Медсестра - пациентПациент всегда прав?

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Arhangel
Участник форума
Участник форума
Должность: медсестра
Re: Пациент всегда прав?

Сообщение Arhangel » 09 янв 2015, 12:54

Сейчас мед/работников поставили в такую не приличную позу, что пациенты просто вытирают ноги, и о врачей, и о мед/сестёр. Особенно это заметно в тех местах, что близко к большим городам где идёт активная тройка, и продажа жилья. Приезжие считают, что если они купили квартиру, то им все и везде должны, и очень удивляются, если чего-то в поликлиниках нет, либо каких-либо специалистов, либо анализы и обследования не делают. Про хамство и злобу вообще молчу, некоторые как увидят молодого специалиста, так за правило у них его разозлить, нахамить и ещё побежать жаловаться начальству, а некоторые только для этого и ходят по кабинетам - энергитические вампиры не меньше.

Реклама
Анна Ник
В медицине с: 2001
Должность: участковая

Сообщение Анна Ник » 29 янв 2015, 15:13

Некоторые пациенты :%), активно освоившие современные гаджеты, снимают видео пытаясь преподнести медика в негативном свете сами за кадром несут истеричную "охахинею". (Во время приема забегает мать ребенка и кричит "-Смотри на какое талон дала!!!!!" "-На 12.VII" "- Не могла человеческими цифрами написать." Вытаскивает телефон, нажимает на съемку и орет "-Во-о-от как они работают, сидят фигню пишут!!!!!) В наше время вседозволенности, хамства, люди относятся к медикам не по их заслугам , а руководствуясь мыслью МНЕ ДОЛЖНЫ ! МНЕ ОБЯЗАНЫ! Что-то мрачно получилось, лишь добавлю с детьми работать легче, чем с их родителями :good:

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 29 янв 2015, 17:13

Анна Ник:люди относятся к медикам не по их заслугам
А какие такие заслуги у медиков перед конкретным пациентом?? Я не оправдываю пациентов-хамов, но нашему брату тоже нужно следить за своим поведением. Мы тоже часто провоцируем пациентов на хамство и оскорбления.
Анна Ник:люди относятся к медикам руководствуясь мыслью МНЕ ДОЛЖНЫ ! МНЕ ОБЯЗАНЫ!
А разве это не так? Поликлиника должна оказать помощь. Не пациент же нам должен!

Обратите внимание на то, как обращаются к пациенту. Часто говорят: проходим, раздеваемся! Почему? Он не живой что ли? Или не к нему обращаются? Мне это очень слух режет.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 30 янв 2015, 09:17

Ж.В.: Часто говорят: проходим, раздеваемся!
Вот и я им тоже говорю,что хорошо бы еще улыбнуться пациенту. Он же больной. А они мне: посиди на приеме, по 100 кровей возьми одно, а потом поулыбайся. Но кому то же это удается. Вот Вы , например видно, еще недавно с этим непонаслышке знакомы были, все детали знаете. Вы, значит могли, а они почему не могут ?
来年のことを言えば鬼が笑う

naesa
Должность: пациент
Пациент всегда прав?

Сообщение naesa » 05 мар 2015, 18:40

Добрый день всем!!! Девочки, подскажите, пожалуйста, я сегодня сдавала кровь из вены. На столе лежала вакуумная пробирка и в ней (внутри) наверху были капли крови (возможно, мне показалось). медсестра взяла ее и надела иглу новую, далее взяла у меня кровь. Возможно ли заразиться чем-нибудь про повторном использовании пробирки? или ничего не может попасть в кровь пациента, т.к. игла новая, тем более кровь же вытягивают из вены, а не наооборот? Наверное, я зря переживаю))

anna.gaponenko
Пациент всегда прав?

Сообщение anna.gaponenko » 27 май 2015, 18:27

Может вы сможете мне помочь.У меня ситуация на рабочем месте-я медсестра х/о,у нас лежит пациентка с переломом таза уже как 3 недели,в мои должностные обязанности входит:обезболивающие уколы,обработка пациентки,своевременная уборка судна,таблетки.Но пациентка настоятельно требует массаж ноги,всё это происходив в ночное время постоянно по 3-6 раз за ночь,а если ей отказывают по серьёзной причине -занятость на рабочем месте или тяжело больной пациент,то они с родственниками начинают угрожать жалобами на нас.Но массаж в мои должностные обязанности не входит,на это у нас в больнице существует обученная медсестра по массажу.Но родственники обвиняют нас в некорректном отношении к пациентке.Как быть в этой ситуации?

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации
Пациент всегда прав?

Сообщение anestezistca » 28 май 2015, 06:15

Обращаться к лечащему врачу этой пациентки не пробовали? Есть еще и заведующий отделением. Его тоже можно поставить в известность... Пусть назначат массаж в дневное время, если это необходимо или поговорят с родственниками....
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Пациент всегда прав?

Сообщение Ж.В. » 29 май 2015, 00:13

Я думаю, что речь в данном случае идет не о лечебной массаже. У пациентов с подобной патологией часто немеют ноги. Возможно, что просьба пациентки связана именно с этим.
anna.gaponenko: ,а если ей отказывают по серьёзной причине -занятость на рабочем месте или тяжело больной пациент
Она и есть тяжелый пациент, требующий постоянного внимания. Согласна с anestezistca, заведующий должен разговаривать с родственниками, что около нее нужна сиделка.

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Пациент всегда прав?

Сообщение ВВС » 29 май 2015, 00:42

Попутно. Массаж - форма медицинской помощи. Производится по назначению врача (теоретически, в иных ситуациях, массаж может серьезно навредить). Нет назначения в стационаре - нет вмешательства.
Валерий Валерьевич Самойленко

Svetl_Anna
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2001
Должность: медсестра

Сообщение Svetl_Anna » 18 июн 2016, 12:45

Ж.В.: Она и есть тяжелый пациент, требующий постоянного внимания. Согласна с anestezistca, заведующий должен разговаривать с родственниками, что около нее нужна сиделка.
Именно так.

Ответить Пред. темаСлед. тема