Ассоциации, профсоюзы, съездыЛикбез про аккредитацию и НМО

Профессиональные объединения медицинских сестёр, информация о съездах и конференциях
Автор темы
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6407
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Ликбез про аккредитацию и НМО

Сообщение ВВС » 13 фев 2018, 09:57

Провели вебинар по вопросам будущих профстандартов, перспектив аккредитации и НМО.
Как обычно и бывает ПОСЛЕ проведенного вебинара нас засыпали письмами/звонками - "а мы не успели, мест уже не хватило, работали ..." но интересно.
Подумали, махнули рукой, выложили в открытый доступ.
Запись техническая, - записывать не планировали - (портал трансляции автоматически записывает проводимые мероприятия, эту запись и вытащили), так что качество не идеально, но все видно, все понятно. Продолжительность 2 ч, 50 мин. Сперва немножко рассказываем о СПб отделении РАМС, потом - по теме, до конца.

Кому интересно, что ждет впереди и что про это известно на сегодняшний день - wellcome https://vk.com/medsestre?w=wall-111283772_905%2Fall
Валерий Валерьевич Самойленко

Реклама
АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 160
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк
Re: Ликбез про аккредитацию и НМО

Сообщение АсяАлекс » 14 фев 2018, 17:22

Можно ли тут задавать вопросы, которые появились после просмотра вебинара?

1)Создалось впечатление, что для участия в системе НМО работник должен будет работать максимально долго, без перерывов и, желательно, на одном месте. Любые перерывы в работе, даже в год-два (декрет или иные причины) - будут пробелом, в результате которого у человека накопится "долг" по баллам. Возможно, ему придется набирать баллы экстренно потом, когда он приступит к работе, или будет возможность самостоятельно это делать во время перерыва в работе?

Или, к примеру, медсестра после выпуска и аккредитации работала 3 года в стационаре на неврологии, а потом решила перейти в поликлинику медсестрой специалиста (например, Лора). Будут ли её те баллы, набранные за 3 года, учитаны, ведь она немного сменила специфику и там уже другие "темы семинаров" актуальны?

2) Если не будет сертификатов "Сестринское дело" и прочих более узконаправленных, то появятся удостоверения об аккредитации по всем тем же специальностям, что нам известны сейчас или там тоже грядут изменения - что-то уберут, что-то объединят? В этой сфере ждать ли изменений?

Сергей Л.
Модератор
Всего сообщений: 4787
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 14 фев 2018, 21:19

Только вот добрался посмотреть. Жалко что за просмотр баллы не дают :) А так - очень интересно.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 14 фев 2018, 22:11

АсяАлекс, к сожалению оба Ваши вопроса относятся к категории, а что ДАЛЬШЕ будет регламентировать Минздрав. Весь мой опыт и обоснованный (к сожалению) пессимизм не дают мне возможности предсказывать логику МЗ и его дальнейшие решения. Поэтому сказанное ниже не более чем мои предположения.
1. О декрете. Ответ на вопрос мы узнаем тогда, когда выйдет приказ о НМО, вопрос частый и вероятно описанная ситуация будет предусмотрена . Строго говоря, мы не можем что-либо требовать от специалиста, находящегося в отпуске (в т.ч. и по уходу), он самостоятельно распоряжается своим временем. Разумным решением было бы пропорциональное уменьшение количества обязательных за 5 лет баллов. Я бы сделал так. При этом никто не мешал, не мешает и не будет мешать учиться по своей инициативе, в том числе за пределами трудовых обязанностей.
2. Баллы при смене места работы. На сегодня баллы учитываются по специальности и далее возможны 2 варианта
- Вы меняете работу в рамках одной специальности (с должности медсестры терапии переходите на должность медсестры неврологии - обе должности в рамках специальности СД) - баллы накопленные по специальности остаются с Вами.
- Вы меняете специальность (с терапии уходите в операционную) - получение новой специальности возможно только через переподготовку - Вы теряете баллы по СД, проходите обучение, проходите первичную специализированную аккредитацию по новой специальности и с этого дня начинаете 5-летний цикл набора кредитов по новой специальности.
При этом, проговаривается вопрос о том, что некоторые темы могут быть зачтены по нескольким специальностям одновременно (у нас же и врачи, и сестры нередко имеют 2 сертификата, и 3) - то есть по 2 специальностям надо набрать 100 часов в год... Но например правовые вопросы или СЛР имеют отношение ко всем специальностям. ВОЗМОЖНО (и наверное) такая возможность будет предусмотрена

3. Аккредитация будет проводиться по специальностям, предусмотренным номенклатурой (так же как сертификация). Будет ли меняться номенклатура? Достоверно не знаю, допускаю что да (я бы значительно упростил). В вебинаре есть одна проходная фраза (специально не раскрывал широко) о работе по формированию отраслевой рамки квалификаций. Вот там рассматривается этот вопрос. В этом месяце идет сбор мнений профессионального сообщества, дальше пойдет анализ, будет предмет для разговора. Пока подано около 400 анкет

Но спасибо за вопросы - по крайней мере, кто то посмотрел - не зря работали

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Сергей Л.:
14 фев 2018, 21:19
Жалко что за просмотр баллы не дают
Аккредитация в комиссии по НМО занимает 13 недель. А такие темы должны разбираться оперативно - и не думали увязывать ее с баллами, пусть смотрит только тот, кому интересно

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 14 фев 2018, 22:31

Это я так пошутил про баллы.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 160
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс » 14 фев 2018, 23:58

ВВС, спасибо большое за столь развернутый ответ! Да вопросов масса появилась, на самом деле, но пока не смею больше отнимать Ваше время.

п.с. В номенклатуре меня беспокоит, конечно, восстановительная направленность. До меня дошла информация "один профессор сказал", что через некоторое время не будет отдельно мед.сестер по массажу, инструкторов ЛФК, а будет некто комплексный, может, общее - реабилитационное дело включит в себя эти два направления. Вполне вероятно, что это его частное мнение, но, все равно, ужасно переживаю :)

Автор темы
ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 15 фев 2018, 00:19

Есть такое мнение..
На мой кстати не официальный, но личный взгляд ни 2 месяца ЛФК, ни 2 месяца массажа не делают специалиста, при этом зачем массажисту учить генетику и акушерство, хирургический инструмент и способы транспортировки раненых?
Может быть и вправду выделить отдельную специальность, где за 2-3 года из студентов сделают крутых специалистов по реабилитации? Добавив эрготерапию, кинезиотерапию...

Но это полуночные мысли - не я и не профессор это решаем.
P.S. Вам не стоит волноваться, по общему правилу закон обратной силы не имеет - те, кто работают сегодня, сохранят право на работу в любом случае

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2385
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 15 фев 2018, 12:13

Валерий Валерьевич, правильно ли я поняла, что площадок для аккредитации может быть несколько, а комиссиия на регион одна?
Может ли председатель ИГА по одной из специальностей СПО быть председателем аккредитационной комиссии? Я думала что нет, но коллеги меня переубеждают. Председатель ИГА тоже независимая фигура и только оценивает уровень знаний....
Поняла что комиссия создается на 1 год. Но нигде не нашла сколько сроков может быть один и тот же председатель.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Спасибо за вебинар :Rose:

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 15 фев 2018, 12:16

Я думаю, Валерий Валерьевич вряд ли сможет угадать, что в голове у чиновников Минздрава, определяющих составы комиссий.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 15 фев 2018, 12:29

Площадок, конечно да, может быть несколько (ну попробуйте аккредитовать всех выпускников Москвы или Питера на одной площадке). Комиссия на субъект, да одна. М подкомиссиями по специальностям и площадкам.
ИГА и профессиональная аккредитация - абсолютно разные процедуры и прямой корреляции нет, Но ответ скорее будет отрицательным (если все по правилам делать) - Положение требует от нас исключить конфликт интересов, а председатель ИГА по определению его имеет.
Ограничений на повторное занятие должности председателя пока не установлено.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Ассоциации, профсоюзы, съезды»