах на основе ЧАС.

3.Ополаскивание проточной водой - 10 мин.

4.Сушка изделий и хранение их в емкости для чистых насадок.

5.Использование с предварительным протиранием 70% спиртом.

II.Стеклянные электроды (аппараты ТНЧ, Д Арсонваля, лазеры):

Дезинфекция:
Замачивание при t = 18 град. C в одном из растворов на основе ЧАС в соответствующей концентрации и времени экспозиции.
Ополаскивание под проточной водой.

Протирание 2-кратное в течение 2 мин. перед использованием:
- 70% этиловым спиртом или:
- 0,5% раствором хлоргексидина глюконата в 70% этиловом спирте.

III.Излучатели (аппараты КВЧ, ультразвука), индукторов "Малахита":

- протирание однократное 96% этиловым спиртом.

IV.Излучатели УВЧ:

- протирание однократное раствором хлорсодержащих средств.

V.Маски для электросна:

- протирание однократное 70% этиловым спиртом.

VI.Свинцовые электроды (аппараты для электролечения):

- протирание однократное 70% этиловым спиртом для удаления окиси свинца.

Составлена в соответствии с: Методическими указаниями по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения. МУ-287-113 от 30.12.1998; ОСТ-42-21-2-85 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения"; Техническими паспортами аппаратов "УВЧ-80", "УЗТ-3.03.Д", "КВЧ-Адаптон 5,6", "Малахит-010-п", "Искра", "Ультратон", "ЛУЧ-3". 6.2.2. технологическая карта по проведению генеральной уборки в перевязочном, процедурном, стоматологическом кабинетах

Свердловская область
Приказ от 19 июня 2008 года № 939-П
О внедрении методических рекомендаций «Мероприятия инфекционной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях Свердловской области»

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
может поможет!?
У самой такая проблема но руки не дошли
Это мимоходом на днях попалась!

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Мне надо
1.алгоритм работы проц кабинета поликлиники составитьс учетом СЭР
2. алгоритм обработки рук

Larisa_64
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 129
Должность: ст.мед.сестра отделения функциональной и ультразвуковой диагностики

Сообщение Larisa_64 » 06 дек 2010, 15:35

Спасибо хоть за это.Но эта информация по кабинетам физиолечения, а у меня электроды ЭКГ, датчики УЗД. Очень печально, что эпидемиологи не хотят этим заниматься, хотя казалось бы это их прямая обязанность.Но в нашей медицине еще не то возможно...

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 06 дек 2010, 20:54

В центре, где я была на специализации по функциональной диагностике используют "Экобриз-спрей" (3 минуты экспозиция)

Найдите инструкцию в интернете.

alisaaa
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 91
В медицине с: 1996
Должность: медсестра

Сообщение alisaaa » 15 июн 2012, 13:56

Подскажите пожалуйста,у нас нет должностных инструкций,отдел кадров ссылается на скорый выход нового приказа вместо 541н. Так ли это?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6452
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 15 июн 2012, 15:18

А тут даже не знаешь, что и ответить...
- с одной стороны - да, подготовлена новая версия приказа 541н - точнее дополнения к приказу,
- с другой стороны - 541 приказ - по сути Единый квалификационный справочник. А с выходом свежего федерального закона, ЕТКС умирает и умрет точно и неминуемо до конца года. С 10 утра и вот до сейчас мы проводили семинар с руководителями кадровых служб как раз на эту тему. Было весело
Поскольку перепечатывать лень - смотрите слайд, подготовленный только вчера.

Изображение

То есть по сути Ваш кадровик прав - профессиональные стандарты неминуемо лягут в основу должностных инструкций до конца года. Хотя возможно, что ранее (на небольшое время) вступит в силу новая версия "нашего ЕТКС"
Валерий Валерьевич Самойленко

Ответить Пред. темаСлед. тема