Санэпидрежимсмена перчаток после каждого больного лаборантами

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Автор темы
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 7530
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации
смена перчаток после каждого больного лаборантами

Сообщение anestezistca » 01 окт 2010, 20:03

Где-то здесь мелькал вопрос: удается ли лаборантам менять перчатки после каждого больного... Ответ очевиден, ведь в стационаре лаборант ходит по отделениям и носить с собой пачку перчаток - это не реально. У нас в некоторых отделениях поставили стол для забора крови лаборантами. Вот хожу я мимо этого стола (в отделении терапии, где находится мой тер БИТ) и думаю... А что если поставить не просто стол, а стол с ящиком (тумбочкой) под замком. лаборанты могли бы в ящий пачку перчаток положить, шарики стерильные в крафт-пакетах, моноветы - какой-то свой расходный материал. Вот и предстатьте, приходит лаборант в отделение просто с пустым контейнером для транспортировки биоматериала, а все остальное берет из ящичка... Я думаю, что это бы облегчило им работу. тогда и перчатки можно было бы менять "почаще". Кстати, на столе, который находится в терапии стоит контейнер для дезинфекции шариков. с дезинфекцией перчаток тоже можно что-нибуть придумать на месте, например, сбрасывать отработанные в лоток (или иную подходящую тару), а потом когда лаборантка возьмет всем анализы, то отнесет в рпроцедурный кабинет для дезинфекции...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Реклама
Lasca
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 313
Должность: Старшая медсестра хирургии
Re: смена перчаток после каждого больного лаборантами

Сообщение Lasca » 01 окт 2010, 22:21

А разве можно в коридоре осуществлять манипуляции(в данном случае забор крови)?Ведь коридор-проходное место, а при осуществлении забора крови необходимо соблюдать асептику.Будет правильнее, если пациенты будут приходить в лабораторию, а к тяжелым больным лаборант прийдет в палату, захватив с собой кроме необходимого для работы контейнера и лоток с крышкой для отработанного материала.(у меня перевязочная медсестра берет пластиковый контейнер с крышкой для мусора,когда идет в палату перевязывать.).А когда вернется в лабораторию-отработанный материал и использованный лоток переложит в емкости для дезинфекции.

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1600
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 02 окт 2010, 02:40

Это может и неправильно в коридоре брать,но достаточно часто больные (лежачие в том числе) - лежат именно в коридоре...
Я может неправа,но мне кажется,что гораздо проще "допустить" лаборантов в процедурный каюинет и там производить забор анализов,к лежачим,естественно,подходить в палате/коридоре.

Автор темы
anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 02 окт 2010, 09:50

Речь идет о ходячих больных, естественно. Раньше у нас лаборанты брали кровь прямо на посту. Постовая м/с оповещала больных которым надо было сдать кровь и они подходили на пост. Сейчас лаборантам выделили отдельный стол, который стоит напротив поста. Их конечно можно допустить в порцедурный кабинет, но у поцедурной сестры в это время может быть своя работа - забор крови из вены (как правило, забор крови в обоих случаях приходится на 8.30 - 9.00), а если учесть, что поцедурные кабинеты небольшие, то будет тесно.

Lasca

Сообщение Lasca » 02 окт 2010, 17:05

anestezistca писала:Сейчас лаборантам выделили отдельный стол, который стоит напротив поста. А что если поставить не просто стол, а стол с ящиком (тумбочкой) под замком. лаборанты могли бы в ящий пачку перчаток положить, шарики стерильные в крафт-пакетах, моноветы - какой-то свой расходный материал.

Удивлена, что в Москве еще есть больницы. где больные лежат в коридоре(но это не к Вам претензия). Аnestezistca, это, конечно, не мое дело, но будут ли лаборантки отвечать за перчатки,следить за сроками годности шариков и пр.расходного материала в ящичках стола?а пыль хоть протирать будут внутри? Думаю,если прийдет проверка и в коридоре найдут деффектуру-лаборатория открестится и скажет,что это не их территория.И Вам прийдется отвечать самой перед проверяющими.Что Вы им ответите?.Я бы не решилась на это. Ведь по приказам к каждому лежачему больному нужно выходить с индивидуальным набором.А после каждой манипуляции мыть руки.И проверяющим наплевать, что у Вас нет соответствующих условий.Боюсь,попадетесь со своим милосердием.Сделаете хорошо другим,а сами пострадаете.А в самой лаборатории не лучше ли поставить стол у входа и там брать кровь?Там же и дезинфекция проходит и перчатки недалеко и шарики. ;) А процедурный кабинет-не место для этого.
И вообще, есть же заведующая и старшая в лаборатории-вот пусть они и думают,как создать комфортные условия для работы своих сотрудников.

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:
kapa писала:гораздо проще "допустить" лаборантов в процедурный каюинет и там производить забор анализов

Не знаю..... лаборантки не несут ответственность за санэпидрежим в процедурной и по нечаянности что-то бросят не в тот контейнер или не в то ведро для отходов.Или нечаянно капнут кровь на пол.Потом уйдут к себе,а кому убирать? Может, это и мелочь,но у меня есть опыт работы двух отделений одновременно в одной манипуляционной.Поначалу все нормально, а потом начинается:почему я должна эту стойку обрабатывать?Может,не я работала с ней. И не знаю,откуда в отходах класса"А" этот шарик. Я не кидала.Пришла,а он лежит.Начинаются косые взгляды на мед.сестру с другого отделения.Почему не подписан контейнер? Я не работала еще.Откуда шприц? Не знаю.Наверное,с др.отделения.
И вот такой кавардак был до тех пор, пока не "разделили" территорию кабинета (моя-правая,твоя-левая).Поставили отдельные контейнеры и рабочие столы.(Благо помещение позволяет). Теперь одна сторона является зеркальным отражением второй.И наступил мир!

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 02 окт 2010, 18:25

Все ходячие больные идут в лабораторию, где им берут кровь, у них там есть специальный кабинет или их везут санитарки на каталках. Зачем ходячим больным вызывать лаборантку?

Lasca

Сообщение Lasca » 02 окт 2010, 20:08

Начали одну тему,а перешли на другую. :roll:

Автор темы
anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 02 окт 2010, 20:53

У нас в стационаре принято, что больные не ходят в лабораторию анализы сдавать. лаборантки ходят по этажам, больные "стекаются" к сестринскому посту и там лаборантка берет им кровь. У нас каждая лаборантка закреплена за определенным отделением. Во она его и обслуживает.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
А вообще у нас как всегда - лишь бы ни за что не отвечать!!!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
А больные в коридорах у нас не лежат.

Lasca

Сообщение Lasca » 03 окт 2010, 14:16

anestezistca писала:У нас в стационаре принято, что больные не ходят в лабораторию анализы сдавать. лаборантки ходят по этажам, больные "стекаются" к сестринскому посту и там лаборантка берет им кровь.

Это не правильно.Читаем СанПиН 2.1.3.2630 – 10.Пункт 3.5 :Подразделения (помещения) с асептическим режимом, палатные отделения, отделения лучевой диагностики и терапии, другие подразделения с замкнутым технологическим циклом (лаборатория, пищеблок, ЦСО, аптека, прачечная) не должны быть проходными.
Никому не интересно-почему" нет",интересует лишь :что сделано для того, чтобы было "да"

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2425
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 03 окт 2010, 14:23

Лаборатория (где сами исследования проходят) проходной быть не должна... но нигде не написано, что не должно быть проходным помещение, где забирается материал для доставки в лабораторию и что забираться он должен только в лаборатории.

Ответить Пред. темаСлед. тема