Медсестра - пациентА если пациентом стал сам медицинский работник ....?

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 4107
Должность: студент
Re: А если пациентом стал сам медицинский работник ....?

Сообщение Безнадежный пациент » 05 июл 2012, 17:42

Сотрудница попала по скорой с кровотечением в стационар (не скажу какой). Пропущу лежание в коридоре семь часов и хамство коллег (как сестер, так и врачей). Короче посмотрели, и планово назначили число и ценник 15 тыров доктору и пять анестезиологу. Как коллеге.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Реклама
Wiktoria
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 17
Должность: мед.сестра

Сообщение Wiktoria » 05 июл 2012, 18:26

Вот почему-то врачам эти самые бабки назначают и это в порядке вещей,хоть и незаконно,а вот сёстрам,особенно в реанимации ни кто ни чего не назначает, да и не думают даже дать хоть 100 рублей,считают видимо,что врач делиться должен,а врачу пофиг на сестёр,ему дали и хорошо(

Марина19
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 388
В медицине с: 1983
Должность: инструктор по гигиеническому воспитанию, фельдшер.

Сообщение Марина19 » 05 июл 2012, 21:49

Что же с нами происходит, коллеги? :cry:

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2409
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 05 июл 2012, 21:58

Могу сказать за наш ведомственный госпиталь. У нас любая медсестра может подойти к любому врачу договориться о приеме. Если надо срочно (мне, например) УЗИ сделать или рентген пищевода с барием, я подхожу к своей начальнице отделения, она звонит начальнику отделения УЗИ-диагностики или лучевой диагностики и просит принять свою сотрудницу, аргументируя срочность и актуальность исследования. Ну а к стоматологу, ЛОРу, дамскому специалисту я или сама могу в свое дежурство подойти, либо позвонить на соответствующий пост сестрам, попросить их спросить у доктора, когда меня могут принять.

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 943
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра

Сообщение Achacha » 05 июл 2012, 23:54

Почитала посты и стало так печально :( Вроде бы в одной стране живем, работаем по одним законам, зарплаты получаем тоже по приказам одного ведомства. А везде по разному.
У нас, видимо, остался маленький клочок советской медицины с налетом рыночной экономики. Деньги у нас никогда не давали и не брали, ни врачи, ни санитарки... Лечение абсолютно бесплатное, что будет лежать начальник или забулдыга- получат одинаковый уход и лечение. Лекарственные средства есть все, что прописаны в ПГГ, если вдруг какого-то не окажется - возместят стоимость по чеку. Сотрудникам вообще все без проблем, просто бывает, что некоторые стоят в общей очереди- стесняются заходить без очереди :)
Больные выписываются, не всегда-то спасибо говорят- приучены всё получать на блюдечке с голубой каемочкой :(

Добавлено спустя 1 час 20 минут 38 секунд:
Да, забыла добавить: всем новорожденным при выписке у нас выдают комплект приданого ( помните раньше такие были-с пеленками, распашонками, одеялами и т.д.), беременным - все витамины бесплатно, а ведь они дорогущие.. Если на учет встают до 12 недель, то выплачивают энную сумму. Моя дочь в Питере об этом даже не слышала будучи беременной.
Детям до 3 лет все лекарства бесплатно. По ДЛО не может быть такого, чтоб в аптеке не оказалось нужного лекарства- съедят с потрохами :)

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 06 июл 2012, 08:27

Марина19:Что же с нами происходит, коллеги?
А вот что с нами происходит :
Wiktoria:считают видимо,что врач делиться должен,а врачу пофиг на сестёр,ему дали и хорошо
Напоминает одну памятную тему: "должен ли врач делиться с медсестрой"
На самом деле, сильно рискуя попасть в немилость у ВСЕХ сотрудников стационаров скажу: Такого взяточничества и вымогательства как в Московских стационарах нет,не было и не будет ни ко гда. И ни где. . А когда на первое место в профессии встают деньги, то понятия : коллеги, жалость, воспитание,тактичность ... отходят на второй план. А может и на третий.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1953
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 06 июл 2012, 18:05

Вообще это не нормально. Если мы не будем помогать друг другу,то ничего хорошего не будет..
И я резко осуждаю врачей, которые объявляют "прейскурант". Сейчас в Москве не такая нищенская зарплата,чтобы еще и с больных деньги вымогать. Отблагодарили тебя-скажи спасибо, а объявлять свою таксу-это последнее дело.. Это раньше пытались найти себе оправдание, типа зарплата маленькая, приходится крутиться, а сейчас з\п не маленькая. Лично я замечала,что больше вымогают деньги не местные жители, а врачи приехавшие из других регионов. Им надо квартиру себе тут покупать, машину, в общем, обустраиваться... Вот и стараются. Ну и самые беспринципные из местных. Кто хочет заработать нормальные деньги в Москве и при этом честным трудом- он их зарабатывает, не вымогая деньги у старушек..

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1569
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 07 июл 2012, 00:39

Прямо даже боюсь сглазить свою (в смысле поликлинику,в которую по месту жительства обращаюсь):
1. Запись хоть по телефону, хоть в течении дня в самой поликлинике,хоть интернет-запись.
Проблематично только к окулисту и эндокринологу записаться - но все равно максимум 2 недели ждать
2. УЗИ, рентген,функциональная диагностика без проблем максимум в течении недели
3. Во время беременности и витамины и доппитание выдавали без моих запросов
4. Карточки мадработников "помечены" - с какой целью не знаю
5. Принимают быстро, первый раз особо не вникают, но если на следующем посещении улучшения нет, то осматривают тщательно, назначают все необходимые допобследования
6. Во время беременности с токсикозом в дневной стационар запихали меня сразу с приема врача, ничего не покупала - все препараты были поликлинические (за весь срок прокапали глюкозу с витаминами и эссенциале 2 курса провели)

Почему так, не знаю, поликлиника №46 Невского района г. Санкт-Петербурга - возможно у кого то есть знакомые, работающие там и смогут рассказать как они все организовали.

PS: пыталась устроиться туда работать 2 года назад медсестрой - не взяли, а так хотелось спуститься на лифте-перейти дорогу - и все, ты на работе.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 10 июл 2012, 20:41

81-ая больница. Матушка медсестры попала с подозрением на инсульт. Покрутили-повертели: cr желудка и метастазы в мозг. Нейрохирурги сказали сразу-даже не дергайтесь. Пришел онколог. Добрый такой дяденька. Конечно возьмемся. У нас золотые руки. Такие операции у нас на потоке. Метостазы- фигня (нарушена плностью речь и координация) химия все решит. Деньги-нет, какие деньги. У нас бесплатная медицина. Только отблагодарить докторов и сестер надо будет. Сколько ? Да не много. 150000(сто пятьдесят тысяч) за операцию и за химию 50000(пятьдесят тысяч).

Марина19
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 388
В медицине с: 1983
Должность: инструктор по гигиеническому воспитанию, фельдшер.

Сообщение Марина19 » 10 июл 2012, 22:52

Не в деньгах счастье? А в их количестве или в количестве совести? :oops:
Как много желающих забрать, мой кусочек масла на свой хлеб...

Ответить Пред. темаСлед. тема