СанэпидрежимВсё о дезсредствах

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Евая
В медицине с: 1992
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии-реанимации
Re: Всё о дезсредствах

Сообщение Евая » 29 сен 2016, 19:54

Смотрите Приложение N 18 к СанПиН 2.1.3.2630-10 :oops:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ПОТРЕБНОСТИ В ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ, СТЕРИЛИЗУЮЩИХ СРЕДСТВАХ,
СРЕДСТВАХ ДЛЯ ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ
И КОЖНЫХ АНТИСЕПТИКАХ

Реклама
Seredinaleta
Новичок
Новичок
В медицине с: 2014
Должность: Процедурная медицинская сестра

Сообщение Seredinaleta » 29 сен 2016, 20:22

dez_science: я сразу же перечислил Вам все средства на основе только этилового спирта
Отчитываюсь: за каждый ответ Вас поблагодарила), нажав на соот.картинку, вынесла для себя полезные советы. Благодаря и Вашей поддержке, я собрала документ для обсуждения в своём коллективе. Мои слова "думаю, то что надо", адресованные не Вам - не являются показателем того, что среди списка средств нет ничего из того, что Вы советовали) Ещё раз огромное Вам спасибо! Я очень уважительно отношусь к таким людям как Вы, которые откликаются на просьбы и готовы помочь. Спасибо!

Отправлено спустя 36 минут 32 секунды:
Garchi: слабо верится в ваши слова.
Garchi, мне если честно, совершенно параллельно, во что Вам верится , а во что нет) не обижайтесь) не люблю я такое дело, когда второй раз вынуждена оправдываться за что-то, что кому-то там чем-то кажется и не верится)

Придётся повторять) не варю в дезсредсвах! У нас нет своей баклаборатории, нет эпидемиолога… Нет чего-то нам очень нужного в голове начальства. Посмотрела на требования в ТЗ, почитала работы всякие касательно перечисленных веществ( про гуанидины -как под плёнками живут и бодрствуют синегнои всяческие, про ЧАСы ,от которых толку нет вообще… и.т.д.) и сочла очень разумным это самое ТЗ, найденное из 5-10-ти других документов. Заново тексты катать про то, для чего нам то, для чего нам второе.. времени, как говорила, нет. В этом у нас может быть очень много совпадений с теми, чьим тз и является.. Готовым тз , открою Вам глаза)) , пользуюсь не только я) они для того и выкладываются в открытый доступ)

Касательно бесполезности хлоргексидина – не соглашусь) Но, приводить аргументы (т.е. спорить и что-то доказывать)– не затем сюда забежала, . Наши маленькие враги не должны ни к чему привыкать) и наша главная цель (и обязанность) не оставлять раненных, а бить по полной. Про ЧАС советую, конечно почитать побольше.

Спасибо за мыслительный процесс, касательно моей темы, но жаль, что он у Вас постоянно через претензии пробивается)) Если честно, ничем не помогли) , внимания требуете много, а времени отняли ещё больше. Некрасиво поступаете)
п.с. вот за такие вещи и боюсь форумов, придёшь на чуть-чуть) и еле уйдёшь потом. Хоть один, да кто-нибудь, да с претензиями, да прилипнет, простите), а зачем не ясно

Garchi
Кандидат в ветераны форума
Должность: dez_sale

Сообщение Garchi » 29 сен 2016, 22:30

Seredinaleta:второй раз вынуждена оправдываться
Я вас и не просил оправдываться, вы сами начали. Просто вы начали задавать вопросы в форме не свойственной медработнику.
Seredinaleta:не варю в дезсредсвах!
Seredinaleta:бесполезности хлоргексидина – не соглашусь
Seredinaleta:про ЧАСы ,от которых толку нет вообще
Seredinaleta: Нужно концентрированное средство в качестве действующих веществ должно содержать четвертичные аммониевые соединения не менее 15%
Seredinaleta:Про ЧАС советую, конечно почитать побольше
Противоречите сами себе, вроде как последние четыре высказывания с замашкой на большого специалиста в этой области.
Seredinaleta:сочла очень разумным это самое ТЗ, найденное из 5-10-ти других документов
Так самое просто было бы для вас, позвонить в эти ЛПУ и спросить их, что они такое чудесное покупают, раз вам так понравились их замечательные ТЗ.
Seredinaleta:вызвалась вести самостоятельный поиск дезсредств.
Seredinaleta:Поговорили с коллегой на эту тему, испугались окончательно и вот решили накупить, наконец, чего-нибудь достойного
Seredinaleta:Заново тексты катать про то, для чего нам то, для чего нам второе.. времени, как говорила, нет
Seredinaleta:Готовым тз , открою Вам глаза)) , пользуюсь не только я)
С таким подходом я думаю ничего у вас не получится, зря вы взялись за это дело. Вроде и почитали что-то, но в голове видимо ничего не отложилось, либо все в кашу смешалось.
Я не считаю себя супер-экспертом в данной области, на этом форуме как раз и узнал много нового, в особенности от dez_science, он действительно говорит правильные и нужные вещи, но видя такие торопливые попытки что-то выбрать, лишь бы было, хочется плакать...
Допустим вы действительно процедурная медицинская сестра, но что вам помешало спросить совета у местных участников форума примерно так:
Работаю в ЛПУ "такого-то" профиля, в "отделении" таком-то, хотим подобрать новые, заведомо эффективные средства для дезинфекции ИМН, стерилизации ИМН, дезинфекции медотходов, генеральных и текущих уборок, кожных антисептиков для дезинфекции рук медперсонала и инъекционных полей и т.д.
Вам бы задали несколько наводящих вопросов дополнительно, чтоб учесть какую-то вашу специфику работы и я думаю без проблем подсказали бы.
А так, с вашего позволения конечно, дам вам только один совет, почитать "ФКР по выбору химических средств дезинфекции и стерилизации для использования в МО". Эта книжечка хоть и не тянет на энциклопедию по дезделу, но начальный уровень знаний точно даст. Следующий уровень это статьи и доклады профессора Канищева (он кстати один из авторов этих ФКР) и статьи на дезреестре. Если осилите хотя бы эти материалы, то выбрать средства сможете и без чужой помощи, а если не осилите или времени на это не будет, то вряд ли когда-то сможете организовать качественную дезинфекцию в вашем ЛПУ. Удачи! Верю в вас, надеюсь у вас получится!

Seredinaleta
Новичок
Новичок

Сообщение Seredinaleta » 30 сен 2016, 03:19

Garchi: Garchi » Вчера, 22:30
Ого) потратили бы Вы всё это время (вместо старательного набора на клавиатуре всей эту мути) лучше на свою профессию, уважаемый). Так и не поняла, чего это вы ко мне прилипли, ну правда) Не обижайтесь только) Выплёвываете из себя всё подряд, про ненадобность чужих ТЗ, ненастоящую процедурную медсестру :lol: , прекрасный ЧАС… Смешали ЧАС из сред.№2(который в цепочке с иными ДВ), со ср.№1(который для рук и где разнообразие ДВ минимально). Успели погостить в моей голове и увидеть, как там «всё в кашу смешалось»,приравниваете звонки в ЛПУ к форуму,существующему для выяснения различных мнений (клиника :good: )) , жалуетесь на то, что вам хочется плакать, удивляетесь тому, что я не выложила место, где я работаю, (чтобы это изменило, интересно, разве что -жаловаться на то, что у нас всё от балды было бы уже невозможно). Т.е. вы ведёте себя очень странно. Жаль таких как вы) правда) копаетесь, копаетесь, как крот) низко ползаете. Далее игнорирую. Истерика на лицо :ambulance: ;)

Отправлено спустя 52 минуты 42 секунды:
Garchi: и я думаю без проблем подсказали бы.
я Вас наверное удивлю, но мне итак много уже чего подсказали))) пока вы исследуете под микроскопом мои комментарии, странный человек) :lol: судя по дате регистрации и похожести характера, не удивлюсь, что среди советчиков были и Вы ;)

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 30 сен 2016, 04:37

Вне зависимости от наличия времени, тупо следовать чужим ТЗ просто опасно, ибо они не факт что учитывают Ваши условия. Получите потом внутри организации флору, резистентную ко всему что только есть в природе. ТЗ вообще предназначено не для других ЛПУ, а для поставщиков, которые сами подбирают для поставки средства, соответствующие ему. А подбором состава ДСиКА должен заниматься грамотный спец, основываясь не только на собственных размышлениях, но и на результатах анализов микрофлоры в помещениях. Нет баклаборатории - пусть руководство заключит договор с организацией, в которой она есть. Нет специалиста - значит, нужно его найти. Составление ТЗ - это очень ответственный процесс.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Seredinaleta
Новичок
Новичок

Сообщение Seredinaleta » 30 сен 2016, 09:16

Сергей Л.: Нет баклаборатории - пусть руководство заключит договор с организацией, в которой она есть
на это я не способна) делаю, что могу

Отправлено спустя 30 минут 9 секунд:
Сергей Л.: Составление ТЗ - это очень ответственный процесс
В стране кризис) Если до него нам было ничего не нужно, то сейчас мы точно знаем, что с нашими предложениями никто не согласится. Но, будем пробовать.
Да всё понятно о чём Вы говорите, но ,повторю, привела как пример, так и сказала: « может быть не того хочу». Но, вот уже очень давно, страница переворачивается на ту где ТЗ и вновь приводит к моим объяснением, почему я пришла на форум не с пустыми руками.. Хотя я уже послушала тут некоторых и отошла от рамок в выборе. К тому же по каждому пункту из ТЗ прошлась, почитала и согласилась касательно того, чего бы точно не хотела, в кач.дв (касательно рук – точно).
средство имеет инструкцию для каких оно целей, а цели я описала. Инструкцию по применению, чтобы исключить возможность резистентности . Плохое средство (на гуанидинах и часах сделает только хуже, да. Целью было найти сильные средства для описанных целей. Хуже, чем есть, не сделаем. В конце концов, есть слово «универсальное». У нас женская консультация, туберкулёзники потоком не идут, на гепатите не специализируемся. Повторю, согласна с Вами, что всем должны заниматься специалисты, но не за этой информацией сюда пришла. Я её итак знаю)

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Ох, да-а :%) . Прощаюсь. Всем спасибо! Оповещений об ответах нет.

Garchi

Сообщение Garchi » 30 сен 2016, 10:12

Прощайте Серединалета#несмоглавыбратьисписалатз и любитель большого количества закрывающих скобок.
Вложу файлик, может кто не видел.
Вложения
Письмо ФАС о закупках дезсредств.docx
(17.1 КБ) 92 скачивания

любушкина мария
Новичок
Новичок
В медицине с: 2013
Должность: м/с школы и детсада

Сообщение любушкина мария » 30 сен 2016, 22:03

А что в садах используете?

Garchi

Сообщение Garchi » 06 окт 2016, 14:41

Сейчас почти все средства обладают так называемыми овоцидными свойствами. Как-то не всегда обращал внимание на сами режимы и вот сегодня попалось на глаза:
3.28. Обеззараживание (дезинвазия) предметов обихода, игрушек, помещений, лабораторной посуды и лабораторного оборудования, контаминированных возбудителями паразитарных болезней (цистами и ооцистами простейших, яйцами и личинками гельминтов, остриций), проводится растворами средства «МЕДИЛИС-Дез» в соответствии с МУ 3.2.1022-01 от 15.03.01
..................
3.28.3. Отработанные предметные стекла, пипетки, пробки, пробирки, стеклянные палочки, химические стаканчики и т.п. складывают в течение рабочего дня в емкости с 5% раствором средства «МЕДИЛИС-Дез». Заключительное обеззараживание лабораторной посуды проводится путем кипячения в 0,5% растворе средства «МЕДИЛИС-Дез» (с момента закипания не менее 30 мин). После дезинфекции посуда допускается для мытья и стерилизации.
Я вот думаю, какую такую волшебную роль играет 0,5% раствор средства при кипячении?).
При чем само МУ 3.2.1022-01 от 15.03.01 явно рекомендует для таких целей кипячение, хлорку, перекись, раствор йода, сухой горячий воздух, ультрафиолетовую обработку и обработку холодом. Вот конкретно указано:
6.9.3. Заключительное обеззараживание лабораторной посуды проводится путем кипячения в воде (с момента закипания не менее 30 мин.) с добавлением хозяйственного мыла или жидкого моющего средства. При соответствующих условиях можно использовать автоклавирование. После дезинфекции посуда допускается для мытья и стерилизации.
Ну, если только средство «МЕДИЛИС-Дез» будет использоваться как моющее средство. Так как оно само не может выступать в качестве средства обеззараживающего без кипячения.
Все эти режимы овоцидного обеззараживания явно только маркетинговая уловка и реальными исследованиями средств с этими режимами явно не занимались. А ведь наверняка есть средства, у которых в этих режимах и кипячение не предусмотрено. Кто что думает по этому поводу? Как боретесь с возбудителями паразитарных болезней в своих отделениях и баклабораториях?

Екатерина032
В медицине с: 1992
Должность: санитарный фельдшер

Сообщение Екатерина032 » 18 окт 2016, 12:41

Подскажите, пожалуйста, дезсредство для генеральных уборок в лечебном медучреждении (центр красоты), которое можно применять аллергичным людям. У наших сотрудников после применения Жавель солид начались высыпания на коже. В таблетках очень удобно и не дорого.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Санэпидрежим»