СтаршиеПерсонифицированный учет медикаментов

Автор темы
Блондинка
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 164
Должность: Cтаршая стоматологии
Re: Персонифицированный учет медикаментов

Сообщение Блондинка » 23 ноя 2010, 15:40

Спасибо за отклики.У нас вменили ВСЕМ вести ПУ.Но в остальных ЛПУ еще ждут,пока кто-нибудь не введет у себя,а потом по результату...У нас как раз сказали вести,но без АРМ-вручную.Пока только в нескольких отделениях,а что потом-не знаю.По данным различных источников-экономия от 20 до 30%.Но труд то адский для среднего персонала.Возможности оснащения АРМ нет,так как ЛПУ достаточно большое.Вот и хотела узнать,как люди без компов и сети обходятся. ;)

Реклама
НИКА
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 316
В медицине с: 1978
Должность: старшая медсестра

Сообщение НИКА » 23 ноя 2010, 15:58

Каторга! Не представляете себе! У нас началось все сначала без ПК, в журналах, потому что одно ВЛ (высокопоставленное лицо) узнало, что на рынке продают лекарства (дело было в начале 2000-х годов), вот и издали приказ по области об учете ВСЕХ ЛС, перевязочного материала и т.д. Завели журналы, списывали на каждого пациента. Даже не стоит и говорить, сколько времени у медсестер это занимает. Теперь уже три года как ввели и компьютерный учет по 1С Аптека, но без всяких сканеров, вручную выбираем, вводим, но и журналы ведем по-прежнему, потому что ошибки постоянно, а если где-то не сходится, то ищем и там и тут. Но зато теперь могут автоматически выбрать, какие лекарства и сколько ушло на конкретного пациента, если надо. А нам, как всегда, на пациентов времени еще меньше.

samosvetik
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 49
В медицине с: 1992

Сообщение samosvetik » 23 ноя 2010, 16:28

у нас в мою бытность старшей тоже вводили такой учет - одним словом КАТОРГА. хорошо, в то время у нас на посту полагалось 2 м/с. и в день, и в ночь. 1 сидела весь день - ночь по этим учетным, по статистике короче по бумагам. а 2 непосредственно работала. потом штат сократили и не стало никакой возможности вести такой идиотский учет (до того доходило, что приходилось учитывать 1/3 бинта или лейкопластыря). так что постепенно мы на свой страх и риск перестали учитывать все подряд - оставили спирт, наркотики и с/д с психотропными. если и введут компь учет, все равно же это будет занимать время, которое должно, по идее, отводиться больному.

Елена Н.Т.
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 247
В медицине с: 1988
Должность: преподаватель колледжа

Сообщение Елена Н.Т. » 23 ноя 2010, 17:01

проще было-бы на 3-4 отделения принять оператора, который бы и занимался вводом медикаментов на расход???? при опыте в день можно вводить расход по 250-300 больным. не знаю предложение это или нет, т.к. м/с всетаки надо уходом за больными заниматься, а не бумажками большую часть времени? как вы думаете?

Автор темы
Блондинка
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 164
Должность: Cтаршая стоматологии

Сообщение Блондинка » 23 ноя 2010, 17:09

Вот и я о том же.Призывают вводить сестринский процесс-все внимание пациенту.А на деле-большую часть времени бумаги заполняешь,что-то считаешь.Жуть.И это нас ждет в ближайшее время.Тут нужно ролики и пропеллер для скорости передвижения.К слову,вспомнила старый анекдот про машинисток:
-Я печатаю 50 знаков в минуту,-говорит первая.
-А я 120,- говорит 2.
-А я 1500 в минуту.-говорит третья.
-И как у тебя это получается?
-Легко,только читать невозможно,ересь выходит.
Вот и у нас-ересь выходит, нельзя ВСЕ сгрузить на медсестру за три копейки,а потом еще и качество требовать.

Елена Н.Т.
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 247
В медицине с: 1988
Должность: преподаватель колледжа

Сообщение Елена Н.Т. » 26 ноя 2010, 00:28

:good: :doctor:

Ewa
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 9
Должность: старшая медсестра стационара

Сообщение Ewa » 07 янв 2011, 12:17

у нас в стационаре введены армы ЛС ток старших медсестер,работа во многом усложнилась..есть конечна и плюсы можно отследить требования медикаментов,расчитать заявку медикаментов и медбазу,но сложность падает на посты там приходится списывать в ручном варианте..пока для своего отделения я остановилась на таблице сдачи,получения и расходования за сутки по кабинетам(медсестры за дежурную смену отслеживают расход и приход)при выписки пациентов по бюджетам ОМС ФБ, сама отслеживаю количество выполненных процедур и расходования медикаментов и расходников(работа аховая, потому как количество пациентов в отделении доходит до 60 человек+разделения по профилям тоже усложняет )по Платной деятельности ведется отдельный учет и списания,но тут попроще т.к.предварительно знаеш, что понадобится и составлены стандарты выполняемых процедур.В конце месяца формируется отчеты по бюджетам и по профилям(вот тогда мне хочется удавится....))))потому как все воедино даже при наличии АРМа сформировать уходить почти дня 2.Во общем веселая работа...если кто подскажет,другие способы буду рада услышать.

GULSHATIK
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 33

Сообщение GULSHATIK » 07 янв 2011, 16:09

Елена Н.Т.:из всего происходящего сотрудники стационаров сделали только один вывод - оченнно боится руководство стационаров "воровства со стороны среднего мед.персонала"...............как вам? не дай бог таблеточку сами выпьют или тарелку казенного супа съедят (за этим с маниакальным упорством следят ответственные назначенные лица)
Да, посмотрела я на все это...не только наши врачи и начальники с ума сходят :-) . при этом "пробу снимать" с готовой пищевой продукции - толпой вперед больных бегут ;-) ;)

Добавлено спустя 25 минут 55 секунд:
Да...и нас тоже это ждет в ближайшее время.
Программу учета медикаментов запустили, компьютеры есть...но нет локальной сети, которая бы связывала наши отделения и аптеку для регистрации прихода и расхода медикаментов. Кроме количества и цены, ФИО пациента, его некоторые данные,номер накладной, серия-номер партии, срок годности и много-много чего...локальная сеть есть в другом отделении, которое находится на другом конце города. и мне "предлагается", мягко говоря, ездить туда раз в день по окончании работы и осуществлять учет.То есть в своем отделении я буду все это вести вручную, а потом ехать к черту на кулички и опять пахать до заката....
Тоже дурдом, согласитесь.Надеюсь, что успею уйти из медицины вообще к этому времени :)

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
а как совет могу предложить вот что. хорошенько пересмотрите свою должностную инструкцию. если в ней не написано ничего такого, что хотя бы мельком напоминало ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ УЧЕТ (не просто учет), то внесение этого пункта в Вашу должностную инструкцию должно будет произведено под вашу подпись, с предварительным уведомлением/ознакомлением. К тому моменту как это должно будет произойти (внесение в ДИ) Вы заранее сделайте хронометраж (ежедневный) данного "мероприятия" и грамотно обоснуйте в рапорте или служебной записке на имя гл. врача, что ЭТО затрачивает СТОЛЬКО-ТО времени ежедневно. По идее - это существенное изменение трудовых функций старшей (или палатной) медсестры (а особенно, если у нее в должностной инструкции вообще ничего не сказано о работе с ПК и т.д.). и если Вы будете очень настырны - вам или будут доплачивать какой-то процент за такой труд (какой - зависит от многого) или рассмотрят варианты "изыскания" в штате каких-то свободных единиц для произведения данной работы.
Хочу сразу настроить, что конфликт неизбежен. Но я смогла добиться "добавки" 0,5 ставки эпидемиолога за выполнение его обязанностей (постоянно) именно таким образом. Лучше найти хорошего юриста, который поможет Вам красиво все это расписать.
Попробуйте, может у кого-то получится :)

GULSHATIK
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 33

Сообщение GULSHATIK » 11 янв 2011, 15:33

А недавно, во время очередного "шоппинга" у меня появилась интересная мысль, может, кому-то будет смешно, но мне бы очень хотелось, чтобы было примерно так.
Представьте, как в супермаркете, на каждой упаковочке с какими-то лекарствами - электронный чип. Медсестра проходит в "склад-магазин", набирает все, что ей нужно для работы, проходит к "кассе" у которой ст. медсестра или , например, оперетор, "пробивает" эти "товары" и все автоматически считывается, списывается и т.д. В принципе, это же можно сделать, насколько это или пнримерно такое облегчило бы учет? ;-)
Вот я вроде все тут же записываю при выдаче, тут же стараюсь забить в программу по учету товаро-материальных ценностей, но когда раза два в месяц "снимаю" фактические остатки на складе - все равно получаются другие цифры чем в остатках программы и в письменном варианте. Не знаю. Все это так "напрягает" и убивает , что выть хочется :-(

SеSтричkа
Всего сообщений: 2
Должность: медсестра

Сообщение SеSтричkа » 11 янв 2011, 19:59

Всем привет! Я понимаю так, что Персонифицированный учет медикаментов необходим для того , что бы знать сколько конкретных препаратов "съедается" в конкретном отделении (больнице) за какой-то конкретный промежуток времени. У меня на работе в сентябре месяце новое руководство тоже ввело подсчет таблетированных препаратов, т.е. вечером каждая смена, каждое дежурство пересчитывает поштучно каждый препарат и записывает остаток в специально заведённый журнал! Мы ежедневно пересчитываем ревит,ундевит, анальгин, валидол, фуросемид и все препараты!!! Высыпаем таблетки горкой, и : одна-две-три-...-93.... Ежедневно на это уходит около 1,5 часов. А что бы не сбиться в подсчете (нас ведь время от времени проверяют на соответствии записи в журнале и количестве препарата), я вынуждена закрываться " от всего мира"( т.е. от больных)!
Я бы поняла смысл этого нововведения, если бы у нас учет был бы комплексным, т.е.сопоставлялись бы данные: пост - ст. м/с - аптека. Но у нас проверяют только средний медперсонал. Сравнивают только на мед.посту запись остатка в журнале и остаток в наличии.А сколько ушло упаковок конкретного препарата, например за месяц или на конец года, это не подсчитывается. У нас главное : сколько дражже в коробочке на конец смены!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема