Сертификаты, категории, повышение квалификацииФельдшер может работать мед сестрой?

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
Oksa777
Новичок
Новичок
Должность: фельдшер
Фельдшер может работать мед сестрой?

Сообщение Oksa777 » 26 ноя 2010, 15:47

Я работаю фельдшером на скорой помощи, имею диплом и сертификат «лечебное дело».
Хочу устроится мед сестрой в стационар на 0,5 ставки по сов - ву. Но мне отказывают. Говорят, что нужен сертификат мед сестры. Зачем переучиваться на низшую должность, если образование фельдшера выше м/с???
Согласно приложению 1 к приказу Минздрава СССР от 13.07.1989 г. № 418, лица, окончившие среднее медицинское учебное заведение и получившие специальность по диплому «фельдшер», могут занимать должности среднего медицинского персонала (всех наименований), в том числе руководителей, кроме должностей зубных врачей и зубных техников (в том числе старших). Так почему на практике, от фельдшера требуют сертификат м/с?

Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Re: Фельдшер может работать мед сестрой?

Сообщение ВВС » 26 ноя 2010, 16:14

Вы, друг мой, заблуждаетесь, смешивая в кучу 3 понятия - уровень образования, право занимать должность и наличие сертификата.
Для занятия должности мс действительно нужен сертификат "Сестринское дело". Получив его, Вы можете занимать любые должности, предусмотренные для медицинских сестер.
Получение сертификата не требует от Вас "переучивания" - достаточно прийти и сдать экзамен.
Как правило, мы спрашиваем документ о повышении квалификации в последние 5 лет, но и это требование честно говоря, не обязательно.
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
Oksa777
Новичок
Новичок

Сообщение Oksa777 » 27 ноя 2010, 07:33

Спасибо Вам большое за ответ. Но прошу Вас разъяснить следующее « Получение сертификата не требует от Вас "переучивания" - достаточно прийти и сдать экзамен.». Что бы получить сертификат м/с, необходимо пройти сертификационный цикл от двух недель до месяца. Стоимость (от 5000 рублей до
10 000 рублей) и сроки обучения везде разные. На какие нормативно-правовые документы мне опираться, что бы не проходить учебный цикл, тем самым сэкономить и время, и деньги. Если я не буду проходить учёбу, значит я оплачиваю только стоимость экзаменов и сертификата. Согласятся ли на это учебные заведения, занимающие данным видом деятельности?!

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 27 ноя 2010, 10:47

Проблема не нова.
Давайте почитаем, что прописано в законе
Вопрос № 1 Кто может работать медсестрой
Медицинская сестра

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.
ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н)
У Вас есть образование по специальности "Лечебное дело" - Вы соответствуете. Вам не зватает только сертификата.
Вопрос № 2 Как получить сертификат
Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.
Вот про второй вариант я Вам и говорю. Вы можете просто сдать экзамен; сдадите - получите документ. При этом Вы правы в фразе "оплачиваю только стоимость экзаменов и сертификата".

Согласятся или не согласятся - это я комментировать не могу. Хотите - приезжайте, мои сотрудники согласятся. :)

Сказанное выше справедливо, если должность, которую Вы планируете занять, не требует специализации - об этом читайте на форуме. Если Вы идете в область, где специализация необходима - учиться придется.

Автор темы
Oksa777
Новичок
Новичок

Сообщение Oksa777 » 27 ноя 2010, 13:17

Спасибо за внимание! Очень печально, что нормативно-правовая база в области здравоохранения «не совершена» и очень «ограничена». Будем надеяться с внедрением «программы модернизации в системе здравоохранения», и измениться нормативно-правовая документация здравоохранения, будет более совершена, «на благо» сотрудников, в этом не лёгком труде. На практике получается ниже следующее:
по сов- ву на 0.5 ст в ЛПУ, зарабатываешь около 4-5тыс. в месяц, что бы окупить стоимость сертификата (учитывая транспортные расходы, добровольные пожертвования для экз. комиссии ( подарки и стол, я думаю, что это не для кого,не секрет)) нужно работать 3-4 месяца бесплатно.
Всего доброго уважаемый Валерий Валерьевич.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 27 ноя 2010, 13:36

Не очень то соглашусь ... Как раз вопрос допуска к профессиональной деятельности проработан достаточно хорошо, логично и понятно.
В Вашем случае в моем колледже (при условии действительно орошей подготовки) затраты на получение сертификата мс составили бы 1000 рублей и 4 часа времени.
Добровольных пожертвований не берем.

Ожидаемые в скором будущем изменения в процедуре допуска будут сложнее и трудозатратнее, но пока я не готов предлагать альтернативный способ решения проблемы. Технологизация, увы, накладывает свои требования.

Автор темы
Oksa777
Новичок
Новичок

Сообщение Oksa777 » 29 ноя 2010, 12:28

Здравствуйте Валерий Валерьевич! Спасибо большое за поддержку и внимание!
Возможно, я или мои коллеги, воспользуются Вашим предложением.
1. Хотелось бы поподробнее узнать, об экзамене на сертификат м/с, в Вашем учреждении. Как проходит?! Как везде: тесты, билеты, собеседование? Нужна ли: рефератная работа и перечень практических манипуляций? Напишите, пожалуйста весь перечень необходимых документов.
2. Можно ли сдать это всё по интернету, через on line?! А деньги и копии документов(заверенные на моей работе), отправить почтой? Если сдам, смогу ли получить сертификат почтой?
Я надеюсь, Вы рассмотрите такое предложение, как сдача сертификационных экзаменов через интернет, для тех сотрудников, у кого есть уже св-во об учёбе и сертификат, но по другой спец-ти.
3. Будьте так добры, напишите адрес Вашего учреждения, № и вид транспортного ср-ва с ж/д вокзала.

С уважением Оксана Ивановна.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 29 ноя 2010, 18:59

:)
Из Иркутска к нам еще не приезжали ...
Квалификационые\й экзамен н многим отличается от ГОСа - тест, решение задач, демонстрация практических навыков.
Рефератов не нужно (зачем???)
On-line пока не проводили (необходмости не было), да наверно и не будем - по той же причие.

Координаты на сайте www.mtkspb.ru
Только обязательно согласовывать дату! Далеко не в каждый день есть свободные сотрудники

Ирина К
Должность: не работаю

Сообщение Ирина К » 14 дек 2010, 04:21

ВВС::)
Из Иркутска к нам еще не приезжали ...
Квалификационыей экзамен н многим отличается от ГОСа - тест, решение задач, демонстрация практических навыков.
Рефератов не нужно (зачем???)
On-line пока не проводили (необходмости не было), да наверно и не будем - по той же причие.

Только обязательно согласовывать дату! Далеко не в каждый день есть свободные сотрудники
Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
ВВС! Скажите пжл. могу я получить у Вас сертификат "Сестринское дело" впервые, он-лайн? (уж больно дорога дороговата до вашего города). Может в порядке исключения и любви к Дальнему Востоку? Работала фельдшером, перерыв 8 лет., сейчас 2 года - санитарка в инфекционном отделении. Хочу быть медсестрой. Очень!!! Жду Вашего ответа. 10.09 собака bk ru

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 14 дек 2010, 14:30

Нет, не можете. При всей моей любви к Дальнему Востоку... дистанционная сертификация не предусмотрена. Мы не торгуем документами... а механизм он-лайн проверки умений (со знаниями проще) еще не отработан.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Сертификаты, категории, повышение квалификации»