Медсестра - пациентОтношения в коллективе

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7307
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации
Re: Отношения в коллективе

Сообщение anestezistca » 27 сен 2011, 21:43

Так первая инстанция у сотрудников - это я, потом, существует человеческий фактор и я начинаю проверять, что я протабилировала обратившемуся сотруднику. Если выясняется, что все дежурства протабелированы, то в бухгалтерию нет смысла идти, я могу сама все объяснить. Если что-то я пропустила, то иду сама в бухгалтерию и вносим коррективы (нам квиточки дают за пару дней до зарплаты, чтобы можно было исправить ошибки).
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Реклама
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2432
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 27 сен 2011, 21:52

Дык в бухгалтерии же тоже график есть, они сами могут проверить правильность начисления по квитку. по крайней мере, это входит в их обязанности, в отличает от Вас.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
У нас то оно еще интереснее будет. Под стеклом лежит один график, а в бухгалтерию сдается другой... Например, в бухгалтерию же не подашь, что сотрудник двое суток подряд работал или процедурная сестра (которая имеет право сутки брать только по пятницам и субботам) в среду, скажем, дежурила... А если еще 31-е число попадется, где 15 табелируется, а не 24, или праздничная ночь (день), то все... тушите свет....

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 27 сен 2011, 22:24

В нашей бухгалтерии нет графикоф. Мы график сдаем главной м/с.

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2432
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 27 сен 2011, 22:38

anestezistca:В нашей бухгалтерии нет графикоф
А на основании чего бухгалтерия зарплату начисляет?

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 27 сен 2011, 22:53

на основании табеля

Larisa_64
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 129
Должность: ст.мед.сестра отделения функциональной и ультразвуковой диагностики

Сообщение Larisa_64 » 28 сен 2011, 15:54

А еще мне нравится, когда по сто раз объясняешь одно и тоже(хоть СЭР, хоть работу на новом оборудовании и т.д.), а м/с потом смотрят на тебя (или на комиссию). как бараны на новые ворота и доказывают, что "Вы нам это не говорили".От бессилия и наглости руки опускаются.А как ситуация их касается, сразу бегут с криками о помощи и "Вы нам должны помочь,Вы же старшая".Как вы думаете, хочется помогать?!Иногда знаю,что могу помочь, а как вспомню, как они ко мне относятся, сразу желание пропадает.Не все такие, конечно.Есть нормальные девчонки, которые не раз за меня оставались и прекрасно понимают, как это не просто.Так что ищите проблемы не только в старшей, но и в себе тоже.

ТупаЯЯЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 146
Должность: переведена по производственной необходимости

Сообщение ТупаЯЯЯ » 28 сен 2011, 17:49

Да, конечно трудности в кол -ве есть, ну ладно еще санитарочки не понимают, но когда м\с не поддерживают. особенно стажистки, говоришь им одно - они тут же другое и считают себя умнее всех. молодых хоть научить можно, а тут переучивать - только нервы....

Анна Д.
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 291
В медицине с: 2004
Должность: палатная медсестра

Сообщение Анна Д. » 28 сен 2011, 18:42

Не знаю почему,но во многих коллективах так складывается,что старшая м/с дружит с процедурной,перевязочной,дневными,а суточные считаются "вторым сортом". Сама с подобным столкнулась на первом месте работы и недавно коллега рассказала,что у нее было так же в прежнем коллективе.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 3312
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на » 28 сен 2011, 21:17

Анна Д.:Не знаю почему,но во многих коллективах так складывается,что старшая м/с дружит с процедурной,перевязочной,дневными,а суточные считаются "вторым сортом". Сама с подобным столкнулась на первом месте работы и недавно коллега рассказала,что у нее было так же в прежнем коллективе.
Давайте подумаем, а почему так? Я только на своём примере, хотя никогда никого ни 1, ни 2, ни 3 сортом не считала. Пример: что то нужно сделать - завести новые тетради, выйти на улицу почистить - кого просить? Те кто в день пришёл или с ночи? Отфутболят - ответ один - вы здесь днём чаи гоняете, а мы ночью пашем, хотя на предложения перевести их на дневную работу, что бы вместе пить чай - доводов приведут 100 что бы отказаться. Кто ходит на сестринские конфнренции, а так же помогает их готовить и проводить? Это опять же процедурные, перевязочные, дневные...А у сменных, ИМХО - у них такой менталитет складывается за годы работы - отрабатала день - ночь, а там хоть трава не расти, а у тех кто каждый день ходит на работу, "получает по серьгам" во время проверки почти наравне со старшей м/с - у них ответственности больше, а потому и отношение к ним со стороны старшей м/с кажется что лучше.
И ещё, ведь старшая тоже и обедает днём, и где то если есть время и кофе выпьет.. а совместная еда - она сближает людей, а если эта поцедура длится годы .... почти родственники получаются. :good:
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 28 сен 2011, 21:33

А у нас постоянно суточные с дневными отношения выясняют. Действительно, у суточных бытует мнение,что дневные ничего не делают. И никак суточные не хотят видеть тот факт, что они, даже отработав 1,5 ставки 20 суток дома: если куда-то надо сходить, поехать на несколько дней, то у них проблем не возникает - и поменяться сменами могут и попросить какие-то дни не ставить.... А дневные? Если какие-то дни нужны, то надо за свой счет писать заявление, каждый день домой раньше 18.00 не приходят, а работают на ставку.... Вот как в поговорке: сытый голодному не товарищ.

Ответить Пред. темаСлед. тема