Медсестра - пациента как Вы обращаетесь к пациентам?

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Ирина И.
Кандидат в ветераны форума
Должность: старшая медсестра
Re: а как Вы обращаетесь к пациентам?

Сообщение Ирина И. » 03 сен 2011, 15:08

прасковья:вы единственный человек, который находится около него, неужели вы не попытаетесь найти массу способов чтобы убедить его в необходимости данной операции?
Мое мнение, что это не ваша компетенция, а врачебная. Вы должны разделять и поддерживать выбор больного. Разве не так???

Реклама
прасковья
Должность: медсестра-анестезист

Сообщение прасковья » 03 сен 2011, 15:12

я очень рада что вам не встречались такие пациента, у нас это нормальное явление. ведь интоксикация даже самого образованного и культурного заставляет очень неординарные вещи творить. поэтому зачастую сестры реанимации не только их зайками назавают, но и -ты мой бедненький и т. д и поверьте, ласковое слово чудеса творит.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ирина И.:Мое мнение, что это не ваша компетенция, а врачебная
вот и пришли мы к тому что медсестра это дипломированный специалист. и нужно заглянуть в этический кодекс медсестры.

irichca.a
Участник форума
Участник форума
Должность: преподаватель, медсестра

Сообщение irichca.a » 03 сен 2011, 20:11

прасковья:поэтому зачастую сестры реанимации не только их зайками назавают, но и -ты мой бедненький и т. д и поверьте, ласковое слово чудеса творит.
Согласна с вами, что ласковое слово, действительно, творит чудеса, НО "бедненький", "несчастненький ты мой" (это в том же ключе)... Не думаю, что от таких слов сразу и настроение поднимется, и жить захочется!

Елена in Тюмень
Участник форума
Участник форума
Должность: Медицинская сестра анестезиологии и реанимации

Сообщение Елена in Тюмень » 03 сен 2011, 22:55

Так в том и суть профессионализма медицинской сестры найти правильный подход к пациенту. Но уверяю если правильно подобран ключ, то угрюмый семен семеныч быстро превращается в милого зайку и согласем доверять сестренке.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:Отвечаю на сообщения сторонников официального общения:
Работая в отделении терапии и заходя в палату и называя бабушек за 70 девочками ни разу не видела гневного лица только озорные улыбки, а видели бы вы как выпрямляются и приосаниваются деды. Такое обращение дает им лишний стимул поправится, ведь они в мгновение вновь чувствуют себя нужными. И я уже молчу о пациентах с тяжелыми травмами когда за считанные секунды теряешь то что положено тебе по возрасту, теряешь все то к чему стремился и чего желал, а вместо этого получаешь только имя-отчество как символ деловых отношений и остаешься один на один со своей бедой. Неужели не понятно что тогда хочется хоть чуть чуть почувствовать теплоту и сердечность, как знак того, что тебя понимают и понимают.
Последний раз редактировалось Елена in Тюмень 03 сен 2011, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

skorpion

Сообщение skorpion » 03 сен 2011, 22:56

В теме "Работа американских м\с" на нашем форуме есть запись:

Пример №3 Элизабет, опытная м/с, ухаживала за пациентом, поступившим с заражением крови. У него был сильный озноб. Как только ситуация была взята под контроль и никаких срочных дел не оставалось, Элизабет крепко обняла пациента за плечи, чтобы просто быть с ним в эти тяжелые для него минуты. И, кажется, само ее присутствие успокаивало пациента.

А мы тут "зайка" не "зайка". А обниматься с лихорадящим пациентом слабо?

Елена in Тюмень
Участник форума
Участник форума

Сообщение Елена in Тюмень » 03 сен 2011, 23:00

Не слабо если ему это поможет. Главное чтобы любое действие было искренним.Фальшь не поможет

skorpion

Сообщение skorpion » 03 сен 2011, 23:07

Где же взять столько искренности и сострадания. когда у тебя в отделении 60 человек. Поэтому я считаю. что главное - не хамить и обращаться по имени отчеству. психологами доказано, что для человека его имя звучит как музыка.

kapa
Модератор
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 03 сен 2011, 23:08

Тактильное общение,вроде ничего сверхестественного в этом нет...Успокаивает и стара и млада...но,опять же,не каждый умеет это делать правильно (скорее мало кто это делает правильно)...Я, к сожалению не могу, максимум что - подержать за руку и то, когда пациент уже можно сказать сам вцепился в тебя рукой.
Неужели не понятно что тогда хочется хоть чуть чуть почувствовать теплоту и сердечность, как знак того, что тебя понимают и понимают.
- непонятно,потому что многие в такой ситуации совершенно не приемлют сюсюканья,широких улыбок и прочих проявлений "сердечности", особенно мужчины, такое общение им лишний раз напоминает о нанесенной физической травме.

irichca.a
Участник форума
Участник форума
Должность: преподаватель, медсестра

Сообщение irichca.a » 04 сен 2011, 12:21

... Я главное в своей работе поняла,
Что нужно не болезнь лечить, а самого больного.
И пациентов, как родных любить,
Для каждого найти в поддержку слово.
К кому-то - с нежностью и лаской,
К кому-то - жестче и по-властней,
Кому-то высказаться дать,
А с кем-то просто помолчать
И только руку подержать,
Сочувствовать, переживать,
Всем существом своим внушать
Надежду на выздоровление.
Вот в этом медсестры предназначение.
Елена in Тюмень:Отвечаю на сообщения сторонников официального общения:
Общение тоже бывает разным. Ведь и интонация, и тембр голоса, и взгляд, и выражение лица и ситуация, в которой происходит общение, и главное, на мой взгляд, личностные и психологические особенности самого пациента, влияют на то, как пациент воспримет ваше к нему "официальное" или "неофициальное" обращение. А бывают, редко правда, такие пациенты, к которым и на "кривой козе" не подъедешь.

Елена in Тюмень
Участник форума
Участник форума

Сообщение Елена in Тюмень » 04 сен 2011, 13:00

В душе взять для всех 60

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
Это означает просто что не найден подход и только

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Медсестра - пациент»