Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииСертификат в декрете

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
Ananas
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 2014
Должность: Медсестра
Сертификат в декрете

Сообщение Ananas » 07 мар 2018, 13:29

Здравствуйте! Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 2020г. Действие сертификата заканчивается июнь 2018. Хочу его продлить за свой счёт во время декрета. Могу ли я пройти учебу в январе 2019 или нужно это сделать до истечения срока сертификата?

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4529
Должность: программист
Re: Сертификат в декрете

Сообщение Сергей Л. » 07 мар 2018, 15:08

1. Повышение квалификации должно проводиться не реже 1 раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности. Особо обращаю внимание: именно повышение квалификации. Декрет трудовой деятельностью не является, и теоретически пройти ПК можно на ближайшем к Вашему выходу из декрета цикле. Работодатель не имеет права допускать Вас до работы без действующего сертификата или аккредитации. Однако перерыв в работе не должен превышать пять лет - в этом случае понадобится профессиональная переподготовка.
2. Если Вы пройдете повышение квалификации и сдадите сертификационный экзамен до конца года, Вы получите сертификат специалиста. Со следующего года сертификация специалистов заменяется на аккредитацию - если сроки не сдвинут, выдавать сертификаты уже не будут.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Taktik
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 193
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер

Сообщение Taktik » 07 мар 2018, 16:06

Сергей Л.:
07 мар 2018, 15:08
Декрет трудовой деятельностью не является, и теоретически пройти ПК можно на ближайшем к Вашему выходу из декрета цикле.
Ничто не мешает пройти ПК в любое время, даже с просроченным(менее 5 лет) сертификатом. Для чего Вы подчеркиваете что декрет не является трудовой деятельностью? Для целей непрерывности стажа(например) - очень даже является.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 07 мар 2018, 17:46

Taktik:
07 мар 2018, 16:06
Для чего Вы подчеркиваете что декрет не является трудовой деятельностью?
Чтобы более ясно разъяснить требование законодателя из 83 приказа. Собственно, я и пытался разъяснить то, что Вы изложили одним первым предложением.
Taktik:
07 мар 2018, 16:06
Для целей непрерывности стажа(например) - очень даже является.
Учитывая, что сейчас происходит в разных ЛПУ с доплатами за непрерывный стаж , эта непрерывность большой роли не играет.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Taktik
Активный участник
Активный участник

Сообщение Taktik » 07 мар 2018, 18:30

Пардон, я про непрерывность в целях переподготовки/повышения квалификации. :oops:

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 160
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс » 09 мар 2018, 20:54

Сергей Л.:
07 мар 2018, 15:08
1. Повышение квалификации должно проводиться не реже 1 раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности. Особо обращаю внимание: именно повышение квалификации. Декрет трудовой деятельностью не является, и теоретически пройти ПК можно на ближайшем к Вашему выходу из декрета цикле. Работодатель не имеет права допускать Вас до работы без действующего сертификата или аккредитации. Однако перерыв в работе не должен превышать пять лет - в этом случае понадобится профессиональная переподготовка.
2. Если Вы пройдете повышение квалификации и сдадите сертификационный экзамен до конца года, Вы получите сертификат специалиста. Со следующего года сертификация специалистов заменяется на аккредитацию - если сроки не сдвинут, выдавать сертификаты уже не будут.
по 2-му пункту.. Сертификат-то в данном случае получать не надо и экзамен сдавать, а надо "продлить". Была информация, что переподготовка будет с аккредитацией со следующего года. А про то что вместо привычного ПК будет вторичная аккредитация - разве уже тоже известно, что со следующего года? Ведь чтоб вторичную аккредитацию пройти надо баллы, а средний медперсонал к 2019 еще баллы не наберет.. Я не права?

Taktik
Активный участник
Активный участник

Сообщение Taktik » 09 мар 2018, 21:01

АсяАлекс:
09 мар 2018, 20:54
Сертификат-то в данном случае получать не надо и экзамен сдавать, а надо "продлить".
А давно Вы видели действующие сертификаты, в которых предусмотрено "продление" ?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
А "не надо и экзамен сдавать" - случайно не на дистанционных курсах?

Отправлено спустя 1 час 5 минут 45 секунд:
Taktik:
09 мар 2018, 21:03
действующие сертификаты, в которых предусмотрено "продление"
Теоретически наверное есть - это те, которые до 23 апреля ещё действуют.

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 160
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс » 09 мар 2018, 22:34

Taktik, спасибо, Вы правы. Посмотрела, действительно в моем последнем сертификате продления не предусмотрено. Про дистанционные курсы ничего не знаю, я почему-то думала, что "сертификационный экзамен" сдают только первый раз, а при ПК он так не называется. Ошиблась.
И все же я не "въезжаю" - с 2019 и повышения квалификации в привычном формате будут заменены на вторичную аккредитацию? Я запуталась уже. Про переподготовку понятно - сказали с 2019. Про ПК не понятно. У кого в 2019 закончится - тот уже должен быть вооружен достаточными баллами и проходить аккредитацию?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6332
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 10 мар 2018, 01:11

До 31 декабря 2020 года Вы можете проходить ПК и продлевать сертификат в привычном порядке.
Валерий Валерьевич Самойленко

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 10 мар 2018, 07:46

Прошу прощения, это я запутался и запутал других. Да, в приказе 1043н говорится именно про переподготовку, а не про ПК. Значит, сертификаты тем, кому не требуется переподготовка, будут выдавать до конца 2020 года.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема