Санэпидрежимсмена перчаток при массовой вакцинации

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Автор темы
alla.glotova
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
смена перчаток при массовой вакцинации

Сообщение alla.glotova » 01 окт 2017, 10:27

Помогите пожалуйста .У меня ситуация такая выезжаю с плановой вакцинацией против гриппа на предприятия.Количество людей большое от 40 до 250 человек.Перчатки после каждого пациента не меняю но обрабатываю дез средством руководствуясь сан пину -"Обеспечение безопасности иммунизации Санитарно-эпидемиологические правила
СП 3.3.2342–08",что при При проведении массовой иммунизации допускается не менять перчатки после каждого пациента. В этом случае после каждого пациента поверхность перчаток (нитриловых, неопреновых и др. - устойчивых к дезинфицирующим средствам, в том числе к спиртам), надетых на руки, обеззараживают любым кожным спиртосодержащим антисептиком, зарегистрированным в Российской Федерации и разрешенным к применению для гигиенической обработки рук, путем их тщательного протирания тампоном, обильно смоченным антисептиком (при норме расхода не менее 3 мл и времени обработки не менее 1 минуты). При наличии видимых загрязнений кровью перчатки после обработки антисептиком следует заменить. Моя проблема- Очень много пациентов нападают что почему я не меняю перчатки прям после каждого.Помогите как мне защитится от скандалов .Права ли я ??или менять я должно после каждого.Очень страшно мне.Люди все грамотные все понятно переживают за свое здоровье просят и срок годности показать на ампуле и перчатки покажите.Да и перчаток естественно кто мне будет выдавать ежедневно прививая количество такое.

Реклама
Galja GL
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 16
В медицине с: 2000
Должность: Медсестра
Re: смена перчаток при массовой вакцинации

Сообщение Galja GL » 04 окт 2017, 23:08

могу Вам посочувствовать, но если перчатки действительно обрабатываются антисептиком, то может Вам скопировать информацию про это из инета на лист, с указанием номера документа, и показывать этот лист особо дотошным, потому, что я сомневаюсь, что кто-то выдаст такое количество перчаток на смену перед каждым пациентом. так что не бойтесь, все поправимо. просто по увереннее видите себя, люди не столько грамотны, сколько наглые и самолюбивые, не все, но все же, нужно просто научиться с ними разговаривать, это придет с опытом, а сроки годности, да покажите, просрочки же нет, пусть любуются, это их право, с вакцинами ведь не только срок годности, но еще и способ транспортировки важен, а в это уж никто не полезет, так что все нормально, не переживайте и удачи вам.

anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 7241
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 05 окт 2017, 09:50

Только помимо санпина про иммунизацию от 2008 г есть более свежие нормативные документы, в которых говориться, что ни в коем случае нельзя обрабатывать перчатки ничем в процессе работы...

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Например, СанПиН 2.1.3.2630-10:
12.4.7.2 Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому или от контаминированного микроорганизмами участка тела - к чистому. После снятия перчаток проводят гигиеническую обработку рук.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
или вот это документ...
Методические рекомендации МР 3.5.1.0113-16 “Использование перчаток для профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в медицинских организациях” (утв. Федеральной службой но надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом РФ 2 сентября 2016 г.)

5.4. Запрещено использование одной и той же пары одноразовых перчаток при проведении медицинских манипуляций нескольким пациентам, а также при выполнении медицинских манипуляций у одного пациента, но в различных анатомических областях, отличающихся по составу микрофлоры.

5.9. Перчатки во время выполнения манипуляций не рекомендуется обрабатывать антисептическими и дезинфицирующими средствами, так как это отрицательно влияет на их герметичность и может привести к усилению проницаемости.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3885
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 09 окт 2017, 00:18

Мы опять услышали, как же все обстоит на самом деле. Кстати, столько перчаток ей действительно ни кто не даст...
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

нурбану
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 213
В медицине с: 1999
Должность: медсестра

Сообщение нурбану » 09 окт 2017, 21:11

Никто.
Никогда.
Ни при нашей жизни.
Так обстоят дела на самом деле.
Ни для кого не секрет.
Из пустого в порожнее.
Аккредитация. Даже не смешно. А грустно, грустно.

Ответить Пред. темаСлед. тема