ПедиатрияОчень нужен совет главных мед сестер

Автор темы
Леночка
Активный участник
Активный участник
Должность: медицинская сестра
Очень нужен совет главных мед сестер

Сообщение Леночка » 12 окт 2013, 17:52

Помогите разобраться в своих обязанностях, я работаю участковой медицинской сестрой в педиатрии , у меня есть сертификат- ПЕРВИЧНАЯ МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-, у нас в поликлинике складывается такая ситуация, что нет мед сестры в прививочном кабинете, уволилась, и наша главная мед сестра по очереди ставит нас участковых мед сестер работать в прививочном , вот дошла до меня очередь я воспротивилась, вплоть до скандала , она на меня тааак кричала, доказывая , что мы участковые должны делать прививки, но простите, у меня нет такого сертификата, что я имею право делать прививки детям, тем более делать Манту, я честно это не умею, меня ни кто этому не обучал, пожалуйста помогите , дает ли право мой сертификат ПЕРВИЧНАЯ МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ работать с вакцинами :(

Реклама
Читалия
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1991
Должность: медсестра отделения профилактики
Re: Очень нужен совет главных мед сестер

Сообщение Читалия » 13 окт 2013, 01:45

У нас ставят школьных мед.сестер в прививочный. А школьные глумятся над участковыми, что они не умееют привики делать. Насчет Манту точно нельзя там идет обучение и спец.разрешение на год. Я только начинаю работать в саду, прививки нас никто делать не учит, говорят в/м умеешь делать, а п/к иди посмотри в прививочный как делают. Сейчас на учебе на фантоме 1 раз сделала п/к и скоро буду в саду делать самостоятельно, что очень не хочу, т.к.рука " не на бита" , тем более дети в саду без мам, плачут, вырываются.

Читалия
Участник форума
Участник форума

Сообщение Читалия » 13 окт 2013, 01:45

Задвоилось.
Тему лучше переименовать, не все же главные, может из прививочных м/с что посоветуют.

Автор темы
Леночка
Активный участник
Активный участник
Должность: медицинская сестра

Сообщение Леночка » 13 окт 2013, 12:41

Почему обращаюсь к главным мед сестрам, к старшей мед сестре обратилась за советом, она сказала-вы все должны делать, если начальство сказало , значит иди и делай, я сказала что на сколько мне известно, при работе в прививочном с туберкулином нужен специальный допуск, она сказала я сей час покажу твой допуск, когда я попросила ПОКАЗАТЬ все же, может я чего не знаю о себе, ее это сильно разозлило, и она пожаловалась на меня главной мед сестре, что я не хочу исполнять свои обязанности,где искать правды?

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 13 окт 2013, 12:56

Леночка, ну про Приморье ей напомните, как там с туберкулином накосячили. Тоже видимо, приказ начальства выполняли...
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Читалия
Участник форума
Участник форума

Сообщение Читалия » 13 окт 2013, 14:19

Может Вам обратиться к фтизиатру, который курирует вашу поликлинику и объяснить ситуацию, что они Вам скажут, думаю будут на Вашей стороне.

Добавлено спустя 57 минут 30 секунд:
Спросите ещё в этой теме может помогут, хотя форумчане всё те же Проба манту

Neeva
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2008
Должность: процедурная медсестра

Сообщение Neeva » 13 окт 2013, 15:01

У нас в поликлинике прививки имеют право делать лишь те, у кого есть допуск. Получают его по-моему у нашего фтизиатра. Хотят к нему сдают теорию и, насколько я знаю, даже не все с первого раза получают этот допуск. Фтизиатр у нас старенький дедушка 73 года, но очень строгий.

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра

Сообщение Achacha » 14 окт 2013, 04:08

Не знаю, чем могу помочь... У нас ежегодно весной собираем всех участковых медсестер, всех медсестер образовательных учреждений, акушерок, фельдшеров ФАПов, педиатрических сестер - проводится теоретическая подготовка и практическая. Все присутствующие набирают, показывают на присутствующих практическое выполнение манипуляции(используем ампулы физраствора или воды для инъекций), и потом сдают зачет по билетам и только потом получают допуск. В комиссии главврач, педиатр, фтизиатр и я. Так делается ежегодно.

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 15 окт 2013, 12:25

ВЛАДИВОСТОК, 14 октября. В Приморье к вакцинации против туберкулеза, в результате которой пострадали дети, был допущен медицинский работник, не имеющий специального допуска, а доза вводимого препарата в 2,5 тысячи раз превысила допустимую дозу, сообщили в Следственном комитете.

Уголовное дело расследуется по факту халатности со стороны должностных лиц КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница", в чьи обязанности входит проведение туберкулинодиагностики и контроль за ее проведением, по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщили в СК, следователи уже допросили около 10 человек, в том числе сотрудников Яковлевской больницы, а также представителей компании разработчиков и производителей препаратов "туберкулин". Изъята и изучена документация.

По данным следствия, учащимся был введен препарат "туберкулин", который выпускался в сухой форме и мог использоваться только в специализированных клиниках, противотуберкулезных диспансерах для индивидуальной диагностики по строгим медицинским показаниям и специально обученным персоналом, имеющим доступ к постановке пробы Манту. "Вместе с тем следствием установлено, что к вакцинации был допущен медицинский работник, не имеющий специального допуска, а доза вводимого препарата в 2,5 тысячи раз превысила допустимую дозу. Стоит отметить, что эксперименты по использованию "туберкулина" в дозе, превышающей 2,5 тысячи раз, никем не проводились", — подчеркнули в Следственном комитете.

Кроме того, установлено, что ответственным лицом на территории Яковлевского района за проведением и контролем туберкулинодиагностики среди детского населения является врач-педиатр КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница".

В настоящее время она является главным подозреваемым, поскольку, по версии следствия, именно в результате ее небрежного отношения к туберкулинодианостике был допущен медицинский работник, не входящий в специальную бригаду и не имеющий специального допуска. По рекомендации специалистов и инициативе родителей 11 пострадавших детей направлены для наблюдения в Москву.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/10/14/1187227.html
Леночка, ваша старшая под суд не хочет?
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 15 окт 2013, 12:28

LaMa:допущен медицинский работник, не входящий в специальную бригаду и не имеющий специального допуска
Череда случайных совпадений приводит к результату, который сам по себе уже не может считаться случайностью (С)
Дальше будет хуже.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Ответить Пред. темаСлед. тема