Обмен опытом [общая для всех тематика]Нормативно-правовая помощь

Аватара пользователя
Бильбо
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 405
Зарегистрирован: 24.09.2014
В медицине с: 1981
Должность: Доктор
Откуда: город на Волге
 Re: Нормативно-правовая помощь

Сообщение Бильбо »

yuliya.bondareva:
12 май 2020, 22:31
Исправно обучаюсь в НМО, зарабатываю баллы. Будет ли это совместительство учитываться? Или для того, чтобы пройти следующую аккредитацию работа в мед.организации должна быть основной?
1. На сегодняшний день нет окончательно утвержденного требования обучения в системе НПР (так правильно, а не НМО).
2. Никакой разницы в работе по совместительству и в работе на основном месте нет. Главное, чтобы вы были официально оформлены на работе.
3. Следующая аккредитация у вас будет в 2023 году. К тому времени "или ишак сдохнет или падишах помрёт" (с).
________________________________________________________
Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость.

Реклама
Аватара пользователя
yuliya.bondareva
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 24.06.2018
 Re: Нормативно-правовая помощь

Сообщение yuliya.bondareva »

Спасибо, Вам, огромное :Rose:

Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 2500
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
 Re: Нормативно-правовая помощь

Сообщение LaMa »

22.05.2020
С 1 июля передача данных в систему маркировки лекарств станет лицензионным требованием
Новшество затронет обладателей лицензий на медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также на производство лекарств. Правительство внесло изменения в положения о лицензировании этих видов деятельности.
Передача сведений в систему маркировки лекарств будет обязательным для всех участников фармрынка с 1 июля. С этой же даты требование станет лицензионным. Его включат в перечни лицензионных требований при ведении медицинской и фармацевтической деятельности, а также при производстве лекарственных средств.
Для фармпроизводителей с июля станут лицензионными еще два требования:
- регистрация в системе маркировки;
- нанесение средств идентификации (QR-кодов) на упаковки медпрепаратов.
Стоит внимательно отнестись к выполнению перечисленных требований. Ведь их нарушение (независимо от вида деятельности) признается грубым, а это влечет ответственность по одной из статей КоАП РФ:
- ч. 4 ст. 14.1 - если велась предпринимательская деятельность;
- ч. 3 ст. 19.20 - если деятельность не была связана с извлечением прибыли.
Для организаций обе нормы предусматривают штраф либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. Размер штрафа в первом случае составляет от 100 тыс. до 200 тыс. руб., а во втором - от 150 тыс. до 250 тыс. руб.
Документы: Постановление Правительства РФ от 15.05.2020 N 688
Постановление Правительства РФ от 15.05.2020 N 687
Постановление Правительства РФ от 15.05.2020 N 686
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 2500
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
 Re: Нормативно-правовая помощь

Сообщение LaMa »

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15
"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
(Зарегистрирован 26.05.2020 № 58465)
0001202005270006.pdf
(956.32 КБ) 82 скачивания
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 2500
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
 Re: Нормативно-правовая помощь

Сообщение LaMa »

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости.
Министерство юстиции опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях, в котором предусматривается штраф за отказ от медицинских осмотров и вакцинации.
Как следует из документа, нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе отказ от проведения медосмотров, профилактических прививок и гигиенического воспитания, грозит административным штрафом в размере от пяти до семи тысяч рублей.

Для должностных лиц штраф будет выше — от семи до десяти тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей он составит от десяти до двадцати тысяч или до 30 суток административного запрета деятельности, а для юридических лиц — от двадцати до тридцати тысяч рублей ‎или также до 30 суток запрета деятельности.

Как пояснил заместитель министра юстиции Денис Новак, норма КоАП не касается тех, кто отказывается от вакцинации по каким-либо собственным причинам. Административная ответственность наступает, когда появляется обязанность проведения этих мер в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле. К таким случаям относится посещение стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией — перед такими поездками прививаться надо будет обязательно.
В Роспотребнадзоре, в свою очередь, пояснили, что штрафы за отказ от вакцинации коснутся прежде всего профессиональных групп риска.

"В перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, входят, например, работа с больными инфекционными заболеваниями, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и так далее", — заявили в пресс-службе ведомства.

Административная ответственность будет наступать, если эти профессиональные обязанности исполняются без необходимой вакцинации.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 2500
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
 Re: Нормативно-правовая помощь

Сообщение LaMa »

Роспотребнадзором разработаны рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.
МР ЛОУ 0185.PDF
(873.3 КБ) 48 скачиваний
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 2500
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
 Re: Нормативно-правовая помощь

Сообщение LaMa »

 
25.05.2020
На пациентов с ВИЧ-инфекцией медорганизации будут заводить специальные медкарты
Минздрав утвердил учетную форму N 025-4/у "Карта персонального учета пациента с ВИЧ-инфекцией" и определил порядок ее заполнения.
Применять новую форму нужно с 2021 года. Ее должны использовать в медорганизациях, где ведется диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными, контактными лицами и вирусоносителями.
Карта заводится на всех пациентов: и с ранее, и с впервые установленным диагнозом. Ведет ее врач-инфекционист и (или) медработник со средним профобразованием.
Сведения для заполнения берутся из амбулаторной медкарты. В новую форму вносят, например, информацию о пациенте, способы и место выявления ВИЧ-инфекции и пути ее передачи.
Вести карту можно в электронном виде либо на бумажном носителе. В обоих случаях карту подписывает врач-инфекционист (в первом случае - квалифицированной ЭП).
Новая форма N 025-4/у потребуется, чтобы составлять статотчетность и вносить данные в федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ. К примеру, карта понадобится для заполнения статформы N 61 "Сведения о ВИЧ-инфекции".
Сейчас для наблюдения пациентов с ВИЧ-инфекцией спецкарты не предусмотрены.
Документ: Приказ Минздрава России от 26.03.2020 N 240н
 






Методические рекомендации МР 3.1/2.1.0186-20
"Рекомендации по проведению профилактических мероприятий в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при восстановлении профильной деятельности медицинских организаций"

* * *
МР 3.1_2.1.0186-20 мед организации по восст деят.PDF
(320.07 КБ) 71 скачивание
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 2500
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
 Re: Нормативно-правовая помощь

Сообщение LaMa »

Для медицинских работников, работающих с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, будет действовать льготный порядок формирования пенсионного стажа. Время работы во время эпидемии будет засчитываться в стаж в трехкратном размере. Соответствующий проект Постановления Правительства России в соответствии с поручением Президента подготовлен Минтрудом.
«День работы с пациентами с COVID-19 в стационарных и амбулаторных медицинских учреждениях, а также в подразделениях скорой помощи в 2020 году будет учитываться как три дня. Например, фельдшер скорой помощи, в течение 2 месяцев выезжающий на вызовы к больным с коронавирусной инфекцией, «заработает» спецстаж в полгода», - рассказал замминистра труда и социальной защиты-статс-секретарь Андрей Пудов.

Сведения о трудовой деятельности медицинских работников, осуществляющих оказание медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на данную инфекцию, будут подаваться работодателями в территориальные органы Пенсионного фонда в составе сведений индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Напомним, медицинским работникам (врачи, медсестры, фельдшеры, акушерки и т.д.) страховая пенсия назначается досрочно: основным условием для выхода на пенсию для них является наличие необходимого медицинского стажа - 25 при работе в сельской местности или 30 лет при работе в городе.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Valensi
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 43
Зарегистрирован: 06.12.2017
В медицине с: 1986
Должность: Медицинская сестра
Откуда: Приморье
 Re: Нормативно-правовая помощь

Сообщение Valensi »

LaMa:
11 июн 2020, 23:01
25 при работе в сельской местности или 30 лет при работе в городе.
и плюс поэтапно пять лет ожидания этой пенсии

Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 2500
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
 Re: Нормативно-правовая помощь

Сообщение LaMa »

"Методические рекомендации по работе с маркированными лекарственными препаратами (версия 1.2)" (утв. Росздравнадзором)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 4016214602

"Порядок работы с маркированными лекарственными препаратами в обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) (далее - обособленные подразделения медицинских организаций)" (утв. Росздравнадзором)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 3063582802
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Правовая защита персонала стоматологии
    МАРИЯ**76 » 22 янв 2012, 17:03 » в форуме Стоматология
    63 Ответы
    23416 Просмотры
    Последнее сообщение Дева
    26 сен 2019, 11:56
  • Помощь!!
    cocacola » 23 июн 2011, 19:23 » в форуме Факультеты ВСО
    3 Ответы
    831 Просмотры
    Последнее сообщение ВВС
    23 июн 2011, 20:27
  • помощь по инструменту
    ИрочкинТ » 17 май 2015, 12:52 » в форуме Операционные
    1 Ответы
    862 Просмотры
    Последнее сообщение активистка
    29 июн 2015, 07:40
  • Первая помощь
    гузаль » 25 фев 2011, 21:01 » в форуме Ясли, сады, школы, училища
    4 Ответы
    1947 Просмотры
    Последнее сообщение Юта Ютовна
    24 авг 2011, 17:43
  • нужна помощь
    2 Ответы
    565 Просмотры
    Последнее сообщение Халимат
    15 апр 2015, 19:36

Вернуться в «Обмен опытом [общая для всех тематика]»