Медсестра - пациентОтношения медсеcтры и пациента

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Автор темы
Цивковская Маргарита
Новичок
Новичок
Отношения медсеcтры и пациента

Сообщение Цивковская Маргарита » 11 фев 2015, 19:18

Сегодня на работе между мною и дочерью вновь поступившей пациентки произошел конфликт. Суть в том, что пациентке 75 пять лет и она до сих пор работает медсестрой. И поэтому ее дочь считает, что ей должно быть оказано больше внимания чем другим пациентам. Я сказала, что отношусь ко всем пациентам одинаково и не собираюсь уделять ей больше времени в ущерб другим. В ответ дочь начала кричать и пообещала пожаловаться начальству.
Кто прав в данной ситуации?

Реклама
Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 25 мар 2015, 14:48

ВВС, Я очень Вас уважаю, а так же ценю Вашу всегда своевременную помощь неопытным сотрудникам :oops:
Объясню свою точку зрения:
Есть нарушение. Серьезное или нет, мы не знаем.
Есть документ, в котором описано кто, что нарушил. Документ поступает к руководителю (соответственно после регистрации). На документе ставится резолюция ГВ (или иного руководителя) о том, кто должен представить объяснение (разобравшись кто, где и кому), скорее всего это руководитель подразделения. Руководитель подразделения просит представить объяснение сотрудника, который непосредственно имеет касательство к данному нарушению. И в своем объяснении указывает данные (для этого может потребоваться карта пациента, история болезни, прикреплен он или нет, работал ли обвиняемый сотрудник по графику и тд), а так же прикладывает обьяснительную сотрудника. Изучив данные документы ГВ (или иной руководитель ) принимает решение о том, принять ли объяснения сотрудника или вынести тому взыскание. И для этого взыскания будет полный комплект документов.
来年のことを言えば鬼が笑う

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 25 мар 2015, 15:55

Согласен. Абсолютно возможный вариант развития событий. Один из.
Другой полярный. Руководитель клиники, проходя по коридору, замечает курящую в клизменной медсестру. Останавливается, заходит, делает РЫ и "пожалуйста, через 10 минут объяснительную мне в кабинет". Он может (но не обязан привлечь к вопросу славную сестру, зав отделением, полномочного представителя министерства), а может, уважая труд коллег, решить вопрос самостоятельно.
Валерий Валерьевич Самойленко

Феечка33
Кандидат в ветераны форума
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Феечка33 » 25 мар 2015, 18:35

илонка: я не должна была говорить пациентке о состоянии швов.Хотя, с моей стороны не было названо ни диагноза, не назначения лечения, просто ответила на заданный вопрос.Впредь, буду умней и при подобных вопросах отправлять к врачу.
Насколько это можно понять - назревал конфликт из-за осложнения после эпизиотомии? А у врачей имелось желание его избежать, замять, ну, а Вы оказались "крайней слева"? В таких ситуациях правильнее искать пути излечения пациента , а не "крайних". Думаю, Вам надо всегда использовать именно сестринские диагнозы- а Вы их и назвали - на это право есть у среднего персонала.
"Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет".Омар Хайям.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 25 мар 2015, 20:35

Знаете, может быть буду не права, но в вопросах этики, нам в училище, говорили:
- вы не можете ставить диагноз, это не ваша обязанность
- вы можете высказывать мнение в рамках своей компетентности (сестринской): как принимать лек-ва, уход и куча всего...
- вы не имеете право сами делать перевязку, вы её делаете в стационаре в присутствии врача; вы обязаны снять повязку и ждать осмотра раны врачом, лишь после этого вы накладываете новую повязку; даже если вам кажется, что рана как всегда, и вы обработаете её как всегда, вы можете ошибиться, так как ваших знаний недостаточно, это врачебная работа, в случае осложнений врач сделает запись в и.б. что вы самостоятельно провели перевязку, без него; в присутствии врача отвечать на вопросы больной - прерогатива врача, не стоит перебивать врача, даже если вам кажется что вы лучше знаете ответ, и компетентнее его; без врача - вы решаете сами как отвечать.

Очень некрасиво, выглядит, когда есть врач и средний медработник отвечает на вопрос, который относится к врачу, перебивает врача и т.д. Есть средние медработники которые как только больной задал вопрос просто влезают со своим ответом, пока врач думает, как правильно объяснить больному.

В вашей ситуации ответить сложно. Я в гинекологии никогда не работала, но....говорить "гноя нет" думаю не правильно, пациент может думать "А что должен быть гной?" "
Лично мне не понятен термин "уплотнение" применительно к швам.
Когда я задала такой же вопрос хирургу, после операции, он мне ответил "рана заживает первичным натяжением", я спросила что-это такое, это хорошо или плохо, мне врач ответил, что это хорошо, что на данный момент осложнений нету. Из курса хирургии помню, что есть только два варианта заживления ран (швов): первичное и вторичное.
Какие могут быть уплотнения? Уплотнения - это узелки...
Вы уверены, что вы правильно использовали термины, что ваших знаний по патанатомии, патфизиологии, и т.д., которыми обладает врач, достаточно? Вы не нанесли "психологическую травму" пациентке? Нормальная больная, которая такое услышит, не медицинский работник, будет очень нервничать, и пойдет доставать других больных и лечащего врача, а какое у меня уплотнение, что у меня рак? Вы доктор от меня что-то скрываете? Успокоить такую больную будет очень сложно.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 25 мар 2015, 20:48

bmv: Какие могут быть уплотнения? Уплотнения - это узелки...
А уплотнение - это может быть отёк мягких тканей, гематома, абсцесс (в т.ч. "холодный"), новообразование.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Феечка33

Сообщение Феечка33 » 25 мар 2015, 21:49

bmv:Вы не нанесли "психологическую травму" пациентке? Нормальная больная, которая такое услышит, не медицинский работник, будет очень нервничать, и пойдет доставать других больных и лечащего врача, а какое у меня уплотнение, что у меня рак? Вы доктор от меня что-то скрываете? Успокоить такую больную будет очень сложно.

Вы это серьезно? я имею в виду - нормальная больная - серьезно считаете, что это нормальное поведение, по -моему, Вы утрируете. Наверно, сколько людей, столько и реакций, но встречаются пациенты (тки), которые начинают переживать если м/с молчит и отправляет за разъяснениями к врачу. Нет единой модели поведения - во всем д.б. здравый смысл и, извините за каламбур, - осмысленность. Надо понимать,какой пациент перед тобой, какой диагноз, какие обстоятельства. Иногда врачи сами просят поговорить с пациентами. ИМХо нельзя быть м/с роботом с единым алгоритмом действий- во всем нужна золотая середина
"Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет".Омар Хайям.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение bmv » 25 мар 2015, 22:04

Феечка33: Думаю, Вам надо всегда использовать именно сестринские диагнозы- а Вы их и назвали - на это право есть у среднего персонала.
И какой тут сестринский диагноз, по какой терминологии и нозологии:
1. Гноя нет. А нужно ли это вообще говорить?
2. Уплотнение, то есть подозрение на какую-то опухоль неясной этиологии: воспалительной, нео....Прямое показание для осмотра врачом, и тогда отвечать на вопрос должен врач.

Хочется напомнить,
Сестринский процесс – это метод организации и практического осуществления медицинской сестрой своих обязанностей по обслуживанию пациентов (ориентированный на потребности пациента). Он состоит из пяти последовательных этапов:
1. оценка состояния пациента – обследование пациента (сбор анамнеза его жизни и болезни, работы и т.д.).

Отличие сестринского диагноза от врачебного:

Врачебный диагноз Сестринский диагноз
1 Определяет болезнь Нацелен на выполнение ответных реакций организма
в связи с болезнью
2 Может оставаться неизменным в течение всего времени болезни Меняется каждый день или даже в течение дня по мере
того, как изменяются реакции пациента на болезнь
3 Предполагает лечение в рамках врачебной практики Сестринские вмешательства в пределах её компетенции и
практики
4 Как правило, связан с возникшими патофизиологическими
изменениями в организме
С представлениями самого пациента о состоянии его
здоровья

Сестринский диагноз. Цель данного этапа установить:
- Существующие или потенциальные проблемы пациента, возникающие у пациента как своего рода ответные реакции организма на его состояние, в том числе и болезнь
- Факторы, способствующие или вызывающие развитие этих проблем
- Сильные стороны пациента, которые способствовали бы предупреждению или разрешению проблемы.
Медсестре предстоит решить, кто из профессиональных работников здравоохранения может разрешить данные проблемы пациента.
Лично я думаю, что врач, должен разрешить данную проблему пациента.
2. определение его проблем
Проблемы могут быть актуальные и потенциальные, которые рассматриваются с учетом приоритета (первичные, промежуточные, вторичные). Задача медсестры чтобы потенциальная проблема не превратилась в явную.
Лично я думаю, что проблема пациентки может перерасти в ятрогенную: гипертонический крих, психоз, недоверие к врачам и т.д.
3. планирование работы
4. реализация составленного плана
5. оценка результатов.
Главная цель заключается в поддержании и восстановлении независимости пациента в удовлетворении основных потребностей организма.

Мы не совсем понимаем, место и время действия.
Одно, дело, когда медсестра работает самостоятельно без врача в учреждениях типа:
хоспис
дом сестринского ухода
дом престарелых
социальная служба
И там, у неё в должностных инструкциях сказано, что она работает одна, и самостоятельно решает, когда надо звать врача, то в такой ситуации обычно говорят "Все идет хорошо...
" Мне не совсем нравится ваша рана, появились некоторые изменения, которые меня смущают! Может пора сменить лекарство? Я
приглашу Вам для консультации и дальнейшей тактики врача в ближайшее время!"

Работая в хирургическом отделении больницы, не зря за больного и перевязку отвечает врач. Что, мешает, вам, подождать ответа врача? Или сказать, на этот вопрос лучше меня и подробней вам расскажет врач? Если его нет в кабинете, что в принципе не допустимо, надо сказать больному, вы хотите чтобы я сейчас вызвала вам врача и вы задали этот вопрос ему, или мне продолжить перевязку?
Что, мешает, если врач в кабинете, и больная задала вопрос, быстро и громко его переформулировать для врача: "Доктор, посмотрите пожалуйста больную, и ответьте ей на вопрос?" Я не знаю, ни одного врача, даже самого сурового и загруженного, и не ласкового с персоналом, который бы не ответил на такую постановку вопроса, так как:
- тут уже его полная компетенция
- уважение больного (может быть жалоба).
Лучше, даже сказать, после врачу извините, что вас лишний раз побеспокоила, но тут я не знала как лучше ответить и мне не понравилась рана. Конфликт 3-х сторон интересов улажен.
Если, же, вы увидели одно, а врач это не сказал больной, то в вашей компетенции переложить проблему на заведующего,доложить заведующему или, на худой конец, составить докладную, что вам кажется, что врач не прав. Тогда другой опытный врач осмотрит больную и примет своевременные меры, если они нужны. Вам заведующий, потом, только спасибо скажет, если вы будете правы, так как осложнения не нужны ни кому.

илонка: Меня обвиняют в том, что я не должна была говорить пациентке о состоянии швов.
Легко отделались! Состояние швов - оценивает врач, его работа. Это и есть диагноз.

Ничего я не утрирую, тем более в отделении акушерско-гинекологическом. Это самые тревожные больные. Послать к врачу, в данной ситуации, считаю издевательством: мало того, что средний медработник не доложил о состоянии швов, что после перевязки больную опять на кресло и заново осматривать и перевязывать?

Любой медицинский работник, имея права....должен понимать и ответственность за сказанное.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 25 мар 2015, 22:56

bmv: Что, мешает, вам, подождать ответа врача? Или сказать, на этот вопрос лучше меня и подробней вам расскажет врач? Если его нет в кабинете, что в принципе не допустимо, надо сказать больному, вы хотите чтобы я сейчас вызвала вам врача и вы задали этот вопрос ему, или мне продолжить перевязку?
Подавляющее большинство больных реагируют на такие ответы спокойно, поэтому сестры обычно не боятся отвечать, если не видят в ране чего-либо необычного. Данный случай - исключение, и вряд ли можно было предвидеть реакцию пациентки (видимо, с этой реакции и начались дальнейшие разборки).
bmv: Ничего я не утрирую, тем более в отделении акушерско-гинекологическом. Это самые тревожные больные.
С тем, что самые тревожные - категорически не согласен. Есть ситуации, в которых они могут быть очень тревожными, но такие ситуации бывают и у больных других профилей, в особенности при подозрении на новообразования.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Феечка33

Сообщение Феечка33 » 25 мар 2015, 23:42

bmv - цель моих высказываний - выражение моего мнения - моего, даже если я не всегда права - поэтому не принимайте на личный счет.
Вы, конечно, во многом правы, но пишете про эталон (как должно быть) - а в реалии перевязки в присутствии врача - редкость, потому как врач обычно уже занят другим пациентом, (врачи могут быть невнимательными, занятыми, нездоровыми, равно как и м/с ).
Я писала уже ранее про то, что на данную м/с решили "повесить" все огрехи после эпизиотомии, но осложнение уже было и оно не зависело от высказывания или не высказывания м/с. Думаю, что в данном случае отсутствовала поддержка коллектива, у себя в отделении учим м/с не только манипуляциям, но и как, кому и что говорить/не говорить, а уж если какие-то проблемы или особый случай/пациент- всегда все предупреждены, а в данном случае если м/с и была не компетентна - это ее ошибка - запомнит и исправится, но это не тот случай, или не та тяжесть вины, - выводы надо делать всему коллективу - что-то там не так. А за экскурс в сестринский процесс спасибо, но на этом сайте его не изучить, поэтому не стала Илонку загружать сестринскими диагнозами,правилами их формулировки, этапами сестринского процесса и прочим.Не та тема, на мой взгляд и Илонка не то хотела услышать.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
В настоящее время все чаще стали попадаться тревожно настроенные пациенты, особенно начитавшиеся статей по интернету. Каша полнейшая в их головах - сами ставят диагнозы, сами лечатся и свято верят в свою компетентность, а порой рекомендуют врачам, цитирую" Вы бы хоть интернет почитали". Эта проблема все острее и острее становится.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение bmv » 26 мар 2015, 10:34

Феечка33: поэтому не принимайте на личный счет.
Такими глупостями не занимаюсь уже лет 20.
Феечка33: а в реалии перевязки в присутствии врача - редкость
Это не редкость, это вопрос компетенции сестры. Это не исполнение врачом своих прямых должностных обязанностей. Медсестра - соучастница: преступных халатность, должностных преступлений. Я, написала, как эти вопросы решали 20 лет назад, такие же сестры.
Мы, все, и во всех должностях, работаем за врача, и довольно часто выполняем его работу, но и думать, что говорить и делать, тоже должны как врач.
Феечка33: Не та тема, на мой взгляд и Илонка не то хотела услышать.
В данном случае, это, к сожалению, банальная "профнепригодность", видеть во время перевязки осложнение, и не позвать врача. Если такая картина всегда, зачем пугать больного, ненужными терминами и осложнениями, которых нет?
Вы, хотели это услышать? Да, неправа медсестра, она не теми словами выразила увиденное. Не так сказала. Но, возраст её не знаю, но такое простительно только молодому (до 3 лет) стажа персоналу.
Один врач, пофигист, не обратит внимание, до реальной проблемы, и подставит сестру, сама делала перевязку.
Другой, как этот, побежит к главврачу с "жалобой", медсестра останется без малых копеек, снимут. А это надо? Вы, думаете, таких врачей, мало? Для которых важно, над кем бы поиздеваться и показать власть? Да, полно.
Очень обидно, что опытные, в своей области сестры, так вляпываются, но ровном месте. Надо учиться беседовать с больными, надо знать азбучные истины, программу самого банального медучилища (ну перечитайте учебник по: медицинской этике, по терминалогии по своей специальности; их полно, в обычных районных библиотеках); послушайте, как в той же самой ситуации говорит врач, чтобы не делать такие ляпы.

В данной, ситуации, мы все же не знаем главного, как дело дошло до главрача?
- Больная ли пошла к главрачу
- больная пошла пытать о диагнозе лечащего врача
- был ли врач в кабинете, и медсестра решила проявить медицинскую эрудицию
- если врача не было, то откуда он узнал, или он узлал последним

Просто так, бы ситуация не возникла.

Ответить Пред. темаСлед. тема