Медсестра - врачКто обязан вписывать результаты исследований в санаторно -курортную карту и в карту для МСЭК?

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Автор темы
Филиппа
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 42
В медицине с: 2011
Должность: медсестра
Кто обязан вписывать результаты исследований в санаторно -курортную карту и в карту для МСЭК?

Сообщение Филиппа » 15 янв 2016, 15:38

Кто обязан вписывать результаты исследований в санаторно -курортную карту и в карту для МСЭК? Вписывать результаты ЭКГ, анализы мочи, крови, флюорографию, прохождение гинеколога? По правилом кто обязан это вписывать врач или медсестра? И если медсестра забудет какие то результаты вписать в эти документы или перепутает данные, или по ошибке напишет неправильные результаты этих исследований, кто по закону будет отвечать за это врач или медсестра? Ведь врач в конце документа ставит свою подпись, значит врач как бы должен проверять за медсестрой, правильно ли она все вписала? Больше всего меня волнует, кто по закону обязан вписывать в эти карты результаты исследований врач или медсестра?

Реклама
bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2689
Должность: рентгенлаборант
Re: Кто обязан вписывать результаты исследований в санаторно -курортную карту и в карту для МСЭК?

Сообщение bmv » 15 янв 2016, 17:26

Врач будет отвечать!

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2230
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Кто обязан вписывать результаты исследований в санаторно -курортную карту и в карту для МСЭК?

Сообщение Ж.В. » 16 янв 2016, 22:46

Филиппа, а что такого сложного переносить результаты исследований?
Филиппа: И если медсестра забудет какие то результаты вписать в эти документы или перепутает данные, или по ошибке напишет неправильные результаты этих исследований,
и чем эта ошибка в работе медсестры будет отличаться от других, которые она допускает в своей работе??? За все в общем будет отвечать врач.
ИМХО: неумение медсестры перенести данные из одного документа в другой, говорит о ее несостоятельности как специалиста. Нежелание это делать - уже имеет другие причины.
Вы честно ответьте - Вы не можете или не хотите?

Автор темы
Филиппа
Участник форума
Участник форума

Сообщение Филиппа » 17 янв 2016, 15:49

Ж.В. а вам не приходило в голову, что у медсестры на приеме кроме заполнения документов, которые в общем то обязан заполнять врач, куча своих журналов, и других бумаг в огромном количестве? По чему , если по нормативом что то должен делать врач это взваливают на медсестер?

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Поэтому и медсестер не хватает, потому что за копейки помимо своей работы, горазды взвалить еще и врачебную. Вы зам. глав.врача, вы на стороне врачей, а не нас. Я спрашиваю обязана ли я это заполнять, а вы задаете встречный вопрос - может я не хочу или не могу это заполнить.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Понятно почему многие медсестры уходят из медицины , потому что нет уважения ни от врачей , ни от пациентов(хотя бывают исключения), отношение ни как к специалистам, а как к девочкам на побегушках, которых можно пинать со всех сторон. А зарплата при этом как будто ты целыми днями ничего не делаешь, копейки чисто символические.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2689
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 17 янв 2016, 18:24

Филиппа, к сожалению, для вашей должности это может быть и вашей обязанностью.

Так, как во всех руководствах для медсестер поликлиник пишут, обязана вписывать под диктовку врача.... Это всегда было обязанностью медсестры. Только последние годы это из её деятельности убирают.

Конкретно, решает ваше учреждение, и ваши должностные обязанности.

Автор темы
Филиппа
Участник форума
Участник форума

Сообщение Филиппа » 17 янв 2016, 21:04

диктовать никто не будет
Последний раз редактировалось Филиппа 18 янв 2016, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2230
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 17 янв 2016, 23:29

Филиппа: Ж.В. а вам не приходило в голову, что у медсестры на приеме кроме заполнения документов, которые в общем то обязан заполнять врач, куча своих журналов, и других бумаг в огромном количестве?
Приходило, конечно. Но напрашивается вопрос, у вас врач сидит и в рабочее время не занят, а Вас заставляет свою работу делать?
Филиппа: Вы зам. глав.врача, вы на стороне врачей, а не нас.
Я на стороне эффективной работы. А Вы так и не ответили на вопрос. Более того
Филиппа: Я спрашиваю обязана ли я это заполнять,
Вы не знаете своих функциональных обязанностей. Прочтите в них, что Вы обязаны. Думаю, что Вы найдете там обязательно: заполнять медицинскую документацию (к ней относятся и санаторно-курортная карта и карта МСЭК), а так же может быть выполнение поручений участкового врача-терапевта. Изучите сначала их, может быть найдете ответ на Ваш вопрос.
Лет 10 или чуть больше, когда я работала старшей сестрой, я заполняла направления на МСЭК по просьбе заведующего, когда у врачей была запарка и они не успевали. Справлялась. Когда было непонятно, подходила и спрашивала. Тогда еще многое от руки писали, почерки у врачей сами знаете, какие. Не каждый день, конечно это было.
Сейчас у нас выписные эпикризы готовят администраторы - сестры с ВСО. Обучены и выполняют врачебную работу. А также производят расчет стоимости лечения (если пациент оплачивает сам свое лечение). В других местах это делают экономисты.

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
Понятно почему многие медсестры уходят из медицины , потому что нет уважения ни от врачей , ни от пациентов(хотя бывают исключения), отношение ни как к специалистам, а как к девочкам на побегушках, которых можно пинать со всех сторон. А зарплата при этом как будто ты целыми днями ничего не делаешь, копейки чисто символические.
Правильно ли я понимаю, что у вас не складываются нормальные отношения с вашим участковым врачом? И у Вас "накипело" больше от отношения к Вам?

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1321
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 18 янв 2016, 09:45

Ж.В., Вопросы Филиппа, ИМХО, связаны с небольшими изменениями в системе организации СД. Врачи- терапевты ведут прием без медицинских сестер. Для медицинских сестер организованы "сестринские посты". где они отдельно от врачей оформляют различную медицинскую документацию пациентам (перечислять ее не буду, а то в теме будет много флуда)
来年のことを言えば鬼が笑う

Автор темы
Филиппа
Участник форума
Участник форума

Сообщение Филиппа » 18 янв 2016, 17:54

Карту на мсэк заполняет врач , это врачебный документ, врач направляет пациентов на комиссию, поэтому, я считаю врач не должен обязывать медсестру это делать, только если по ее желанию помочь . У врачей - врачебная документация, у медсестер сестринская

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6155
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 18 янв 2016, 18:38

Ремаркой, не желая влипать в потенциально флудогенную тему.
Законодательство не содержит понятия "врачебные" и "сестринские" документы.
Ответственность за ведение документации, в конечном счете, несет руководитель МО. Поэтому распределение форм, обязательных для заполнения, - компетенция главного врача - через должностные инструкции и локальные акты.
Реформа, от которой все равно никуда не деться, не может состояться без перераспределения обязанностей. Как и что перераспределять (включая документацию и кроме ее) - тема другого разговора.
Валерий Валерьевич Самойленко

Ответить Пред. темаСлед. тема