Санэпидрежимсмена перчаток после каждого больного лаборантами

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Автор темы
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 7406
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации
Re: смена перчаток после каждого больного лаборантами

Сообщение anestezistca » 09 окт 2010, 14:33

естественно отразить. У нас в будни ходит перевязочная сестра из отделения: накрывает стол и с ним приезжает к нам в отделение (не утверждаю, что это правильно). В выходные и праздничные дни - делают сестры реанимации. На плевральную пункцию стол накрываеи м/с ранимации - у нас одноразовые наборы, на трахеостому приходят операционные сестры, на лапароцентез - тоже
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Реклама
TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 756
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации

Сообщение TASY » 09 окт 2010, 14:36

У нас в реанимации хирургического профиля,перевязки делают перевязочные сестры из тех отделений за которыми закреплены больные,в нашем штатном расписании отделения реанимации ставки перевязрчной нет,да и при желании выделить перевязочный кабинет местатоже нет,перевязочные отработанный материал забирают с союой,и мы долго за это бились,свои горы мусора и отработанного материала выносить ,кроме сестер некому.В выходные и праздничные дни перевязки выполняет дежурная по корпусу перевязочная.За 17 лет работы особо не припомню ,что бы возникали неразрешимые вопросы,да иногда долго и нудно,но к общему знаменателю,при обоюдном желании слышать и быть услышанным,придти можно

Автор темы
anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 09 окт 2010, 14:38

У нас иоже перевязочного кабинета нет, но отходы утилизируются у нс в отделении, ни кто по больнице с отходами и ходит

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение TASY » 09 окт 2010, 14:45

А где у Вас находится емкость с дезсредством для перевязочного материала?

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1540
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 09 окт 2010, 14:58

из тех отделений за которыми закреплены больные
вот мне именно это не понимаю - на время нахождения в реанимации всю ответственность за состояние больного несут именно сотрудники реанимации. Зачем хождение 10 лишних сестер в реанимации ради какой то перевязки,если можно завести одну свою? Зачем перевязочной м/с кататься по этажам со стерильным столом - если можно это все сделать в отделении? О каком СЭРе тут может идти речь?
К слову,я работала в реанимации, в которой больные числились именно за реанимацией,а не отделением - не возникало зато вопросов - "свой" это больной или "чужой". И эндоскописту ассистировали мы, и врачам на перевязках мы.
Еще вопрос-а если вдруг кровотечение артериальное - м/с реанимации тоже не поможет врачу быстренько перевязать? Будет просто держать артерию и ждать перевязочную сестру (после стентирований частенько такое бывает).

Автор темы
anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 09 окт 2010, 15:06

К слову,стентирований у нас нет, имея дневную сетру, еще можно обойтись без перевязочной, а навесить на палатную... так она без перевязок крутиться как белка в колесе.

kapa
Модератор

Сообщение kapa » 09 окт 2010, 15:18

anestezistca:К слову,стентирований у нас нет, имея дневную сетру, еще можно обойтись без перевязочной, а навесить на палатную... так она без перевязок крутиться как белка в колесе.
Помимо кровотечений после стентирований возможны и другие ситуации,когда необходимо срочно провести перевязку. То что м/с реанимации не на попе ровно сидит - знаю,более 8 лет отработала в реанимациях и все перевязки выполняли именно мы в отсутствии своей перевязочной сестры (работала в трех реанимациях - хирургической,неврологической и кардиореанимации).
Насчет постовых сестер хирургического отделения упустила - мне странно,что раньше сестры не знали инструмента и не могли перевязывать и научились только после того,как операционные отказались это выполнять - работая в отделении хирургии во время отсутствия перевязочной сестры именно постовые выполняли перевязки, иногда самостоятельно,иногда со врачом (в зависимости от самой перевязки),но повязка грязной или мокрой у пациента не должна была быть!!!

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение TASY » 09 окт 2010, 15:19

В экстренной ситуации мы найдем чем перевязать и не только,но Вы видимо kapa,уже очень далеки от реанимации,да и отделения реанимации бывают разные.У меня по соседству военный госпиталь,так там полмесяца больных не было вообще,а если есть,так они к доктору заходят в ординаторскую,что бы отпроситься на улицу погулять,я не иронизирую в данном случае,а констатирую факт,наш доктор там берет дежурства с целью отоспаться.И хочу сказать ,что зарплата у них больше моей,это так к слову.А что касается перевязок,я за разделение труда,не может одна медсестра быть высококвалифицированной во всех областях,а налипить абы как повязку,ну у нас и так много чего абы как!

kapa
Модератор

Сообщение kapa » 09 окт 2010, 15:23

TASY:В экстренной ситуации мы найдем чем перевязать и не только,но Вы видимо kapa,уже очень далеки от реанимации,да и отделения реанимации бывают разные.У меня по соседству военный госпиталь,так там полмесяца больных не было вообще,а если есть,так они к доктору заходят в ординаторскую,что бы отпроситься на улицу погулять,я не иронизирую в данном случае,а констатирую факт,наш доктор там берет дежурства с целью отоспаться.И хочу сказать ,что зарплата у них больше моей,это так к слову.А что касается перевязок,я за разделение труда,не может одна медсестра быть высококвалифицированной во всех областях,а налипить абы как повязку,ну у нас и так много чего абы как!
Скажите мне пожалуйста,а чем отличаются знания палатной м/с хир.реанимации от палатной м/с хир.отделения при наличии у них одной и той же специализации? См.выше - вечером и в выходные дни перевязки выполняют палатная м/с отделения,за которым числится больной.
Я пытаюсь объяснить, что в отделении реанимации хирургической должна быть ставка перевязочной сестры,а в ее нерабочее время перевязки должны осуществлять м/с реанимации,а не с отделений.
Насчет отделений на которых работала:
хирургическая - на 16 коек,из них 10 чистых,6 для гнойных.Когда начинала работать - нас дежурило 2 сестры,вместо 4, потом стали по 3-ое дежурить,но на нас еще была санавиация - поэтому 1 м/с могла утром уехать за больным и только в ночи вернуться. Единственным плюсом было то, что больница была плановой, но перевязок в грязной палате хватало с лихвой. Бывали такие больные,которых надо было перевязывать каждыее 2 часа. М/с из чистой палаты крайне редко заходила в грязную палату,пытались избегать этого.
неврологическая - на 8 коек - 2 сестры,но,завозили до 12 коек,дневная м/с появилась только перед моим увольнением. Пролежни были не редкостью - поэтому недостатков в перевязках не чувствовалось.
кардиореанимация - 10 (12) коек - 2-3 сестры,как повезет. Перевязка после удаления интрадъюсера (врачу помогали) - ну человека 4 каждую смену, пролежни были редким явлением - но бывало, смена повязок на плевральном дренаже,смена повязки и снятие швов после АКШ (редко,но бывало,такие больные обычно кардиохир.реанимации лежали).

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение TASY » 09 окт 2010, 15:35

Нету ставки перевязочной,а навешивать на сестер реанимации просто абсурд!И перевязки у нас выполняют не постовые сестры,а сестры из оперблока,работающие на ставках перевязочных сестер и у каждого хирургического отделения своя ,закрепленная перевязочная,она-то в рабочие дни и делает перевязки

Ответить Пред. темаСлед. тема