Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииСестринское дело, 288 или 504?

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Taktik
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 85
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Re: Сестринское дело, 288 или 504?

Сообщение Taktik » 11 окт 2017, 18:45

Олья:
11 окт 2017, 17:52
Этот приказ для тех, у кого квалификация не соответствует диплому.
Специалист, видимо, не внимательно читал текст приказа. Не удивительно.

Реклама
Автор темы
Олья
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 53
В медицине с: 1990
Должность: безработная медсестра

Сообщение Олья » 11 окт 2017, 18:54

Уважаемая Ольга Александровна!
В соответствии с п. 8 Приказа Минздрава России от 03.08.2012 № 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям (в Вашем случае это отсутствие сертификата специалиста по специальности «Сестринское дело»), указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет организуется:
- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов); - для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки
(нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов). Таким образом, при несоответствии квалификационным характеристикам и требованиям, Вы допускаетесь к программам повышения квалификации с нормативным сроком обучения от 100 до 500 часов при наличии у Вас непрерывного стажа практической работы по соответствующей медицинской специальности 10 и более лет на момент подачи заявления на обучение, к программам профессиональной переподготовки с нормативным сроком обучения более 500 часов при наличии у Вас непрерывного стажа практической работы по соответствующей медицинской специальности на момент подачи заявления на обучение от 5 до 10 лет.
При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено нормами действующего законодательства.
Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев, при поступлении на другую работу:
• лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора;
• в Российской Федерации (СССР, РСФСР) после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях Российской Федерации (СССР,
РСФСР) за границей или в международных организациях;
• в Российской Федерации (СССР) граждан, переселившихся из стран, с которыми Российская Федерация (СССР) заключила соглашения или договоры о социальном обеспечении, после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях этих стран. Двухмесячный период в этом случае исчисляется начиная со дня приезда в Российскую Федерацию (СССР).
Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев, при поступлении на работу:
• лиц, высвобождаемых c предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников;
• после окончания временной нетрудоспособности, повлекшей в соответствии с действующим законодательством увольнение с прежней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с инвалидностью либо после увольнения инвалидов по другим основаниям, по которым не установлены более льготные условия сохранения непрерывного трудового стажа. Трехмесячный период в этих случаях исчисляется начиная со дня восстановления
трудоспособности;
• после увольнения вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья, препятствующему продолжению данной работы (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);
• учителей начальных классов общеобразовательных школ, освобожденных от работы в школе в связи с переводом IV классов на систематическое преподавание основ наук и временным сокращением числа учащихся начальных классов.
Трудовой стаж, в том числе непрерывный, высчитывается по трудовой книжке работника. По Вашей трудовой книжке видно, что Вы не работали официально с «19» октября 2016 года. То есть непрерывный трудовой стаж практической работы, когда Вы должны были выполнять манипуляции, касающиеся именно вашей специальности, то есть «Сестринское дело», прервался. Таким образом, Ваш трудовой стаж прерывается практически на год. Законодательством не предусмотрено обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации с нормативными сроками обучения от 100 до 500 часов.
В Вашем случае необходимо проходить программу профессиональной переподготовки с нормативными сроками обучения от 500 часов. В случае, если Вам не подходит данная программа, мы не обязываем Вас проходить обучение в нашей учебной организации.
Обращаем Ваше внимание на то, что в юридической литературе трудовой стаж это продолжительность деятельности, являющейся обязательным условием при начислении отпускных выплат, пенсий и пособий, прочих денежных выплат, а страховой стаж это срок, во время которого человек уплачивал взносы по страховке в период трудовой деятельности. Это совершенно разные понятия.
Обращаем Ваше внимание на то, что в случае прохождения обучения у нас по программам профессиональной переподготовки повышения квалификации с нормативными сроками обучения от 100 до 500 часов, Ваши документы об образовании могут быть признаны недействительными, так как выданы с нарушениями установленных законодательством норм. В данном случае ответственность понесет как образовательная организация, то есть мы, так и обучающийся.
Директор
Последний раз редактировалось Олья 11 окт 2017, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Олья
Активный участник
Активный участник

Сообщение Олья » 11 окт 2017, 19:01

Taktik, неудивительно что?

Taktik
Активный участник
Активный участник

Сообщение Taktik » 11 окт 2017, 19:51

Олья:
11 окт 2017, 19:01
неудивительно что?
В приказе:
Настоящие Порядок и сроки определяют правила совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками (далее - работники) профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях и продолжительность данного обучения
Где тут
Taktik:
11 окт 2017, 18:45
для тех, у кого квалификация не соответствует диплому.
??

Отправлено спустя 22 минуты 29 секунд:
Я пытаюсь понять логику обучающих (тех кто писал ответ). Они пишут:
Олья:
11 окт 2017, 18:59
срок обучения более 500 часов при наличии у Вас непрерывного стажа практической работы по соответствующей медицинской специальности на момент подачи заявления на обучение от 5 до 10 лет.
И далее они пишут:
Олья:
В Вашем случае необходимо проходить программу профессиональной переподготовки с нормативными сроками обучения от 500 часов.
То есть, они приравнивают лиц со стажем от 5 до 10 лет к лицу с прервавшимся стажем. В чём сермяга? Может кто-то пояснит эту логику?

Автор темы
Олья
Активный участник
Активный участник

Сообщение Олья » 11 окт 2017, 20:29

Taktik, про квалификацию я попыталась передать своими словами.

А вот причину отказа в курсах 288 ч не поняла. Если начать вникать в их рассуждения, то у меня нет непрерывного стажа 5 лет, но тогда я ни под одни курсы не подхожу.
Какова, все таки, причина отказа? Хотелось бы им указать на ошибочность интерпретации.

Taktik
Активный участник
Активный участник

Сообщение Taktik » 11 окт 2017, 20:58

Олья:
не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям (в Вашем случае это отсутствие сертификата специалиста по специальности «Сестринское дело»), указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет организуется:
Мне просто стало интересно: как у человека, не соответствующего квалификационным требованиям (не имеющего сертификата), может быть стаж непрерывной работы (по их же определению непрерывности) более 5 лет?

Отправлено спустя 48 секунд:
Олья:
11 окт 2017, 20:29
я попыталась передать своими словами.
Я не Вас цитирую, а Ваших оппонентов.

Отправлено спустя 24 минуты 2 секунды:
Попробую для Вас резюмировать.
Итак имеем:
1) 323-ФЗ, ст. 69
Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет(у Вас - менее), могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.(Даже если есть перерыв 5 лет - возможно повышение квалификации).
2)Приказ 66н ст 8
- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более (у Вас- более, о непрерывности, заметьте имеющих 5 и более лет непрерывного стажа), по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);
Вопрос остался - непрерывный стаж 5 лет - это:
а) когда работник имел за свою трудовую деятельность период непрерывавшегося стажа 5 лет...или
б) когда работник на сегодняшний день (день когда он решил повысить квалификацию) имеет 5 лет непрерывного стажу?
Если я не прав - поправьте.

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Сергей, я отредактировал - прочтите ещё раз мою мысль. плз.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4099
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 11 окт 2017, 22:14

Taktik:
11 окт 2017, 21:29
Сергей, я отредактировал - прочтите ещё раз мою мысль. плз.
Мне Ваша мысль совершенно понятна. Если бы в приказе было сказано "наличие непрерывного стажа не менее 5 лет на момент начала обучения" - вопросов бы не было. А так - в приказе имеется в виду пункт б, а юристы трактуют его, ИМХО, некорректно.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Олья
Активный участник
Активный участник

Сообщение Олья » 12 окт 2017, 08:24

Taktik, спасибо!
То есть, отказ мне в прохождении программы 288ч необоснован, так как (что?) неверное прочтение приказа?

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1523
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 12 окт 2017, 08:51

Олья, почитала на форуме мнение ВВС более тщательно об этом вопросе... Для себя сделала следующие выводы:
- 66н, на который большинство ссылается, относится к работающим медработникам (уволенным, максимум 1-3 месяца назад). Перечитайте 66н ещё раз, учитывая эту точку зрения.(именно по этой причине в приказе отсутствует понятие "стаж работы менее 5 лет").
- остаются другие законодательные акты (273, 323, 499 и пр.), где указывается необходимость ПП.
- но, минимальный срок ПП указан не менее 250 часов "в соответствии с утвержденной учебной программой". Если в учреждении, в котором учебная программа утверждена на ПП в размере более 500 часов, то понятно, что они не могут вас отучить за 250 часов.

И только мои, ни чем не подтвержденные мысли... Если в школе, в которой вы работали, срок медлицензии истек в октябре 2012 года, то теоретически, у вас с этого момента пошел перерыв стажа работы медсестры и школа с того момента вас должна была перевести на какую то другую должность, не имеющую отношения к медицине, что должно было отразиться и в трудовой книжке (описываю идеальный вариант с точки зрения законодательства) - у вас такой записи нет.

Я насколько поняла, на учебу отправляет ЦЗ, т.е. бесплатно, я б в таком случае с огромным удовольствием отучилась бы на бОльшем цикле.

Автор темы
Олья
Активный участник
Активный участник

Сообщение Олья » 12 окт 2017, 09:46

kapa, спасибо!
В учреждении есть программ 288ч, в том-то и дело, а они мне в ней отказывают, но с удовольствием примут на 504ч. Учеба за мой счет, не от ЦЗ. Я бы тоже с удовольствием от ЦЗ отучилась, признаться, я думала, что они направят меня на курсы. Но, увы, у них только раз в год, и только 504, на которые мне направление не дали, сказав, что эти курсы для тех, кто не работал 5 лет.
Я самостоятельно отучилась на Медстатистику, но так и осталась невостребована. Теперь вот накопила на СД, но так и не могу разобраться, какие нужны. Понятно, что со спорным центром я уже сотрудничать не буду. Хотя цены у них адекватные. Подобрала другой Центр переподготовки. Опять в смятении. Посмотрев мою трудовую, специалист центра сказал, что мне и 144ч достаточно. Тоже слукавил? Если смотреть с финансовой точки, то ему выгодней было бы предложить мне курсы дороже, но он сказал, что мне достаточно 144ч. Сколько же мне часов надо?!
По поводу работы в частной школе и лицензии ни у кого вопросов не возникало.

Ответить Пред. темаСлед. тема