Автоматизация рабочего местаПечать бланков анализов

Идеи, программы

Модератор: Сергей Л.

c0x1k
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: медсестра
Re: Печать бланков анализов

Сообщение c0x1k » 25 июл 2014, 16:54

Сергей Л.:Применяется ли сейчас в поликлиниках форма 086/у
ДА!
Когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом.

Реклама
Автор темы
Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 02 авг 2014, 20:16

Ещё такой вопрос.

Выставляю на суд общественности используемые у нас бланки на резус.
RhFace.png
RhReverse.png
И вопрос: как их лучше приспособить под поликлинику? Кто в поликлинике определяет группу крови, и обязательно ли это делается цоликлоном? В стационаре для этого есть медсестра и врач, а в поликлинике как?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 27 авг 2015, 22:29

Тут подумал ещё... Есть возможность сделать программу наподобие "Медбланков в поликлинике" для амбулаторных туберкулёзных ЛПУ. Но тут есть важный момент: насколько вообще оправдано использовать компьютеры в кабинетах врачей таких ЛПУ с точки зрения эпидемиологии? Мне кажется, что МБТ может накапливаться внутри клавиатур и компонентов системного блока и на экране монитора, а продезинфицировать всё это почти невозможно. Многие системные блоки имеют внутри себя вентиляторы на вдув и выдув воздуха, что теоретически может привести к обсеменению воздуха кабинета микобактериями. В то же время я совсем недавно видел обычный ПК с ЕМИАС в кабинете фтизиатра ПТД, но не имел возможности спросить, что там думают по этому вопросу.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Hoppeless...
Модератор
В медицине с: 2012
Должность: фельдшер

Сообщение Hoppeless... » 29 авг 2015, 01:19

Сергей Л.: а в поликлинике как?
фельдшер-лаборант и врач-лаборант
Чтобы добиться многого, мы дoлжны не только действовать, но и мeчтать, и не только планировать, нo и верить.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 02 окт 2016, 22:54

Сегодня получил от своих медсестер, устроившихся подрабатывать в другую больницу, просьбу сделать под них программу с бланками. Чтобы не заморачиваться с хранением данных, хочу сделать подобие Медбланков в поликлинике, дополнив набор бланков из той программы листом назначений, температурным листом и чем-нибудь ещё. В первую очередь я возьму в работу бланки, запрошенные заказчиком. Но так как я еще хочу выложить эту программу сюда, меня также интересует мнение наших пользователей относительно перечня бланков для стационаров. Как говорят отзывы в теме обсуждения программы для поликлиник, а также лично мне по телефону и электронной почте, программа получилась довольно удачной, и было бы хорошо, чтобы программа для стационаров тоже приносила пользу подразделениям и организациям, обладающим компьютерами, но при этом не могущим позволить себе сеть и/или электронную историю болезни.

Отправлено спустя 40 минут 44 секунды:
Сейчас набросал первоначальный перечень:
1 Общая кровь
2 Общая моча
3 Коагулограмма
4 Биохимия (малая)
5 HBS-HCV
6 ВИЧ
7 Серодиагностика сифилиса (есть также возможность добавить форму реакции Вассермана №241/у, если ей еще кто-то пользуется)
8 Группа-резус + KELL (форма тремя постами выше)
9 АС/ПСС
10 Температурный лист
11 Тройка
12 Глюкоза крови разовая
13 Глюкоза крови 3хразовая
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 10 июн 2017, 23:03

Пришла в голову такая мысль. Как-то в прошлом году я по личной просьбе своих друзей-медсестер, не имеющих компьютера на работе, но желающих хотя бы чуть облегчить себе работу, за 15 минут сделал программу для печати нужного количества листов с почти чистыми бланками анализов различных видов. В эти бланки компьютер впечатывал название ЛПУ и подразделения, берущиеся из настроек программы, а номер палаты и Ф.И.О. пациента вписывались от руки на месте. Формы бланков я использовал из своих программ с медбланками. Думаю, на такую программу и здесь могут найтись потребители. Попробую ее слегка причесать, лицензировать и выложить сюда.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ОЛюля
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1991
Должность: ортоптистка. м\с ДШО, участковая

Сообщение ОЛюля » 13 июн 2017, 18:48

у нас такие бланки уже не ходят. используем большой новый бланк биохимии, там сзади есть граф группа крови и резус. только писать нужно отдельно, что бы на весь бланк не было больше отмечено анализов.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 13 июн 2017, 20:35

Да, всем сложно угодить. Такой вариант полезен только тем, кто использует стандартные бланки, а таких все меньше и меньше. Люди попродвинутее обычно набивают бланк в текстовом редакторе с нужными данными и распечатывают, однако во-первых, не все умеют работать с редактором, во-вторых, не каждую табличку легко набить в нем, а в-третьих, в последнее время все чаще и чаще попадаются формы бланков, подлежащие автоматизированной обработке в лаборатории - данные пациента и полиса вписываются в квадратики печатными буквами, отметки анализов тоже делаются специальным знаком, каждый квадратик расположен на строго определенной позиции. Шаг влево-вправо - и хотя визуально все похоже, автоматика в лаборатории не отмечает нужные анализы/показатели и/или отмечает совсем другие. Мне как-то довелось столкнуться с такой формой, которая на разных принтерах выводилась с сантиметровой погрешностью, и я сильно боялся подставить своего клиента. Благо что мне повезло, и жалоб не было.
Кстати, у кого-нибудь еще ходят бланки из старого приказа №1030 1980 или 1981 года?
Ну и впридачу: есть возможность использовать Microsoft Office или LibreOffice (правда только под ОС Windows) для автоматизированного заполнения и печати форм бланков, но на маломощных ПК такая система может тормозить. У меня в арсенале есть программы, которые формируют с нуля документы Word и распечатывают их. То же самое можно делать и с анализами, только несколько по-другому. К примеру, у нас есть несколько файлов форм бланков, заранее набранных в Word по определенным простым правилам; файлы с формами задаются в настройках нашей программы. При печати бланков, например, подобно программе "Медбланки в поликлинике", при отмеченной галочке с бланком программа сама будет открывать нужные формы бланков, подставлять в них данные пациента, участка, врача из своих полей и распечатывать. Не знаю, правда, насколько это может быть востребовано, да и в такую глухомань я еще никогда не лез, но попробовать можно.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Копылова Елена
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1993
Должность: постовая медсестра, радиология

Сообщение Копылова Елена » 13 июн 2017, 21:52

У нас уже лет 10 автоматизированная система: врач скидывает заявки на анализы, у медсестры на посту в компьютерной программе выскакивают эти заявки - узенькие полоски с указанием данных больного и вида исследования. Медсестра распечатывает эти заявки и режет на отдельные. Старые бланки тоже лежат, к ним прикрепляют эти полоски степлером. Ничего писать не надо (только на цитологию и гистологию ещё заполняют от руки). Но это чисто для удобства медсестры, берущей кровь, чтобы не перепутать, а так старые бланки никому не нужны. Из лаборатории ответ приходит тоже в виде распечатки.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 14 июн 2017, 13:09

Копылова Елена:
13 июн 2017, 21:52
Но это чисто для удобства медсестры, берущей кровь, чтобы не перепутать, а так старые бланки никому не нужны. Из лаборатории ответ приходит тоже в виде распечатки.
У нас выходят именно бланки с данными. И мне тоже не нравится, что эти бланки просто выбрасываются, но пока с этим ничего не сделаешь. Я был бы рад, если бы у нас вместо стандартных бланков выдавались маленькие направления или даже списки пациентов с видами исследований, но пробить это не получается.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема