СтоматологияУчет расходных материалов и ИМН

Автор темы
Блондинка
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 165
Должность: Cтаршая стоматологии
 Учет расходных материалов и ИМН

Сообщение Блондинка »

Привет всем.Про учет и мат.ответственность много писали,но конкретно про стоматологию-все расплывчато.Были посты про учет материалов и списание на конкретного пациента по диагнозу и проведенному лечению.НО,норм расхода материалов по стоматологии НЕТ НИГДЕ,так как много материалов и расходки,постоянно появляются новые.Конечно,можно списать вату,спирт и т.п. на 1 пациента,но по остальным материалам????Многие рассчитывают сами,но вдруг эти нормы уже где-то регламентированы.Подскажите, :rev:

Реклама
Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 612
Должность: старшая м/с
 Re: Учет расходных материалов и ИМН

Сообщение Rosta »

Блондинка:но вдруг эти нормы уже где-то регламентированы.Подскажите,
До сих пор действует приказ №670 12.06.1984 "О мерах по дальнейшему улучшению стом. помощи населению". Он очень старый, но до сих пор берется за основу. И дальше разрабатывается внутренняя бухгалтерская учетная политика учреждения. Что разработает гл. бухгалтер вместе с вами, то и учитываем.
Последний раз редактировалось Rosta 23 ноя 2010, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Блондинка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Блондинка »

Но совр.материалов то там нет

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Rosta »

зубной врач:И дальше разрабатывается внутренняя бухгалтерская политика учреждения. Что разработает гл. бухгалтер, то и учитываем.
Вписывайте, но только с главным бухгалтером, и современные и наисовременные. Я не понимаю в чем проблема у вас? Вы сами хотите все учитывать? Или вас заставляют учитывать?

Автор темы
Блондинка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Блондинка »

А при чем тут главный бухгалтер,он что ли будет рассчитывать нормы по случаю лечения среднего кариеса 45 зуба?!Это может сделать только стоматолог,а бухгалтеру принесут все готовое-рассчитанное,вот и все.
Я говорю о списании расходки "на врача",а не о мат.отчете.Эндодонтию списать легко по наименованиям,а витремер,филтек,адгезор,вокопак.....продолжать можно долго.Вы,наверное,такой учет не ведете.
;)

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Rosta »

Если учет не идет параллельно, (т.е в бухгалтерии бухгалтер по материалам все проверяет и по приходу,и по расходу- ставит суммы) , это- фикция, а не учет! И никому формальным учетом ничего не докажете.Все только через главного бухгалтера, а он знает, кому из бухгалтеров это поручить.
Блондинка:витремер,филтек,адгезор,вокопак.
списываются только по хронометражу, который проводит бухгалтерия, конечно же со специалистами и по изданному внутреннему приказу по учреждению, утвержденному гл. врачом и согласованному с гл. бухгалтером. И конечно же с ежемесячным составлением отчета по движению мат. ценностей, который делает каждый кабинет, получающий дорогостоящие материалы, а ст. м/с делает отчет месячный итого. Вы знаете что такое хронометраж или метод экспертных оценок, который можно использовать в стоматологии?

Добавлено спустя 56 минут 41 секунду:
Блондинка:Вы,наверное,такой учет не ведете
У меня в отделении ортопедической стоматологии каждый полученный материал списывается по граммам, и практически весь.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 12 секунд:
Блондинка: о списании расходки "на врача",а не о мат.отчете.
это одно и тоже.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на »

Позвольте и мне включиться в дискуссию.
А я не знаю что такое "Метод экспертных оценок" в стоматологии :oops:
Почему в каждой отдельно взятой стоматполиклинике должны разрабатывать свои нормы списания? Почему высокобразованным товарищам, облечённым властью не сделать один документ для всй Матушки России?
У меня тоже этот вопрос учёта стоит очень остро.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4916
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент »

Мне кажется,необходимо стремиться к уходу от лишнего учета и уменьшению документации,если это не регламентировано правилами.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Rosta »

Расход материалов, тем самым учет материалов в стоматологии основывается на Приказе №670 12.06.84. Выше в посте ст.м/с интересовало только списание материалов, которое не может существовать без бухгалтерского учета. Как я понимаю, берут тетрадь и пишут получено столько-то израсходовано столько-то и кто во что горазд, а в бухгалтерии этого движения материалов нет. Конечно же материалов современных нет в приказе № 670.Но если есть желание, постоянно проверять своих работников, туда ли уходят материалы? А можно этого и не делать так как вы правы
Безнадежный пациент:необходимо стремиться к уходу от лишнего учета и уменьшению документации,если это не регламентировано правилами.
но желание есть, можно использовать метод хронометража: создается приказом комиссия и расход материала документируется до его окончания, но с этой упаковкой работает один врач. Выводится среднее и по этому среднему работают.Но тогда необходимо вводить наряд на каждого пациента, с которым работает так же и бухгалтерия. А метод экспертных оценок. Это когда по приказу назначаются несколько врачей -экспертов. Всем выдается по одинаковой уп.По окончании, каждый эксперт вносит свои замечания, коррективы.Принимается решение, составляется протокол, далее приказ- и по нему ведется учет, но обязательно параллельно с бухгалтерией. Поэтому в комиссию включается гл. бухгалтер или бухгалтер по материалам.
omina:Почему в каждой отдельно взятой стоматполиклинике должны разрабатывать свои нормы списания? Почему высокообразованным товарищам, облечённым властью не сделать один документ для всй Матушки России?
И так как нет нормативного документа, кроме П №670, поэтому кто-то это вводит, а кто то нет. Но КРУ при проверках всегда этот вопрос интересует и теперь представьте, если расход каждый кабинет ведет самостоятельно, а бухгалтерия об этом расходе и представления не имеет.Вот такого учета мы никогда не вводили, так как я считаю это чьим то самодурством.

Автор темы
Блондинка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Блондинка »

Уважаемый Зубной врач.Вы не о том.Есть спец.программы-типа 1С,но для стоматологии,там ставится на приход материал-а списание идет автоматически при заполнении врачом карточки-то есть врач заполняет комп. версию карты: пациент Иванов И.И.,глубокий кариес 26,а программа автоматически списывает определенное количество материалов с учета-спирт,перекись,прокладку,пломбировочный материал,вату и т.п.То есть нормы по конкретному диагнозу,выполненной работе и конкр.материалу.И всегда можно видеть,сколько материалов осталось фактически.Вот эти нормы то меня и интересуют,а не усредненное количество материала на лечение одного пациента,будь у него пульпит,кариес или реставрация коронки эстетическая.Какой бухгалтер в ЭТОМ разбирается.А подсчитать это нечто среднее я могу и без гл.врача и бухгалтерии.Веду учет несколько лет,все поставлено на приход-расход.И сколько врач расходует материалов в год и каких-мне и так известно.Мат.ценности в каждом кабинете есть,все с этим работают.Но так как у меня далеко не один врач,и не один кабинет,то остатки я могу снять только у себя в кабинете,а не у врача.Конечно,можно и по каждому ходить-пересчитывать материалы,но это займет в день несколько часов.А при использовании программы остатки по любому материалу видны на экране компа.Меня интересует конкретный опыт людей,которые работали с этой программой или чем-то аналогичным.Потому что единых норм на сегодня НЕТ.Учет и контроль неотделимы друг от друга.Контролировать врачей я не собираюсь-меня волнует контроль моей работы,чтобы я могла отчитаться в любой момент что,куда и когда потрачено. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А отчет по движению мат.ценностей я составляю ежемесячно,но по металлам-приход-выдача по ведомости-списание-остаток.

Ответить Пред. темаСлед. тема