Генеральная уборкаПроцедурные

Автор темы
Андромеда
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 10.10.2010
Должность: М/сестра
Откуда: Россия
 Генеральная уборка

Сообщение Андромеда »

Скажите, на какой приказ или другой иной норматив вы опираетесь говоря что генеральную уборку должна проводить санитарка????? И какая это должна быть санитарка:-она должна проити спец обучение, -должна быть закреплена именно за процедурным кабинетом и не должна обрабатывать другие обьекты (например: туалет). И как это должно оплачиваться?

Добавлено спустя 1 час 10 минут 11 секунд:
Добавлю, что прочитав всё сообщения участников, я не увидела ни одного конкретного и точного ответа-кроме как пологаться на инструкцию. Расскажу свою историю чтобы было понятно.
У нас в больнице процедурная сестра получает 1,5 ставки и всегда ген.уборку делала она, но недавно она отказалась генералить. И сейчас пытаются заставить это делать санитарок которые тут же моют палаты, туалеты и теперь ещё и процедурную. И конечно санитарки тоже отказаваются генералить, также пологаясь на инструкцию. Что делать и как разрешать конфликт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Реклама
Аватара пользователя
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2612
Зарегистрирован: 09.09.2009
Должность: Медицинская сестра
Откуда: Москва
 Re: Генеральная уборка

Сообщение Romashka »

А что написано в договорах и должностных инструкциях?
В договоре должно быть русским по белому прописано, сколько человек получает денег и за что.
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3332
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
Откуда: Владивосток
 Re: Генеральная уборка

Сообщение Ж.В. »

Нужно смотреть должностную инструкцию санитарки процедурного кабинета. Именно там должно быть написано, что она производит уборку кабинета, в том числе и генеральную. Если она (санитарка) как физическое лицо существует, то это ее работа, а если нет, то обязанность того кто получает за это деньги. А за счет чего медсестра процедурного получает к основной ставке еще 0,5? Не за счет ли санитарской ставки?
kapa
Модератор
Всего сообщений: 1955
Зарегистрирован: 20.07.2010
В медицине с: 1998
Должность: все вместе
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Генеральная уборка

Сообщение kapa »

Первый раз слышу,что есть санитарки процедурного кабинета.
По своему опыту - у нас везде генеральная уборка процедурного кабинета целиком и полностью лежала только на м/с,санитарок вообще запрещалось допускать для уборки процедурного кабинета. Они только выносили мусор оттуда.
Санитарка перевязочной - да,такие должности были.
Аватара пользователя
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5379
Зарегистрирован: 21.07.2010
Должность: студент
Откуда: Москва
 Re: Генеральная уборка

Сообщение Безнадежный пациент »

kapa:Первый раз слышу,что есть санитарки процедурного кабинета.
Такое практикуется в некоторых поликлиниках. Сестры не против. Но это категорически недопустимо.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
Аватара пользователя
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2612
Зарегистрирован: 09.09.2009
Должность: Медицинская сестра
Откуда: Москва
 Re: Генеральная уборка

Сообщение Romashka »

Безнадежный пациент:
kapa:Первый раз слышу,что есть санитарки процедурного кабинета.
Такое практикуется в некоторых поликлиниках. Сестры не против. Но это категорически недопустимо.
Где это прописано? Категорическая недопустимость?
Аватара пользователя
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5379
Зарегистрирован: 21.07.2010
Должность: студент
Откуда: Москва
 Re: Генеральная уборка

Сообщение Безнадежный пациент »

Да все,в общем то просто. Не многие сестры знают,как проводить уборки. А те кто знает,не всегда соблюдают. Санитарки,соответственно еще меньше.При всем моем уважении к их труду.
Мне , например не нравится,когда мой манипуляционный столик протирают, макая тряпкой в ведро,в котором налито что то мне не известное (это просто пример,могу привести еще несколько десятков) Суть в том,что тогда с младшим персоналом необходимо проводить большую работу,а ответственной за режим все равно останется сестра.
P.S.
Да и по вполне понятным причинам сестры стараются оставить санитарские за собой.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
Автор темы
Андромеда
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 10.10.2010
Должность: М/сестра
Откуда: Россия
 Re: Генеральная уборка

Сообщение Андромеда »

Во многих источниках которые я просматривала указан "медицинский персонал", но кто именно? И только в одно инструкции написано следующее:
"10.ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УБОРКИ ПРОЦЕДУРНОГО И ПЕРЕВЯЗОЧНОГО
КАБИНЕТОВ
10.1. Текущая уборка проводится 2 раза в день младшим медицинским персоналом под контролем процедурной (перевязочной) сестры: а)перед началом работы; б)после окончания рабочей смены.
Текущая уборка помещения процедурной (перевязочной) включает: протирание дезинфицирующим раствором с добавлением 0,5% моющих средств стен на высоту 1м, поверхностей оборудования и полов (экспозиция 30-60 минут), после чего — смывание чистой водой; ультрафиолетовое облучение воздуха в течении 60 минут.
10.2.Дг1я обеззараживания поверхностей помещения использовать один из дезинфицирующих препаратов.
10.3. Генеральная уборка процедурных и перевязочных кабинетов проводится в соответствии с графиком, ежемесячно составляемым старшей медицинской сестрой и утвержденным начальником отделения, не реже 1 раза в 7 дней, о чем делается отметка в журнале (графике) проведения генеральных уборок. Генеральная уборка проводится процедурной (перевязочной) сестрой с привлечением младшего медицинского и, при необходимости , другого персонала."
И мыть санитарка может только стены и пол, всё оборудование на медицинской сестре.

Добавлено спустя 4 часа 15 минут 31 секунду:
Я слышала о том, что существуют санитарка процедурного кабинета. У кого есть какой нибудь официальный документ говорящий об этом, скиньте пожалуйста!
Аватара пользователя
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5379
Зарегистрирован: 21.07.2010
Должность: студент
Откуда: Москва
 Re: Генеральная уборка

Сообщение Безнадежный пациент »

И мыть санитарка может только стены и пол, всё оборудование на медицинской сестре.
А вот это , по моему ни где не сказано. Но я с Вами полностью согласен.
Я слышала о том, что существуют санитарка процедурного кабинета. У кого есть какой нибудь официальный документ говорящий об этом, скиньте пожалуйста!
я думаю,что этот документ - штатное расписание.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Генеральная уборка

Сообщение ВВС »

Штатное? нет ... не так все просто.

Изображение
Приказ Минздрава СССР от 31.05.1979 N 560 (ред. от 08.06.1987)
"О штатных нормативах медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников кухонь областных, краевых и республиканских больниц для взрослых и детей"
И еще целая серия нормативно-правовых актов по разным направлениям медицины.
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • генеральная уборка
    nataliya.lartseva » » в форуме Спросите медсестру!
    1 Ответы
    2713 Просмотры
    Последнее сообщение Ингеборга Клопшток
  • Генеральная уборка операционных.
    armboro1 » » в форуме Операционные
    19 Ответы
    24472 Просмотры
    Последнее сообщение Водяной из болота
  • Наш хлеб - генеральная уборка.
    Любовь Ивановна » » в форуме Санэпидрежим
    94 Ответы
    12679 Просмотры
    Последнее сообщение Безнадежный пациент
  • Генеральная уборка и медсестра, обязанности?
    22 Ответы
    9648 Просмотры
    Последнее сообщение Оксана 888
  • Генеральная уборка в рентген кабинетах
    indigo » » в форуме Рентгенлаборанты
    13 Ответы
    12668 Просмотры
    Последнее сообщение bmv

Вернуться в «Процедурные»