Медсестра - врачможет мой вопрос покажется глупым, но я его задам.

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Автор темы
lyneinaiasvoloch
Новичок
Новичок
В медицине с: 2009
Должность: медицинский брат-анестезист
может мой вопрос покажется глупым, но я его задам.

Сообщение lyneinaiasvoloch » 27 ноя 2016, 11:03

Место действия обычная реанимация, каких в городах десятки, сотни тысяч по всей стране. Лежит у нас больной на ивл, живот у него вздут, напряжен. Врач говорит-ставь газоотводную. Хорошо, я полез ставить газоотводную, но там каловые камни с каловыми завалом. После этого врач говорит ставить больному клизму. Попытался, но из-за калового завала клизма, естественно, не выходит. Говорю об этом врачу, она выходит, смотрит, говорит повторить клизму. В её присутствии клизма снова не выходит. И в итоге я начинаю разгребать каловый завал. В это время врач всего лишь стояла, смотрела, глазки строила, хохотала в голос со словами "не порви его там, не порви". При этом дюфалак, который ему назначили, волшебного эффекта не возымел. Больной с брадикардией, находился сутки на вэкс. Других мер по устранению непрохода не назначалось. А у меня вопрос: кто должен разгребать каловый завал? Медсестра/медбрат реанимации? Врач анестезиолог-реаниматолог? Или всё же врач хирург? И на какие документы опираться, если что? Ведь, насколько мне известно, лечение непрохода дело хирургов, а не наше? Ведь так?

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Должность: программист
Re: может мой вопрос покажется глупым, но я его задам.

Сообщение Сергей Л. » 27 ноя 2016, 16:14

За больного отвечает лечащий врач. Полагаю, в данном случае должен быть вызван хирург на консультацию, и никаких клизм и иных манипуляций в кишках проводиться без его назначения не должно.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
lyneinaiasvoloch
Новичок
Новичок

Сообщение lyneinaiasvoloch » 27 ноя 2016, 18:50

Спасибо за ответ. Я тоже об этом подумал, но все же решил проконсультироваться у более опытных коллег.

нурбану
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1999
Должность: медсестра

Сообщение нурбану » 27 ноя 2016, 22:12

Это не глупый вопрос.
Это ГОСТ Р 52623.3-2015 Технологии выполнения простых медицинских услуг. Манипуляции сестринского ухода.
Конкретно удаление копролита. Выполняется специалистом со средним медицинским образованием.
И это не кишечная непроходимость. Не нужно путать. С подобным состоянием сестра должна и обязана справиться.
Врача нужно, наверное, в известность поставить, но его присутствие тут совсем не обязательно.
Так что Вы успешно выполнили простую медицинскую услугу. Поздравляю.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 28 ноя 2016, 12:26

нурбану: И это не кишечная непроходимость. Не нужно путать
Главное, что бы вскрытие не показало обратного...потому как походу дела это не известно.
来年のことを言えば鬼が笑う

нурбану

Сообщение нурбану » 28 ноя 2016, 16:46

Это становится известно, как только палец заведен в прямую кишку. И там есть то, что есть.
Пардон, конечно. Но уж если не пошла газоотводка и клизменный наконечник, то уж к гадалке не ходи. Но это все с опытом.
А опыт, сын ошибок трудных.
А гений, как говорится, вобще парадоксов друг.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 28 ноя 2016, 21:12

Я могу согласиться, что если в rectum есть каловые камни, они вполне могут быть причиной непроходимости кишечника со вздутием живота (да-да, именно обтурационной кишечной непроходимости, как бы мы этот каловый завал не называли). И с тем, что теоретически факт наличия больших камней говорит о том, что проксимальнее завала серьезных механических препятствий для проходимости скорее всего нет. Но мне кажется маловероятным, что завал удается разгрести во всех случаях, ибо если завал заходит слишком высоко, в сигму или в нисходящую ободочную кишку, достать до его края проблематично. Если у Вас есть опыт - может быть, расскажете что-нибудь нам по этому вопросу?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
lyneinaiasvoloch
Новичок
Новичок

Сообщение lyneinaiasvoloch » 29 ноя 2016, 08:22

Именно то, что завал зашёл слишком далеко меня и сподвигло написать сообщение в данном форуме

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Не могу утверждать, что у больного непрохода нет после этого.

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс » 29 ноя 2016, 11:28

lyneinaiasvoloch: Именно то, что завал зашёл слишком далеко меня и сподвигло написать сообщение в данном форуме

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Не могу утверждать, что у больного непрохода нет после этого.
из Вашей истории не совсем ясно - удалось ли Вам его устранить в итоге? Чем дело кончилось?

нурбану

Сообщение нурбану » 30 ноя 2016, 18:59

Завал далеко зайти не может, далеко зашел процесс :)
Сергей Л, к сожалению, не получилось вставить Вашу цитату. У Вас прекрасные теоретические познания, но маленько "не в ту степь".
ОБСУЖДАЕМАЯ прблема находится на поверхности, в прямом и переносном смысле. И тут нет никакой необходимости поминать сигмовидную и ободочную кишку.
На практике это происходит следующим образом. Больной грустный, живот болит, в туалет хочет, но никак. Говорит "неделю не ходил". Клизменный наконечник упирается в твердое препятствие. Делать нечего, смотрим пальцем. Еще раз повторю, при обсуждаемом нами состоянии в прямую кишку не войдет даже фаланга, потому как ампула прямой кишки заполнена твердым "овечьим"калом. Иногда анус бывает приоткрыт даже и наша проблема видна невооруженным глазом. Осторожно, по одному фрагменту удаляем. Благо, что они между собой не спаяны и удаляются легко. После удаления твердых камней оттуда валит застоявшееся содержимое кишечника. Тут самое главное сделать милое лицо и не показать, что тебе самой хреноватенько. Зато пациент тебе безмерно благодарен.
Все, весь мой опыт.

Ответить Пред. темаСлед. тема