Медсестра - пациента как Вы обращаетесь к пациентам?

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
прасковья
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Должность: медсестра-анестезист
Re: а как Вы обращаетесь к пациентам?

Сообщение прасковья » 04 сен 2011, 17:08

Елена in Тюмень:В душе взять для всех 60
этим и отличаются сестры реанимации

Реклама
Елена in Тюмень
Участник форума
Участник форума
Должность: Медицинская сестра анестезиологии и реанимации

Сообщение Елена in Тюмень » 10 сен 2011, 23:08

Вот почему то мужчины то и строят из себя особо умирающих и как раз сюсюканье обожают. И можно у их постели хоть сутки стоять с широкой улыбкой - он будет доволен. Думаю в этом вопросе "модератор" ориентируетесь на собственный опыт и личные переживания, Думаю не ошибусь если скажу что болезненные и не отрефлексированные.

Мышка
Активный участник
Активный участник
Должность: медсестра

Сообщение Мышка » 14 дек 2011, 20:03

У нас все медсестры обращаются к пациентам на ты,я не могу так,это не уважение!Девчонки-медсестры которым по 25 лет тыкают 40-50-60 летним пациентам!Очень не красиво!

ленчег
Новичок
Новичок
Должность: постовая медсестра

Сообщение ленчег » 21 дек 2011, 00:16

когда на отделении 60 человек лежит запомнить их имя отчество не представляется возможным.они частенько лежат и с одинаковыми фамилиями)))

kapa
Модератор
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 23 дек 2011, 12:55

Елена in Тюмень,
Думаю в этом вопросе "модератор" ориентируетесь на собственный опыт и личные переживания, Думаю не ошибусь если скажу что болезненные и не отрефлексированные.

насчет собственного опыта - согласна, я не настаиваю на том,что мое мнение единственное верное...не будьте и Вы уверенными в том, что именно Ваше мнение единственное правильное...
а вот насчет саркастичного "модератор" и последней части фразы - ... пока промолчу

Еся
Участник форума
Участник форума
Должность: м/с- анестезистка

Сообщение Еся » 04 янв 2012, 13:32

skorpion:А мы тут "зайка" не "зайка". А обниматься с лихорадящим пациентом слабо?
Мне слабо, если честно. И это ни о чём не говорит. Мне вообще трудно обнять постороннего человека, не важно больного или здорового. Можно выразить сочувствие и без "заек"- "кисок" и тем болие обьятий. Но если это искренний порыв от души, то поему бы и нет??

Агафья
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1993
Должность: врач

Сообщение Агафья » 05 янв 2012, 00:00

Я считаю, что к любому пациенту надо обращаться в исключительно вежливой форме - на Вы. Представляете - какой класс - он Вас обматерил, послал, а Вы спокойно выслушали, выполнили свою работу, спасли ,может быть, ему жизнь, а не опустились до его уровня.

Еся
Участник форума
Участник форума
Должность: м/с- анестезистка

Сообщение Еся » 05 янв 2012, 17:26

В вежливой форме надо обращатся ко всем без исключения, по крайней мере стремится к этому. Если человек может обматерить кого-то на улице, наорать в хамской форме на ребёнка, тыкать старикам, то стоит ли от него ждать вежливости на рабочем месте с больными? Так что, это всего лишь вопрос воспитания, я думаю. И ещё надо уметь пропускать мимо ушей весь этот мат и ругань, мне вообще мерзко наблюдать как порой медсестра, а иногда и врач, стараются перекричать неодекватного больного, да ещё и на его языке. :%) Прям хочется сказать:- да будь ты умнее и как-то добрее что-ли... он тебе:-"дура", а ты ему :- " Иван Иваныч" и на Вы, вот тогда ты будешь профессионал с большой буквы. Всё ИМХО, разумеется

МедиНа
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1983
Должность: медсестра соц. службы(бывшая постовая м/с )

Сообщение МедиНа » 06 янв 2012, 18:16

Еся,согласна с Вами на 100 % !

Евгений Ment`ushka
Новичок
Новичок
В медицине с: 2007
Должность: рентгенлаборант

Сообщение Евгений Ment`ushka » 03 июн 2012, 15:05

Как обращаться к врачам - всегда на Вы, даже если врач к тебе на Ты.
К санитаркам тоже на Вы - ибо они женщины в возрасте.
А вот к пациентам - возможны варианты.
1) Дети - "ой ты зайка", "да ладно тебе плакать, котеночек"=))
2) Таджики (и прочие) - язык жестов и мимика ( случай был, когда на флюшку пришли мусульманки в хеджабах, никабах (только паранжи не было) - по-русски никак, а мне, мужчине, предстояло объяснить, что им надо по пояс оголиться ну и выполнять команды для правильного исследования - короче - театр пантомимы потерял в моем лице великого артиста)))
3) Пьяные - чле-но-раз-дель-но, спокойно, не повышая голоса, на Вы. Проще упитому уроду сказать пару раз Вы, чем устранять последствия его буйства.
4) Сумасшедшие - молча выслушать, параллельно ненавязчиво давая команды, соглашаться во всем и делать вид, что вам безумно интересно)) Опять же это лучше, чем устранять последствия буйства))))
5) Буйные - язык тела. Во всех смыслах))) То есть никаких слов - молча взял, повернул, положил и т.д.
6) Остальные - по ситуации, кому надо Вы, кому Ты - просто смотрю и понимаю, к кому как обращаться.

Такие правила этикета))

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Медсестра - пациент»