Заграничный опытРассказ о поездке в госпиталь в Финляндии

Опыт медсестринской деятельности в странах ближнего и дальнего зарубежья
bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант
Re: Рассказ о поездке в госпиталь в Финляндии

Сообщение bmv » 13 фев 2013, 20:17

Ellie:Для того чтобы у российских медсестер было время наведение записей в компьютерной базе, нужно
Нужно сначала всех без исключения послать на реальные компьютерные курсы с полным или частичным отрывом от работы по базовым знаниям.

Реклама
Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 559
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра

Сообщение Тори » 13 фев 2013, 22:42

Ellie],
Для того чтобы у российских медсестер б ... и на деле.
Полностью согласна.Спасибо за комментарий поскольку когда находишся не очень продолжительное время в клинике,всегда есть вероятность,что что-то не правильно понял.Это как в притче про слона.
Нужно сначала всех без исключения послать на реальные компьютерные курсы с полным или частичным отрывом от работы по базовым знаниям.
А вот тут не совсем согласна.Это конечно идеальный вариант.Но - 12 лет как мы выстраиваем свою информационную систему у себя в ЛПУ.И если бы мы так подходили - наверное не были на том уровне где сейчас.Когда я начинала работать и многого не знала,я садилась и пыталась найти ответы на свои вопросы.Благо за плечами ВСО.Мне дали удочку для того,чтобы я начала ловить рыбу.Наша беда во многом,что мы все время говорим - дайте,дайте.......Практический пример -методические рекомендации по периферич.катетеризации уже доступны всем ,а на семинарах все время задают одни и те же вопросы.Да и на форуме почти также.Единицы взяли удочку и стали ловить рыбу!Простите если много эмоций.
Последний раз редактировалось Тори 13 фев 2013, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение bmv » 13 фев 2013, 23:04

Тори, а я не согласна с вами.

Когда я пришла на работу, компьютеров было мало. Те которые были - выданы врачам. Обычный персонал к ним доступа не имеет. Средний возраст - 45-50-60 лет. Даже сейчас, они не владеют компьютерами, да и у многих его нету дома. И уж никакие стандарты, те кто старше 50 лет- 75% страны не ищет, и не смотрит, и уж тем более не скачивает.
Они ищут тех кто моложе, родственников, или сотрудников - и максимум те за них печатают квалификационные характеристики и отчеты.
Да у нас и врачи не владеют компьютером.

Кому вы это говорите? Нашей стране? Посмотрите среднюю зарплату в теме оплата труда. На какие 10 000 руб. медсестры будут покупать компьютер домой? Да и интернет, в целом по стране - отвратительный и дорогой.

Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 559
Должность: главная медсестра

Сообщение Тори » 13 фев 2013, 23:39

Давайте не будем говорить голословно обо всей стране.Я не думаю,что мы с Вами имеем полную картину ситуации.И я об этом уже выше писала.Я говорю конкретно о нашем опыте.Первые компьютеры у нас получили ст.медсестры( хотя я не говорю,что это совсем было правильно)И мы разрабатывали программы и обучались паралельно.Да нам было тяжело,но ни одна ст.медсестра не ушла по причине введения работы с программами.Скоро у нас поставят технику на посты медсестер и практически вся система замкнется.Введена электронная история болезни и поверте тоже ни один врач не ушел,даже в поликлинике где средний возраст выше.Кстати и ст.медсестры не девочки.Когда вводили технику были и по 55-65 лет. Правда старше не было.
Если я своим рассказом вызываю столько негативных эмоций,наверное не стоит тратить мне время.Право дел хватает.
На этом рассказ прекращаю,чтобы никого не раздражать.
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6333
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 13 фев 2013, 23:46

Наш общий с Тори знакомый главный фельдшер огромной больницы рассказывал, как года 3 назад он сказал главным и старшим сестрам 60 с лишним отделений, что с первого января не примет ни одной бумаги, написанной от руки. Причем средний возраст тогда составлял за 50... прилично за 50...
Негатив был страшный - он выстоял. Сколько раз приезжаю к нему - ни одной рукописной бумаги не видел.
Валерий Валерьевич Самойленко

Василика
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 256
В медицине с: 1989
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Василика » 14 фев 2013, 19:51

Полностью согласна с Тори и ВВС! Нужно просто "встать с дивана".

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7444
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 14 фев 2013, 20:19

У нас главная врач на собрании сказала, что будет платить ст. м/с сверх ставки (многие имеют совместительство до 0,5) только если реально будет за что. При это она привела 4-х старших, у которых действительно большая нагрузка: кому-то приходится дежурства брать, кто-то на наркозы ходит, кто-то работает на 2 отделения. Сегодня полным ходом слышу недовольство тех, кто в эту четверку не вошел. И ведь никто их них не понимает, что они ничего нового не внедрили, с места их не сдвинешь, компьютером не все владеют и.т.д. - только ныть умеют. Хотя в каждом отделении работы хватает
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Мелисса
Всего сообщений: 292
Должность: врач методист

Сообщение Мелисса » 14 фев 2013, 22:32

anestezistca:с места их не сдвинешь, компьютером не все владеют
Одно не могу понять, а как они составляют требования в аптеку или главной сестре, как списывают медикаменты и расходный материал?
У нас этот процесс компьютеризирован, создана сеть аптека- гл. медсестра- старшие медсестры(стационары, поликлиники) написана для нашего ЛПУ программа, планируют "включить" в сеть регистратуру, кабинеты врачей, стационары, лабораторию, пока думают, как это оптимально устроить, а на компьютерах работают сотрудники не зависимо от возраста.

Автор темы
Нимбус 200
Всего сообщений: 205
Должность: старшая метла

Сообщение Нимбус 200 » 14 фев 2013, 22:33

Тори:Если я своим рассказом вызываю столько негативных эмоций,наверное не стоит тратить мне время.Право дел хватает.
На этом рассказ прекращаю,чтобы никого не раздражать.
Тори, если Вы кого то раздражаете, наплевать на них. Жалко, если больше писать не будете. Люди, можно без комментариев по поводу состояния дел в нашей стране, мы это все и так знаем, тема создана не для этого, а для того, чтобы человек поделился впечатлениями, как "у них", и как сделать, чтобы у нас было "где то близко".

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение bmv » 14 фев 2013, 22:53

Мелисса:Одно не могу понять, а как они составляют требования в аптеку или главной сестре, как списывают медикаменты и расходный материал?
Как?
1. Вручную.
2. Примитивно, по шаблону. Кто-то, владеющий компьютером набивает шаблоны, и 2 пальцами допечатывают и посылают на принтер.
3. Зовут любого молодого, и заставляют за него делать работу.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
ВВС: что с первого января не примет ни одной бумаги, написанной от руки.
А это законно?
Нет!

Ответить Пред. темаСлед. тема