Медсестра - пациентДистанция

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Автор темы
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра
Дистанция

Сообщение Romashka » 22 авг 2012, 00:15

Коллеги, я бы хотела затронуть тему дистанции в общении с пациентами.
Вы общаетесь с пациентами строго по работе? Допускаете ли вы с ними разговоры на отвлеченные от работы темы? Поддерживаете ли разговор, если Вам задают не относящиеся к работе вопросы (о месте жительства, о наличии детей, о том, какую книжку читаете, каким рукоделием увлекаетесь, куда ездили в отпуск и пр?). Как относитесь к тому, если, скажем, пациент или навещающие его родственники предлагают подвезти на машине после работы?
Как выходите из ситуаций, когда, скажем, заходите в палату сделать антибиотик на ночь, а пациент, которому не спится, норовит вам рассказать о втором муже третей внучки или о том, как он помидоры на даче разводит...

Реклама
Сеньорита
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1994
Должность: стРашная медицинская сестра
Re: Дистанция

Сообщение Сеньорита » 22 авг 2012, 11:49

Это очень сложная тема, зависит всё от личностных данных человека, а в данном случае от мед работника. Так же всё приходит с опытом, уже по 1 взгляду на человека определяешь, что ему можно говорить, что нельзя, каким тоном с ним говорить какими словами.
Конечно же самый лёгкий вариант это жёсткая дистанция, только профессиональная лексика и ни грамма эмоций. В жизни так не получается.
В кардиологии, терапии и неврологии, очень большая масса постоянных пациентов, в хирургии, инфекции такого нет, ну как ты не улыбнёшься и не спросишь о жизни человека которого ты 2 раза в год но видишь? Так же есть пациенты, при которых вообще нельзя ничего говорить и ни о чём. Если ты ещё и живёшь всю жизнь на районе то тут вообще идёт масса знакомых, родственников, знакомых знакомых, тут и про школу и детский сад и про всё на свете.
Конечно же не надо забывать, что ты тут работаешь, а не чай с баранками пришла пить. Именно общение есть такая тонкая грань, что её тяжело не нарушить, но и нарушать нужно с умом. Я считаю, что всё таки это очень индивидуально и всё зависит о специальности.
Проявляя милосердие, нужно придерживаться главного принципа: помогай тому, кто способен помочь себе и сам.

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 23 авг 2012, 20:43

разговор на отвлеченные темы помогает разрядить обстановку, помогает напомнить больному,что есть на свете масса вещей, кроме болезни и больницы.. шутки тоже бывают полезны, но тут надо угадать есть ли у больного чувство юмора)) Когда мне делать нечего, есть настроение поболтать, то почему бы и не поговорить о третьем мужа внучатой племянницы, как закатывать помидоры и тд.. Но для меня такие беседы скорее редкость, тк в блоке большинство больных или в коме, или в неадеквате, а на скорой особо болтать некогда, если только по дороге в больницу по пробкам..

Анна Д.
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 2004
Должность: палатная медсестра

Сообщение Анна Д. » 25 авг 2012, 19:16

Я «за» дистанцию. Общаюсь на отвлеченные темы крайне редко то если состояние больного позволяет, у меня выполнены все назначения, ну и тема разговора должна быть интересной нам обоим. ;)

kapa
Модератор
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 25 авг 2012, 22:05

Хм... интересно, а как наладить контакт с пациентом если кроме "я сделаю укол обезболивающий" или "дам Вам сейчас таблетку от кашля" ни о чем больше не разговаривать с пациентом?

Солнце2012
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1999
Должность: медсестра

Сообщение Солнце2012 » 25 авг 2012, 23:06

Могу выслушать пациента(из вежливости и уважения),но с моей стороны разговор только по работе(не более)

Автор темы
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 26 авг 2012, 10:19

Девочки, я вот почему эту тему открыла.
Как-то на днях захожу я в палату проинформировать пациента, что перед обедом ему надо будет на УЗИ сходить. Застаю в палате процедурную сестру, которая ожидает окончания первого флакона (чтобы переставить систему на второй, не упустив уровень) и в это время рассказывает пациенту, как ее сын не прошел на бюджет, поступил на платное отделение, как он напился, праздную свой день рождения с друзьями... И все это обращаясь к пациенту на "ты" и по имени (они примерно ровесники).
Я так просто не могу. В принципе.
Ну, о погоде еще могу поговорить, о чем-то нейтральном (о том, что идет в данный момент по телевизору, о каких-то широко обсуждаемый событиях и пр). Но вот что касается личной информации, то мне кажется (не могу рационально объяснить, это откуда-то "изнутри" меня идет), что пациенту вполне достаточно знать, как меня зовут. Если пациент хочет рассказать о своем непутевом внуке или пожаловаться на шумную соседку, могу из вежливости выслушать (не принимаясь при этом заочно осуждать только исходя из услышанной информации), но вопросы о себе (сколько мне лет, замужем ли я, где я живу, что делаю в свободное от работы время, где училась и пр), предпочитаю "замыливать".
Что же касается обращения к пациенту на "ты" (даже если ему 19, а мне 33), то это тоже не мой вариант, так как обращение на "вы", по моему мнению, способствует соблюдению некой дистанции и не дает пациенту повода переходить на личные темы...
Бывает, что пожилые женщины (которые мне действительно в бабушки годятся) пытаются обратиться ко мне "Оленька", я вежливо поправляю: "Ольга Викторовна". Часть пациентов это запоминает и оставшиеся три недели обращается по имени-отчеству. Некоторые обращаются "Ольга", но при этом на "Вы". Если человек остро это воспринимает (Да ты мне во внучки годишься!), - дело его, настойчиво переучивать, конечно, не буду.
Как-то, помню, у нас лежала пациентка, которая работала массажисткой в каком-то весьма престижном салоне. Один раз, зайдя к ней в палату, застала ее, делающей массаж головы ее же лечащему врачу. Вечером (когда я приносила ей таблетки), она и мне предлагала. Я вежливо отказалась.
Ну вот просто у меня внутренний барьер такой, что ли... Установка, что никаких личных или переходящих в них отношений на работе... Особенно с пациентами.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 26 авг 2012, 23:06

Просто у всех разных коммуникационный уровень.

Может этот больной постоянный клиент вашего отделения, как и сестра которая работает, может у них дети вместе учатся или они из одной деревни, улицы, квартала, у них общие знакомые?
Постоянные клиенты - это почти что родственники, и смерть именно этих больных пагубно действует на сотрудников.

Что и с кем обсуждать, это личное дело каждого.
Но скоро выражения типа "Оленька, Машенька" - уйдут в историю, пройдет всего лишь лет 10. Все перейдет на коммерческую и сугубо деловую ноту. Так что не переживайте из-за этого.
Учитесь переводить разговор на нейтральные темы.

sestra_elleonnora
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1998
Должность: медицинская сестра

Сообщение sestra_elleonnora » 11 ноя 2012, 23:13

Я не люблю когда мне задают вопросы личного характера или хотят перевести разговор на отвлеченные темы. Если возникает такая ситуация, стараюсь мягко ответить, говорю, что, к сожалению, не могу долго разговаривать, так как очень много работы. Обычно хорошо срабатывает.
Трагедия в том, что наш смысл жизни приходится согласовывать с дураками.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 12 ноя 2012, 08:49

bmv:"Оленька, Машенька" - уйдут в историю, пройдет всего лишь лет 10
Боюсь не все так просто. С этой стороны - люди, с той стороны - люди. Это менталитет. И не всегда это плохо.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Медсестра - пациент»