СанэпидрежимГен.уборка

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 5625
Должность: программист
 Re: Ген.уборка

Сообщение Сергей Л. »

stom-l:
23 окт 2017, 14:16
Просто суть вопроса соотвествует и той и другой теме разговора. Не так ли?
Правила форума:
3. В форуме запрещается:
3.3.1 Создавать одинаковые сообщения в разных темах.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама
АсАс
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Должность: Врач

Сообщение АсАс »

Доброго времени суток! Стомат кабинет. Имеется шкаф для уборочного инвентаря в комнате персонала, швабры висят, места очень мало. Могут ли швабры соприкасаться друг с другом? Где хранить одежду для ген уборки? И ещё может ли инвентарь кабинета для текущей уборки хранится в шкафу под раковиной в нем?

Lasca
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 325
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Lasca »

Коллеги, тоже попрошу совета. Имеется старинный шкаф с уборочным инвентарем собранным для генеральной уборки еще с прошлого века: швабры деревянные(постоянно перекрашиваемые, с маркировкой краской),ведра пластмассовые для стен и пола для каждого объекта (коридор, палаты, кабинеты) также промаркированные лаком, краской и т.д.Ведра стоят один в другом (полы, стены) и внутри ведер-"набор для проведения ген. уборки" в тканевом мешке.(внутри: маска, шапочка, халат, фартук и чистая ветошь)На ведре- соответствующая тряпка для мытья пола (чистая, обработанная, сухая) Глаз режет от такого "великолепия". У нас нет возможности заказать тележки,салфетки и др. расходные материалы, нет мест хранения.А очень Хочется немного "прикоснуться" к современному:. Купила за свой счет швабры-мопы разного цвета, салфетки из микрофибры соответствующих цветов. Если повешу швабры,рядом - в прозрачных контейнерах с салфетки для уборки в соответствии с цветовой маркировкой.И выну из ведер эти наборы для ген. уборки и при проверке буду показывать салфетки, скажу что халаты, шапочки и маски у нас одноразовые есть . Их и берем на ген. уборку. Так будет правильно? Как у Вас организовано? Я прошу поделиться тех, у кого тоже нет многофункциональных тележек для уборки, комнат для комплектации , стирки и сушки тряпок. И еще: не пойму. Вот, например палаты у меня будут мыться уборочным инвентарем желтого цвета, туалеты- красным. Салфетки желтого цвета мне подписать "для палат" и все - все в палатах мыть только ими или я могу подписать "для поверхностей" и протирать ими например, подоконники и в палатах и в коридоре и в туалете... А как быть с туалетами в палатах? Салфетками красного цвета я могу мыть только в туалете или при наличии туалета в палате могу взять их с собой и протирать унитаз ими? Кстати, стирка салфеток будет осуществляться централизованно в прачке больницы в машинах для белья. Тогда какой смысл их использовать по объектам отдельно если в машинку они попадут все вместе, причем с постельным бельем? Там никто разбираться не будет... Столько вопросов, а задать некому. Эпидемиолог привыкла работать по старинке и ей очень нравятся крашеные швабры,маркировка кривыми буквами с подтекшей краской и привязанной к тряпке для пола клеенкой с соответствующей надписью.
P.S. Прошу совета, а не иронии. Заранее спасибо!
Никому не интересно-почему" нет",интересует лишь :что сделано для того, чтобы было "да"

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2794
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

Lasca,
Lasca:
07 дек 2017, 19:45
скажу что халаты, шапочки и маски у нас одноразовые есть . Их и берем на ген. уборку. Так будет правильно?
Можно. Проще, чем содержать в чистоте "Наборы"
Lasca:
07 дек 2017, 19:45
Салфетки желтого цвета мне подписать "для палат" и все - все в палатах мыть только ими или я могу подписать "для поверхностей" и протирать ими например, подоконники и в палатах и в коридоре и в туалете... А как быть с туалетами в палатах?
сделайте инструкцию по уборкам, там пропишите цветовую кодировку. Принцип что для ведерного метода, что для безведерного - одинаков. Напишите мне свой адрес в личку - я вам скину что имею.
Однозначно ветошь уборочную нужно стирать отдельно от остального инвентаря.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
АсАс,
АсАс:
07 дек 2017, 18:46
И ещё может ли инвентарь кабинета для текущей уборки хранится в шкафу под раковиной в нем?
Может, если там больше ничего не хранится.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
АсАс:
07 дек 2017, 18:46
Могут ли швабры соприкасаться друг с другом?
Они у вас должны быть продезинфицированы после уборки, т.е хранятся в чистом виде. Что будет если они соприкоснуться? ИМХО - ничего.

Марфа5696
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5
В медицине с: 2000
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Марфа5696 »

anestezistca:
07 фев 2017, 20:31
Текущую уборку чем делаете?
Добрый день! Мы для генеральной уборки начали использовать "Дезэфект-Форвард" .

Юльянна
Всего сообщений: 2
В медицине с: 2009
Должность: медсестра

Сообщение Юльянна »

Здравствуйте дорогие коллеги. У меня вопрос по заполнению журнала ультрафиолетовой бактерицидной установки. Последний совет сестер сделал замечание, что после проведения генеральной уборки, кварцевания в течении 120 минут, ниже в строке пишем проветривание 30 минут. Я не понимаю как в журнале регистрации и контроля ультрафиолетовой бактерицидной установки нужно писать еще проветривание. Ведетя же подсчет часов отработанного времени ОБН или я что то недопонимаю. Просмотрела сан-пин не нашла информацию, в руководстве 3.5. 1904-04 от 4.03.2004 то же такого нет. Кто сталкивался подскажите. Может в другом журнале нужно регистрировать ПРОВЕТРИВАНИЕ - 30 МИНУТ. :cry: :oops: :%) :sorry:

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 77
Всего сообщений: 7949
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

В руководстве 3.5.1904 - о4, который вы приводите даже не написано, что после генеральной уборки надо включать бактерицидный облучатель на 2 часа, если, конечно, речь не идет о рециркуляторе.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 1676
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr »

Юльянна:
29 июн 2018, 10:43
Последний совет сестер сделал замечание
Как у нас все замечательно...На бумаге - "Высшее сестринское образование, организаторы здравоохранения"...
С такими "организаторами"
Юльянна:
29 июн 2018, 10:43
совет сестер
немудрено, что кругом бардак!
Не поленимся и "залезем" в нормативку -

У Вас ОБН - это "открытые" облучатели время их работы регламентировано в Р.3.5.1904-04 -
"7. Применение ультрафиолетовых бактерицидных установок для обеззараживания воздуха в помещениях
7.1. Длительность эффективного облучения tэ воздуха в помещении во время непрерывной работы бактерицидной установки, при которой достигается заданный уровень бактерицидной эффективности, должна находиться для закрытых облучателей в пределах 1 - 2 ч, а для открытых и комбинированных - 0,25 - 0,5 ч ".

Нигде в вышеупомянутом руководстве не отмечено увеличение времени облучения в зависимости от вида уборки.
Форма журнала также официально не утверждена - если в Вашем журнале есть графа "проветривание" - заполняйте, если нет - на нет и суда нет.

Теперь к проветриванию - "6. Требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений
6.40. Независимо от принятой системы вентиляции рекомендуется проветривание палат не менее 4 раз в сутки по 15 минут." Это 2630-10. Заметили, СанПиН четко говорит - 15 минут.
Кроме того - "6.11. Вне зависимости от наличия систем принудительной вентиляции во всех лечебно-диагностических помещениях, за исключением помещений класса чистоты А, должна быть предусмотрена возможность естественного проветривания."

То есть, если у Вас помещение класса чистоты "А", проветривать СанПиН запрещает - дожна быть оборудована ветиляция. Не надо думать, что если ее нет, то все замечательно и можно открыть окно - штраф наложат на Вас, как на непосредственного исполнителя - знали что нельзя, но делали. Надеюсь Вы понимаете, чью сторону займет пресловутый совет сестер.

Еще - "11. Санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря
11.9. При проведении генеральной уборки дезинфицирующий раствор наносят на стены путем орошения или их протирания на высоту не менее двух метров (в операционных блоках - на всю высоту стен), окна, подоконники, двери, мебель и оборудование. По окончании времени обеззараживания (персонал должен провести смену спецодежды) все поверхности отмывают чистыми тканевыми салфетками, смоченными водопроводной (питьевой) водой, а затем проводят обеззараживание воздуха в помещении.
11.12. Для обеззараживания воздуха в помещениях с асептическим режимом следует применять разрешенные для этой цели оборудование и/или химические средства.

Технология обработки и режимы обеззараживания воздуха изложены в соответствующих нормативно-методических документах и инструкциях по применению конкретного дезинфекционного оборудования и дезинфицирующих средств.

С целью снижения обсемененности воздуха до безопасного уровня применяются следующие технологии:

- воздействие ультрафиолетовым излучением с помощью открытых и комбинированных бактерицидных облучателей, применяемых в отсутствие людей, и закрытых облучателей, в том числе рециркуляторов, позволяющих проводить обеззараживание воздуха в присутствии людей, необходимое число облучателей для каждого помещения определяют расчетным путем согласно действующим нормам;"
То есть, отдельно указывать в журнале "Кварцевание после генеральной уборки" нет необходимости - кварцевание входит в алгоритм генеральной уборки. Если Вы ее выполнили, значит кварцевание тоже проводилось. Учитывается общее время наработки ламп.

Кстати, ни о каком "проветривании после" как видите речи нет. То же и в Р 3.5.1904 - там указывается:
"8.3. Обеспечение безопасности людей, находящихся в помещении, при эксплуатации бактерицидной установки
В случае обнаружения характерного запаха озона необходимо немедленно отключить питание бактерицидной установки от сети, удалить людей из помещения, включить вентиляцию или открыть окна для тщательного проветривания до исчезновения запаха озона."

Юльянна
Всего сообщений: 2
В медицине с: 2009
Должность: медсестра

Сообщение Юльянна »

anestezistca:
29 июн 2018, 12:43
бактерицидный облучатель на 2 часа
ваш ответ не информативен, я не спрашивала сколько должен работать ОБН по времени.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
frejr:
29 июн 2018, 14:05
Форма журнала также официально не утверждена - если в Вашем журнале есть графа "проветривание" - заполняйте, если нет - на нет и суда нет.

yuliya.160504
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 34
В медицине с: 2005
Должность: старшая медсестра поликлиники

Сообщение yuliya.160504 »

Коллеги добрый день, подскажите у кого и как организованна генеральная уборка? (может инструкциями вашими поделитесь :oops: )У нас в учреждении эпидемиолог заставляет генералить СТЕРИЛЬНОЙ ветошью (в Сан пине 2630-10 написано ЧИСТОЙ!) объясняя это тем , что в качестве ветоши мы используем ткань (списанные простыни и нетканое полотно) , но все же не понимаю смысл тратить электроэнергию на стерилизацию, стеритесты и т.д.???? если все равно после стерилизации опускаем в дез . раствор , который готовим с помощью водопроводной воды :%) :%) :%) . В журнале ген. уборке также заставляет прописывать сам ход ген.уборке и подклеивать стеритесты :%) локального акта в учреждении нет , инструкций и тех.карт по ген.уборке утвержденных нашим учреждением тоже нет. Спасибо все за ранее :Rose: :Rose: :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема