Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииВ декрете. Просрочен сертификат

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
Allo4ka0206
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 30.06.2017
В медицине с: 2005
Должность: Процедурная м/с
Откуда: Краснодарский край
В декрете. Просрочен сертификат

Сообщение Allo4ka0206 » 30 июн 2017, 03:02

:cry: доброго времени суток! У меня проблемка...выручите советом) в 2011 году получила сертификат (до декабря 2016). 1 февраля 2013 года ушла в трудовой отпуск, с последующим декретным. Родила дочь, следом забеременела вторым. Короче, из декрета в декрет.. нахожусь по сей день по уходу до 3-х за вторым ребенком. А сертификат то Тю-Тю..просрочен уже. Понимаю, что может и моя вина есть, но как-то не до "слежки" за сертификатом было. Да и раньше всегда без проблем начальство суетилось по этому поводу..А теперь путевки нет пока на меня, и если вдруг не дадут, говорит главная сестра, то придется ехать за свой счет. Что делать? С кого спрашивать теперь?

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 4057
Зарегистрирован: 12.11.2010
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: В декрете. Просрочен сертификат

Сообщение Сергей Л. » 01 июл 2017, 18:29

А что тут не так?
1. Действующий сертификат (или аккредитация) Вам понадобится тогда, когда Вы будете выходить на работу.
2. Если перерыв в работе составит более 5 лет, Вам придется проходить профессиональную переподготовку с получением диплома о переподготовке и сертификата (аккредитации).
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
Re: В декрете. Просрочен сертификат

Сообщение LaMa » 01 июл 2017, 20:14

Allo4ka0206:
30 июн 2017, 03:02
С кого спрашивать теперь?
с себя
Allo4ka0206:
30 июн 2017, 03:02
Да и раньше всегда без проблем начальство суетилось по этому поводу..
Начальство суетится по поводу действующих работников. Или надо было отозвать вас из декрета и отправить на учебу?
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Автор темы
Allo4ka0206
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 30.06.2017
В медицине с: 2005
Должность: Процедурная м/с
Откуда: Краснодарский край
Re: В декрете. Просрочен сертификат

Сообщение Allo4ka0206 » 02 июл 2017, 06:34

А не так то, что
1. Февраль 2018 выход на работу
2. Пытаются отправить на учебу за свой счет
И п.2 был моим главным вопросом

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Так в данное время я все еще в декрете. И они меня отправляют на учебу же.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6163
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
Re: В декрете. Просрочен сертификат

Сообщение ВВС » 02 июл 2017, 10:49

Нет, пока Вы работаете - обязать Вас учиться за свой счет нельзя (попросить можно).
Но в феврале ВАс должны будут отстранить от сестринской работы и перевести на должность, не требующую сертификата - в нашем случае санитарка, медрегистратор и т.д.... Далее, при первой возможности Вас отправят на переподготовку - а уж когда эта возможность будет, мы не знаем ... может сразу, может через месяц, может через полгода...
Валерий Валерьевич Самойленко

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1515
Зарегистрирован: 20.07.2010
В медицине с: 1998
Должность: все вместе
Откуда: Санкт-Петербург
Re: В декрете. Просрочен сертификат

Сообщение kapa » 02 июл 2017, 11:02

Сергей Л., в данном случае не будет перерыва в работе (более 5 лет), после которого обязательна пп.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 4057
Зарегистрирован: 12.11.2010
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: В декрете. Просрочен сертификат

Сообщение Сергей Л. » 02 июл 2017, 11:36

Из верхнего сообщения этого не следовало. Похоже было, что автор темы считал, что даже в условиях декрета его должны были включить в план на учебу, даже если запланированы ещё декреты.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Аватара пользователя
Бильбо
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 287
Зарегистрирован: 24.09.2014
В медицине с: 1981
Должность: Доктор
Откуда: город на Волге
Re: В декрете. Просрочен сертификат

Сообщение Бильбо » 02 июл 2017, 18:33

Некоторые м/работники, имеющие перерыв в работе, но при этом у них на руках действующий сертификат, полагают, что могут по окончании перерыва (д/отпуска) выйти на работу. Если автор темы пройдет обучение (ПК) до февраля 2018 года и получит сертификат, то это не значит, что можно успокоиться (в смысле - не выходить на работу) еще на 5 лет. После февраля 2018 даже при наличии действующего сертификата к работе не должны допускать.
________________________________________________________
Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость.

Taktik
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 17.05.2017
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Откуда: город
Re: В декрете. Просрочен сертификат

Сообщение Taktik » 27 авг 2017, 22:12

Задам вопрос в этой теме, если позволите.
Медсестра, имеющая диплом "Лечебное дело" до декретного отпуска работала медсестрой и на подработке - акушеркой (имела два сертификата). В соответствии с приказом 83н она, как имеющая по обеим специальностям стаж менее 10 лет, должна пройти переподготовку, т.к. на момент выхода из декр. отпуска действие обоих сертификатов заканчиваются. Обязанностью работодателя является отстранение её от работы
ВВС:
02 июл 2017, 10:49
ВАс должны будут отстранить от сестринской работы и перевести на должность, не требующую сертификата
Вопрос: а является ли обязанностью перевод на должность, не требующей сертификата и обязан ли в данном случае работодатель направлять на переподготовку. Иными словами - не будет ли этот работник уволен?

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 4057
Зарегистрирован: 12.11.2010
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: В декрете. Просрочен сертификат

Сообщение Сергей Л. » 27 авг 2017, 22:44

1. Перевод не является обязанностью и возможен только с согласия работника.
2. Посмотрим трудовой кодекс:
Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Теоретически возможен вариант, при котором работник остается на своей должности, но сразу же направляется на учебу, не выходя на работу.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации»