Медсестра - пациентОтношения медсеcтры и пациента

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Автор темы
Цивковская Маргарита
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Отношения медсеcтры и пациента

Сообщение Цивковская Маргарита » 11 фев 2015, 19:18

Сегодня на работе между мною и дочерью вновь поступившей пациентки произошел конфликт. Суть в том, что пациентке 75 пять лет и она до сих пор работает медсестрой. И поэтому ее дочь считает, что ей должно быть оказано больше внимания чем другим пациентам. Я сказала, что отношусь ко всем пациентам одинаково и не собираюсь уделять ей больше времени в ущерб другим. В ответ дочь начала кричать и пообещала пожаловаться начальству.
Кто прав в данной ситуации?

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2230
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Отношения медсетры и пациента

Сообщение Ж.В. » 12 фев 2015, 02:05

Если Вы также дословно отвечали, как написано, то ключевое слово, которое было Вам сказано из фразы
Цивковская Маргарита: и не собираюсь уделять ей больше времени в ущерб другим.
НЕ СОБИРАЮСЬ

Если бы Вы применили другую фразу, например "не беспокойтесь, у нас внимательный персонал и хороший уход, с вашей мамой все будет хорошо", то Вы бы избежали конфликта.

Автор темы
Цивковская Маргарита
Новичок
Новичок
Re: Отношения медсеcтры и пациента

Сообщение Цивковская Маргарита » 12 фев 2015, 08:33

Вопрос в данном случае был ни в том,как избежать конфликта,а в том - должна ли я разным пациентам оказывать разное внимание.Например пациент_врач и пациент_ слесарь.
Последний раз редактировалось Цивковская Маргарита 12 фев 2015, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1321
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 12 фев 2015, 09:08

Цивковская Маргарита:должна ли я разным пациентам оказывать разное внимание.Например пациент_врач и пациент_ слесарь.
Наверное все зависит от обьема Вашего внимания к пациенту вообще. Если оно для всех максимальное, то наверное все равны. Все остальное - этика.
来年のことを言えば鬼が笑う

Автор темы
Цивковская Маргарита
Новичок
Новичок

Сообщение Цивковская Маргарита » 12 фев 2015, 09:23

Вы знаете,к пациентам я отношусь внимательно. Всегда готова помочь. А в от в данном случае, когда у меня пост на втором этаже а бабушка лежит в палате на первом, я не могу к ней бегать постоянно. максимум каждый час.

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2432
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 12 фев 2015, 10:40

У нас этот вопрос решается очень просто. Хотите особого к себе внимания - оплачивайте 4000 в сутки - индивидуальный сестринский пост. За это вы получите медсестру (выйдет кто-то из тех, у кого выходной, да и ординаторы не брезгают подработать, если что), которая будет сидеть у кровати пациента, выполнять все назначения (в/в, в/м, п/к, бегать в лабораторию с кровью, делать перевязки, вибромассаж, ингаляции, класть в рот таблеточки, кормить, переодевать, престилать, делать клизмы, менять памперы, считать баланс, сообщать дежурному врачу о каждом "апчхи".
Ну или мы выделим совершенно бесплатно стульчик (не заправленную постель для ухаживающего и трехразовое питание), а вы присылайте родственника по уходу, который в случае чего позовет дежурную сестру. В обязанности дежурной сестры входит выполнение прописанных назначений врача, информирование дежурного о внештатных ситуациях и, при необходимости, принятие мер. Разумеется, дежурная сестра научит и как писать баланс, и как пользоваться ингалятором, и как делать вибромассаж и покажет, где в санитарной комнате взять судно, а дальше - сами.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2230
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 12 фев 2015, 15:40

Цивковская Маргарита: Вопрос в данном случае был ни в том,как избежать конфликта
Вы его не избежали, Вы его спровоцировали. И в этом Вы не правы. А во всем остальном - правы, что оказываете всем необходимое внимание
Цивковская Маргарита: должна ли я разным пациентам оказывать разное внимание.Например пациент_врач и пациент_ слесарь.
Только разное внимание я бы все-таки определила не по врачу и слесарю, а по тяжести состояния пациента.
При общении с пациентами и родственниками подбирайте выражения, сейчас цепляются за каждое сказанное нами слово. Мы своих сотрудников настраиваем в некоторых ситуациях разговаривать "дежурными" фразами, за которые сложно цепляться.

Автор темы
Цивковская Маргарита
Новичок
Новичок

Сообщение Цивковская Маргарита » 13 фев 2015, 07:39

Вот я и говорю отношение к пациентам- по тяжести заболевания, а не по возрасту и социальному статусу.А родственниками в последнее время тяжело найти слова, буду стараться.

naesa
Всего сообщений: 2
Должность: пациент

Сообщение naesa » 05 мар 2015, 19:13

Добрый день всем!!! Девочки, подскажите, пожалуйста, я сегодня сдавала кровь из вены. На столе лежала вакуумная пробирка и в ней (внутри) наверху были капли крови (возможно, мне показалось). медсестра взяла ее и надела иглу новую, далее взяла у меня кровь. Возможно ли заразиться чем-нибудь про повторном использовании пробирки? или ничего не может попасть в кровь пациента, т.к. игла новая, тем более кровь же вытягивают из вены, а не наооборот? Наверное, я зря переживаю))

Hoppeless...
Модератор
Всего сообщений: 614
В медицине с: 2012
Должность: сельский фельдшер

Сообщение Hoppeless... » 14 мар 2015, 15:51

Ж.В.: Мы своих сотрудников настраиваем в некоторых ситуациях разговаривать "дежурными" фразами, за которые сложно цепляться.Ж.В.,
а какие? Научите пожайлуста.
Чтобы добиться многого, мы дoлжны не только действовать, но и мeчтать, и не только планировать, нo и верить.

Ответить Пред. темаСлед. тема