Оборудование, инструмент, материалыБезведерная система уборок в ЛПУ

Обсуждение различной медтехники, оборудования, инструментов, материалов, одежды и аксессуаров, используемых в сестринской практике
Автор темы
Chereda
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 80
Должность: главная медицинская сестра больницы
Безведерная система уборок в ЛПУ

Сообщение Chereda » 06 ноя 2010, 13:47

Хотелось бы начать вот какую тему: не секрет, что санитарное состояние больницы во многом зависит от качества элементарной уборки помещений (манипуляционных, палат и т.д.). Делается это , в большинстве своем, также как и много лет назад, то есть ведром, тряпкой и шваброй. А вот заграничные клиники уже давно забыли про это и используют исключительно эту самую систему безведерной уборки. Вот и наша больница 2 года назад закупила такое чудо-оборудование немецкого производства. Пока был поэтапный ремонт, все это стояло на складе, а вот сейчас все извлечено на свет божий и готовится к эксплуатации.
В связи с вышеизложенным- может, у кого-то есть уже такой опыт и он может им поделится. Знаю, что работают так в больнице в Казани и в МСЧ-122 в Питере ( у них даже был большой семинар по этим системам в июне этого года, но попасть не смогла, увы).
У меня еще проблема с должностными инструкциями для медсестер такого подразделения, как написать их- ума не приложу, с инструкцией по технике безопасности вроде немного определилась.

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2482
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Безведерная система уборок в ЛПУ

Сообщение Ж.В. » 06 ноя 2010, 16:36

Коллега, простите, но я не поняла о чем все-таки речь? При чем здесь сестры?
У меня еще проблема с должностными инструкциями для медсестер такого подразделения

Автор темы
Chereda
Активный участник
Активный участник

Сообщение Chereda » 06 ноя 2010, 17:05

Ж.В. Речь о больницах, где используют такую систему. А сестры при том, что это подразделение (руководство его обозвали почему-то дезинфекционным) входит в состав стерилизационного (и такое бывает, как ни странно это звучит!) и работают там медицинские сестры.

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 593
Должность: старшая м/с

Сообщение Rosta » 06 ноя 2010, 19:02

Здравствуйте, речь идет о клининговой системе уборки лечебных учреждений. Это очень хорошая вещь! Для работы этой системы необходима собственная прачечная в вашем лечебном учреждении, про этот вид уборки указано в новых СП 3.1.2.2630-10, как перспективный и более предпочтительный метод.Применяется цветовая или уровневая кодировка мопов для различного вида уборки.Подробнее в поисковике задайте " клининг в ЛПУ".Мы у себя хотели это ввести, но нет собственной прачечной для постоянной стирки мопов и нет помещения, где можно было бы организовать прачечную.Организовывайте работу по этой системе и увидите как это хорошо!
Спасибо! Извините!

Автор темы
Chereda
Активный участник
Активный участник

Сообщение Chereda » 06 ноя 2010, 19:37

Да прачечная у нас уже есть специально под это дело, правда в подвале, но с качественным ремонтом, долго не могли набрать персонал, но случилась маленькая реорганизация в терапиях, вот "лишние" медсестры и образовались. Как это все происходит в германской клинике я видела, но у нас.... Вопросов куча, а посоветоваться не с кем!

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 593
Должность: старшая м/с

Сообщение Rosta » 06 ноя 2010, 20:58

Любая фирма которая занимается продажей этих систем, проведет полное обучение.Я знаю финское направление, видела, училась.В Финляндии на уборщиков помещений без медицинского образования учат 2 года. Повторяюсь: очень надежное, эффективное направление.Свяжитесь в первую очередь с фирмой, которая продала вам эту систему.
Спасибо! Извините!

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2482
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 07 ноя 2010, 02:31

То что речь идет о клининге я поняла, за все остальное спасибо.
А сестры при том, что это подразделение (руководство его обозвали почему-то дезинфекционным) входит в состав стерилизационного (и такое бывает, как ни странно это звучит!) и работают там медицинские сестры.

Типовые инструкции для сестер ЦСО доступны. Ну, естественно старшая сестра есть. А какие еще должности придумали для сестер в этом отделении?

Автор темы
Chereda
Активный участник
Активный участник

Сообщение Chereda » 14 ноя 2010, 23:30

зубной врач:Любая фирма которая занимается продажей этих систем, проведет полное обучение.
Фирма обучение провела, только на западный манер, у них специально обученный персонал занимается исключительно уборкой, у меня же это делают младшие медсестры, одновременно с уходом за больными, выполнением поручений м/с (в основном бегательных), сопровождением на консультации и т.д. Соблюсти последовательность уборки с чистых помещений к грязным у них не получается, да еще норовят 1 мопом пол.отделения помыть.Кошмар какой-то...

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Ж.В.:Типовые инструкции для сестер ЦСО доступны. Ну, естественно старшая сестра есть. А какие еще должности придумали для сестер в этом отделении?
Типовые инструкции не совсем подходят, так как там стиральные и сушильные машины, дозаторы для хим и дез препаратов. Сочинила я некую смесь, но не очень удачную...

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 14 ноя 2010, 23:58

Chereda:
зубной врач:Любая фирма которая занимается продажей этих систем, проведет полное обучение.
Фирма обучение провела, только на западный манер, у них специально обученный персонал занимается исключительно уборкой, у меня же это делают младшие медсестры, одновременно с уходом за больными, выполнением поручений м/с (в основном бегательных), сопровождением на консультации и т.д. Соблюсти последовательность уборки с чистых помещений к грязным у них не получается, да еще норовят 1 мопом пол.отделения помыть.Кошмар какой-то...

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Ж.В.:Типовые инструкции для сестер ЦСО доступны. Ну, естественно старшая сестра есть. А какие еще должности придумали для сестер в этом отделении?
Типовые инструкции не совсем подходят, так как там стиральные и сушильные машины, дозаторы для хим и дез препаратов. Сочинила я некую смесь, но не очень удачную...
В нашем ЛПУ где-то в 2003 году у санитарок в должностных обязанностях осталась только одна уборка, теперь они санитарки-уборщицы.

elena.gorodova
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение elena.gorodova » 04 янв 2019, 17:54

Добрый день! Если кого то интересует безведерная система уборки в ЛПУ можете задать мне все вопросы. Постараюсь вам помочь.

Ответить Пред. темаСлед. тема