ПедиатрияПедиатрия

Автор темы
наталья64
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2002
Должность: постовая медсестра
Педиатрия

Сообщение наталья64 » 19 июн 2013, 21:39

Хотелось бы узнать у медсестер работающих в педиатрических отделениях на посту. 1. Какая у вас зарплата? 2. сколько у вас больных на одну медсестру? :proc:

Реклама
Nati
Активный участник
Активный участник
Должность: постовая в педиатрии
Re: Педиатрия

Сообщение Nati » 19 июн 2013, 22:34

Ставка + доплата за 1 категорию ( вместе в расчётном листке под № 1) - 4968. Ночные, совмещение 0, 25ст, стаж - вместе набирается тыс. около 8- ми. Но... теперь ведь платят стимулирующие и премию до суммы 10000. Такая зарплата и никак не больше. Санитаркам нашим так же доплачивают до 7- ми тыс. и всё- потолок.
Больных по разному. Всю осень и зиму задыхались с этой пневмонией - коек не хватало. Под 50 человек в отделении , рассчитанном на 22 круглосуточных койки. На 1 медсестру.
Летом , конечно, меньше.

tomilka
В медицине с: 2001
Должность: участковая медсестра педиатра

Сообщение tomilka » 26 июн 2013, 14:05

Привет всем. Подскажите, пожалуйста, как грамотно сделать запись первичного патронажа новорожденного. Работаю участковой медсестрой с 2001 года, наши "главные" ничего толком не говорят, но что-то же должно меняться в записях.... я думаю. Требования растут, а пишем всё одно и тоже. Был случай: одна из наших медсестер описала ребенка из неблагополучной семьи (все как есть), её поймали родители этого ребенка и практически избили посреди бела дня на глазах у прохожих. И ведь никто не остановился :cry: Посоветуйте, как правильно поступать :oops:

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 26 июн 2013, 17:53

tomilka, я надеюсь, она провела мед.освидетельствование и подала заявление в полицию, а также составила рапорт и заявление на имя главрача?
Уголовное дело завели? Как повел себя работодатель?

Как поступать? Согласно действующему законодательству!
Читайте законы.

И что, она могла написать? Если - антисанитария и ребенок в опасности, по её мнению, надо вызывать полицию и органы опеки, а так - заниматься своей работой. И то, не в присутствии родителей.
http://www.k2x2.info/medicina/poliklini ... cii/p3.php

Напишите в поисковике:
Стандарт патронажа новорожденных

Почитайте, по статистику нападения на врачей
http://versia.ru/articles/2012/oct/15/s ... a_raspravu

светусик
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2004
Должность: участковая детская поликлиника, старшая педиатрическая медсестра

Сообщение светусик » 07 июл 2013, 12:55

Здравствуйте у нас есть соц работник, у нее свои карты, вот туда она пишет все и если родители пьяные и антисанитария. А в карточках ф112 при патронажах нам писать ничего нельзя, можно написать: смотри запись в соц. карте

Наташа03
Участник форума
Участник форума
Должность: участковая педиатрическая медсестра

Сообщение Наташа03 » 21 июл 2013, 19:10

светусик:у нас есть соц работник, у нее свои карты
Здравствуйте! :)
Прошу уточнить : у вас есть ставка соцработника в поликлинике? И что за карты?
У нас на всех "неблагополучных" мы(участковые м/с) заводим отдельные карты №112, где пишем соц.патронажи ежеквартально. К "неблагополучным" у нас относят семьи многодетные(даже если у них 3 квартиры и 2 машины, маразм, однако!), с инвалидами, с детками без родителей(опекунские или приемные), состоящие на учете в полиции, дети из неполных семей. У меня таких детей(кроме из неполных семей) 98. И пол участка деток без пап. Я их просто не считаю и не пишу. Знаю всех своих родителей алкоголиков и наркоманов, но никогда не заведу на них такую карту без сообщения из полиции. Может это и не правильно, но за волосы меня уже таскала мать(вышла из тюрьмы). И карты эти прячу под замком.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение bmv » 22 июл 2013, 15:02

Наташа03:У нас на всех "неблагополучных" мы(участковые м/с) заводим отдельные карты №112
Не поняла, это что за бред? И какой у вас бланк?

Карта 112 - Это история развития ребенка, единая для всех, всей страны.

Что туда можно написать лишнего? Она типизирована.

Наташа03: У меня таких детей(кроме из неполных семей) 98. И пол участка деток без пап. Я их просто не считаю и не пишу.

Ведется на всех детей.

Еще странней, когда на половину детей не ведется обязательная документация. Их что, вообще нет в поликлинике, и они не учтены?
Наташа03: Знаю всех своих родителей алкоголиков и наркоманов, но никогда не заведу на них такую карту без сообщения из полиции.
Опять не понятно, причем тут родители и типовая форма карты.

И и что тут не так, см.бланк:
-Сведения о семье
Пишеться Ф.И.О. Матери и отца, место работы (со слов), телефон - это для того, чтобы в случаи заболевания ребенка в саду или школе можно было найти родителей.
Если не работают - пишется (домохозяйка,-хозяин, и т.д., временно не работает, безработный) по согласованию с родителями.
Далее - заболевания родителей, что сказали, то и записали. Задача медсестры выяснить, нет ли больных туберкулезом и венерическими болезнями, и т.д. Опять таки, со слов. С чем не согласны, пожалуйста, потом делайте заявку в полицию и соц.защиту, опеку.
Заполнение этих данных - обязательная формальность, но ...вам что захотят, то и скажут.
- жилищно-бытовые условия:
квартира - отдельная, кол-во комнат, или общежитие, коммунальная из кол-ва комнат, частный жилой дом из кол-ва комнат.
Что сюда писать еще, грязная или нет, это к делу не относиться.
Вложения
_blizzard_PDF_1030_f112.doc
(209 КБ) 2317 скачиваний

Наташа03
Участник форума
Участник форума

Сообщение Наташа03 » 22 июл 2013, 23:02

Для bmv поясняю. Я говорила ТОЛЬКО о категории так называемых "неблагополучных семей".
Медкарты формы 112 есть на каждого ребенка в поликлинике и ведутся, как положено. Плюс еще на каждого ребенка из категории "неблагополучных" мы заводим ЕЩЁ одну ф. 112. Там заполняются первые листы как в обычной ф.112, а потом пишу раз в квартал патронаж, обязательно отмечаю прививки и лист уточненных диагнозов. Если ребенок заболевает, в эту "неблагополучную" карту я ничего не пишу, кроме даты и диагноза в листе уточненных диагнозов. А в обычной карте ф. 112 этого ребенка пишется все, что нужно : осмотры на дому и в пол-ке, посещения у специалистов и т. д.
У меня на сегодня таких "неблагополучных" деток 98 : 3 на учете в полиции, 20 многодетных семей с 3-6 детьми, 7 опекаемых и приемных деток и 15 инвалидов. Вот на них у меня и заведены вторые ф.112. Их у нас проверяет наше начальство и раз в год какая-нибудь приезжая комиссия. Хотя я все же думаю, что мы не должны вести эти вторые карты, но ..... против начальства не попрешь. :shock:
Да, получается, что у нас на "неблагополучных" деток заведено по 2 карты ф. 112. Одна обычная, как у всех, а другую я прячу под замок и показываю только начальству и комиссиям, если потребуют. Маразм.

С чем не согласны, пожалуйста, потом делайте заявку в полицию и соц.защиту, опеку = Ни за что не сообщу никуда! как я уже писала выше, меня мать таскала за волосы за то, что я "хотела отнять у нее детей"! А я пришла на патронаж к ней, дверь нараспашку, дома никого из взрослых, дети одни ползают по дому, я позвала соседку, она искала мать, не нашла, потом мы с ней купали-кормили детей, и это все в течении 4,5 часов. Соседка вызвала соцзащиту, мы в 8 вечера ушли домой. И эта соцзащита меня же и сдала матери! А сама мать весь день и полночи пила в гостях и забыла о детях!

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение bmv » 24 июл 2013, 23:17

Наташа03,
Наташа03:Медкарты формы 112 есть на каждого ребенка в поликлинике и ведутся, как положено. Плюс еще на каждого ребенка из категории "неблагополучных" мы заводим ЕЩЁ одну ф. 112. Там заполняются первые листы как в обычной ф.112, а потом пишу раз в квартал патронаж, обязательно отмечаю прививки и лист уточненных диагнозов. Если ребенок заболевает, в эту "неблагополучную" карту я ничего не пишу, кроме даты и диагноза в листе уточненных диагнозов. А в обычной карте ф. 112 этого ребенка пишется все, что нужно : осмотры на дому и в пол-ке, посещения у специалистов и т. д.
А зачем вам такая самодеятельность? Для себя? У вас и так полно работы?

Наташа03
Участник форума
Участник форума

Сообщение Наташа03 » 26 июл 2013, 13:49

bmv:А зачем вам такая самодеятельность? Для себя? У вас и так полно работы?
Это не наша самодеятельность. Я так думаю, это соцзащита нам поскидывала свою работу несколько лет назад, а наше местное руководство еще и добавило! Чтобы некогда было думать о маленькой зарплате или о ненужной никому работе..... Совершенно бесполезная и никому не нужная работа. Ежеквартально отчитываемся о посещении этих "неблагополучных" деток в местный минздрав. Эта отчетность появилась сразу после объединения здравоохранения с соцзащитой. Раньше соцзащита сама ходила ко всем таким семьям.
Работы у нас очень много и половина ненужной. Весной начали диспансеризацию, нет ни карт, ни кадров, ни денег, ни возможностей. При 1 неврологе, 1 хирурге, 1,5 лоре, без узи и без окулиста в поликлинике, надо каждого ребенка за 5 дней "отдиспансеризировать"..... Как? Кто бы научил? Хорошая идея, но без подкрепления кадрами и деньгами - очередная фикция. Хотя.... деньги-то, скорее всего где-то есть. Где-то.... ;((

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Педиатрия»