Медсестра - врачхамство со стороны врача.возможные последствия для медсестры

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Автор темы
елизавета-москва
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4
Должность: аминазиновая медсестра
хамство со стороны врача.возможные последствия для медсестры

Сообщение елизавета-москва » 07 янв 2010, 02:45

столкнулась со сложившейся ситуацией впервые в жизни. не знаю даже как быть. хотелось бы услышать дельный совет:
работаю в психиатрической больнице г.москва, аминазиновой м/с, сделала всю свою основноную работу, до конца смены оставался час,решила пойти помочь постовым в коридоре с больными общаться. подходит больной и говорит у меня сильная изжога и болит живот! тычет пальцем в области эпигастрия,я согласно инструкции поставила в известность постовую м/с, она дала ему таблетку, вроде обошлось,в скором времени он опять подходит и выдает: мне назначили новую терапию(таблетки) у меня наверно от них живот болит, пить не буду. насильно не запихнешь, а это уже меня касалось напрямую, т.к. препарат учетный. пришла деж.вр. осмотреть больного оставленного под наблюдение и вновь поступившего, расположилась в процедурном кабинете, сидит. я к ней подхожу и тактично интересуюсь: может ли от ..... лекарства быть побочка в виде изжоги?она на меня посмотрела как на ничтожество, расхохоталась и сказала, что впервые слышит!я то чел-к прошаренный прочитала архивную историю болезни, там в анамнезе язвенная болезнь ж-ка и 12 п.к. + несколько кровотечений. имея хирургический опыт, я говорю может вы его осмотрите? она на меня закричала:замолчите!немедленно!замолчите!у меня в соседнем отделении давление 220/..., мне некогда!замолчите!иначе я не успею все написать! ладно думаю, фиг с вами, разбирайтесь сами!вышла из кабинета. хожу по коридору, этот чудик хвостом везде, плачет, жалуется что у него болит, а у меня сердце кровью обливается, беру его и веду к кабинету, открываю дверь и еще раз прошу осмотреть больного. она как завопит!вы что меня не поняли?плохо меня слышите?выйдите вон немедленно и закройте дверь!выйдите вон!вы что меня не поняли?тут мое терпение лопнуло и хлопнула дверью кабинета так, что она чуть с петель не слетела. эта грымза выскочила в коридор и кричит:ты кто вообще такая?фамилия?привидите ее ко мне немедленно! соответственно я себя собачкой не считаю и имею самоуважение, идти к ней отказалась. итог:она написала на меня докладную на имя главного врача, сделала запись в журнале по дежурству, якобы я ей нахамила!что же мне теперь делать?боюсь остаться без работы. пообщалась с остальными сотрудниками, выяснилось что это была заведующая каким то там отделением и разговаривать так с людьми это ее норма жизни. :cry: :cry: :cry: :(

Реклама
Гость
Re: хамство со стороны врача.возможные последствия для медсестры

Сообщение Гость » 07 янв 2010, 03:18

Да она же с шизой по жизни ходит! Сразу видно- человек неуравновешенный, мания величия начинается - ваше профессиональное заболевание! А ты все правильно сделала, больному плохо- зови врача! А если разборы начнуться говори кто ей вобще дал право на людей орать и она, как врач и как зведующая должна сестрам пример показывать.

Айрин
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 52
Должность: старшая медсестра

Сообщение Айрин » 07 янв 2010, 18:34

Елизавета,не волнуйтесь, как говорится, главное -спокойствие. В вашем поведении минус только в том, что вы позволили ей вывести себя на эмоции. С такими истеричками главное говорить спокойно и занудно, мне так кажется. В данном случае, я спокойно сказала бы, что у пациента в анамнезе то-то и то-то, что пациент настойчиво жалуется, что отказывается принимать назначенную лекарственную терапию, пожалуйста, посмотрите пациента. Тут главное, что вы поставили дежуранта в известность, что у пациента есть возможность развития осложнения, которое может потребовать ургентной помощи. Послала бы, тогда попросила бы, чтобы врач оставила запись в истории болезни об отказе осмотра пациента с обоснованием отказа, иначе, если она это не делает и вы ничего не предпримете, то в случае жалобы родственников на отказ от медицинской помощи можете пострадать также и вы. В конце концов можно позвонить лечащему врачу домой, наверняка же есть телефоны или заведующему отделением или старшей сестре, чтобы решить эту ситуацию, ведь цель наша не допустить осложнений у пациента, ведь последствия могут быть серьезными и если таковое случится, поверьте, та же истеричка найдет кучу вариантов, как, когда и в какой форме вы должны были доложить о проблемном пациенте и как вы ничего не предприняли и свалят на вас всю вину. Здорово бы было, если бы вся ситуация была на глазах еще кого-нибудь из персонала, чтобы ваше слово было кем-то подтверждено. Очень желаю, чтобы никому такие "врачи" не попадались. Удачи вам, Елизавета!

царева
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 277
Должность: сестра

Сообщение царева » 08 янв 2010, 12:26

Вот, по теме наткнулась,не только у нас уроды есть....

Больницы Америки борются с выходками хирургов
Грубость вышестоящего медперсонала является одной из причин ухода медсестёр из профессии и отрицательно сказывается на лечении пациентов
2008-09-21

Некорректные взаимоотношения в медицинском коллективе ставят под угрозу здоровье пациентовВо время операции, происходившей прошлым летом в больнице Salem hospital, ортопед, раздражённый ножницами, которые не режут, отшвырнул их в сторону и чуть не попал в медсестру, которая едва успела увернуться. Такие выходки нередко скрываются медперсоналом и администрацией больниц, в особенности если речь идёт об известных хирургах или ортопедах, работа которых выгодна больнице. Но в данном случае администрация медицинского центра наложила дисциплинарное взыскание на врача, швыряющегося ножницами и ставящего в опасность здоровье находящегося рядом с ним медперсонала. Дисциплинарное взыскание было наложено на этого врача в рамках новой политики, обязывающей членов медицинского коллектива относиться друг к другу цивилизованно и с уважением. Получил известность другой случай, когда ортопед, работавший в Saint Vincent Hospital в городе Worcester, был известен тем, что постоянно оскорблял работавших с ним медсестёр, называя их слабоумными (lame-brain) и идиотками. В 2002 году его больница ходатайствовала о лишении его медицинской лицензии после того, как он в припадке ярости стал бросаться мешами с песком, использовавшимся для укладки пациента, и один из них упал на ногу медсестре. Новая политика, которую в последнее время проводят многие медицинские центры в США, основывается на растущем числе исследований, результаты которых говорят о том, что ругань, оскорбления и швыряние инструментов не только является оскорбительным и невежливым по отношению к коллегам, но и вредит пациенту посредством увеличения вероятности врачебных ошибок и тем, что препятствует сотрудникам организовать нормальную работу в единой команде. Те, кто работает в операционных отделениях, хорошо снакомы с такими явлениями, как ругань, оскорбления и швыряние инструментов врачами во время операций. Во многих лечебных учреждениях толерантность к таким выходкам дошла до такой степени, что это стало обычным делом. Согласно исследованию 2002 года, такое поведение врачей усугубляет нехватку медсестёр, от которой страдает в настоящее время система здравоохранения США, а также снижает удовлетворение медсестёр от работы и снижает их мотивацию к работе. В исследовании принимали участие 2562 респондента из 142 больниц в США. Исследование выявило, что неадекватное поведение старшего медперсонала в наибольшей степени проявлялось в операционных отделениях, отделениях интенсивной терапии, в приёмных и акушерских отделениях. Среди медицинских специальностей наибольшее число случаев неподобающего поведения наблюдалось в общей хирургии, кардиологии и сердечно- сосудистой хирургии. 37 процентов опрошенных указали, что им известны случаи, когда медсёстры увольнялись из лечебных учреждений в результате неподобающего поведения старшего медперсонала. 44 процента респондентов сообщили о невозможности повлиять на ситуацию проявления агрессии. Замалчивание выходок происходило по следующим причинам: страх мести факт, что, как правило, после жалобы ничего не происходит, недостаток конфиденциальности отсутствие поддержки со стороны больничного начальства врач, не осознающий или не желающий осознавать своего поведения В чём причина агрессивного поведения? Согласно данным исследования, поведение врачей складывается во время обучения в медицинской школе. Врачей учат думать самостоятельно, принимая на себя ответственность за свои действия. Часто такие врачи не могут работать в коллективе, так как они пытаются руководить другими, навязывая сотрудникам свою точку зрения, что мешает совместной работе коллектива и не способствуют сотрудничеству. Такая постановка обучения в школах для врачей создаёт в их представлении иерархическую модель начальника и подчинённого, где медсестре отводится роль подчинённого. Такое представление о лечении часто ещё больше усугубляется неумением строить личные отношения с подчинёнными и коллегами. Зачастую врачи подвержены и другим факторам, таким как недостаточный доход, повышенные требования к качеству работы, недосмотр со стороны правительственных органов, потребительское отношение к окружающим и повышенный риск судебного преследования. Как результат всего вышеперечисленного, многие доктора становятся деморализованными и вырабатывают психологию жертвы, что влияет на проявление ими агрессивного поведения. Немалую роль в возникновении агрессивного поведения играет администрация лечебного учреждения, не делающая усилий к повышению взаимной культуры на рабочем месте. Среди мер, которые предлагает The Joint Commission для преодоления существующей ситуации, главной является политика нетерпимости (zero-tolerance) по отношению к агрессивному поведению членов медицинских коллективов. Такая политика включает введение правил поведения персонала в медицинских учреждениях, поощрение членов медицинских коллективов подавать жалобы на несооттветствующее поведение сотрудников, и дисциплинарные наказания нарушителей. Но административных мер явно недостаточно. Медицинскому персоналу, работающему с агрессивными сотрудниками, необходимо дать возможность беспрепятственно подавать жалобы на их поведение, не опасаясь мести со стороны руководства. Такие случаи не могут быть разрешены в неформальной беседе, а должны направляться для рассмотрения в комитет по профессиональному поведению.
Ссылки по теме:
http://www.wtop.com/?nid=106&sid=1437173
http://www.boston.com/news/local/articl ... outbursts/

Alpha-Dok
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7
Должность: Медсестра палатная

Сообщение Alpha-Dok » 08 янв 2010, 19:37

Понимаем, соболезнуем. У нас есть такие же кадры(также психоневрология, острое отделение). Жаль, что Вы так дорожите работой, желательно к этому относиться проще, когда начинается такое у нас - я не стесняясь обьясняю врачам что меня не устраивает, хоть им это ооочень не нравится :-D , а не выгоняют - к нам работать никто и так не идет(70-80 больных на 1м\с)!
Главное, что когда будете писать объяснительную или ответствовать перед начальством, не стесняясь расскажите о причинах конфликта, о пациенте и т.п. Удачи Вам!=)

Lada

Сообщение Lada » 08 янв 2010, 21:35

Елизавета, мне кажется, что здесь лучше действовать по принципу: "Лучшая защита - нападение!"
А почему бы вам не написать на врача, отказывающегося выполнять свои прямые обязанности и не соблюдающего медицинскую этику, деонтологию и субординацию, такую же докладную? О хамстве её вам, о орании вместо разговора, о наплевательском отношении к пациенту (да ещё с тяжёлым соматическим диагнозом в анамнезе и отказывающемся принимать учётное лекарство)...Пусть она будет в отстое, зато Вы - в "белом халате", так сказать!
И почему Вы, такая грамотная и подкованная медсестра, так боитесь потерять эту работу?
Тем более, что из-за конфликтов медсестра-врач редко кто теряет работу, а вот нервы портятся - это точно, блин...Обидно за Вас, Елизавета.
Удачи! И с Праздниками Вас!

Гость

Сообщение Гость » 09 янв 2010, 19:43

Руководство будет защищать врача. Если ставить выбор между врачом, тем более з/отделением и рядовой медсестрой, то перевес будет на стороне врача. Ещё и медсестру виноватой оставят и подтасуют факты так, что это именно она была инициатором конфликтной ситуации, аргументируя это тем, что медсестра не умеет убеждать пациента в принятии лекарств, тем, что медсестра обязана помогать врачу, а не дверями хлопать, да найдут массу грехов. Станут придираться ко всем мелочам, по всяким пустякам, будут делать из мухи слона.
На персонал, который был свидетелем, тоже не рассчитывайте. Они тоже не хотят терять работу, и вряд ли станут вмешиваться и заступаться за вас.

м/с

Сообщение м/с » 09 янв 2010, 21:52

Руководство будет защищать врача. Если ставить выбор между врачом, тем более з/отделением и рядовой медсестрой, то перевес будет на стороне врача. Ещё и медсестру виноватой оставят и подтасуют факты так, что это именно она была инициатором конфликтной ситуации, аргументируя это тем, что медсестра не умеет убеждать пациента в принятии лекарств, тем, что медсестра обязана помогать врачу, а не дверями хлопать, да найдут массу грехов. Станут придираться ко всем мелочам, по всяким пустякам, будут делать из мухи слона.
На персонал, который был свидетелем, тоже не рассчитывайте. Они тоже не хотят терять работу, и вряд ли станут вмешиваться и заступаться за вас.
Полностью согласна! Сейчас нахожусь совершенно в такой же ситуации, хотя имею двадцатилетний опыт взаимоотношений с разными по характеру людьми в т.ч. и с врачами, с хамством не смогла справиться, и теперь ищу новую работу, хотя настоящая мне очень нравится, долго искала такую, но нервы и здоровье дороже! Да и подставить могут по крупному - с наркотиками или другими учётными препаратами, с назначениями врачей и т. д. Понимаю, что в психиатрии хорошая зарплата, но пожалейте себя и своё будущее.

Lada

Сообщение Lada » 10 янв 2010, 12:26

Ну, наверное, это от руководства зависит, вернее, от умения руководить!
Я тоже была в подобной ситуации, но дело ничем не кончилось, заведующая вызвала нас к себе, обеих, по очереди, поговорила, выслушала и , можно сказать, помирила. На этом всё закончилось, врач обходила меня за километр.
Мы, медсёстры, должны всё-таки защищать друг друга, тем более если речь о такой несправедливости идёт, а от боязни потерять работу можно совсем лишиться человеческого лица и достоинства. Конечно же, это имхо, т.к. никого не хочу обидеть! :)
Понимаю, что в психиатрии хорошая зарплата, но пожалейте себя и своё будущее.
Согласна на все 100%.

лаки
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 166
Должность: постовая медсестра

Сообщение лаки » 10 янв 2010, 17:15

Хамство в отношениях медсестра-врач есть и,наверное,будут пока мы сами не будем себя защищать.И правильно пишут о последствиях,все это может быть,а может не быть.Но бороться с этим надо.Я 19 лет проработала в психиатрии,в том,что там врачи некомпетентные испытано не один раз,особенно я в этом удостоверилась когда перешла работать в кардиоцентр,инфарктное отделение.В психиатрии сестры больше соображают,чем вот такие горе-врачи.Здесь я работаю 4 года,ну и тоже произошел конфликт с доктором.Она мне в грубой форме типа:"Встала и пошла",а я ей в ответ:"Рот закрой",хотя я не грубиянка,но достала честно говоря,но результат поразительный,тоже на следующий день докладная,потом крик старшей,ей я тоже ответила-не грубо,но доходчиво,что она должна защищать медсестер,а не наоборот.Результат в принципе никакой,меня не трогали,вернее отстали.Последствий никаких.Я все-таки думаю,что отпор надо давать таким хамкам,и как они с нами так и мы сними.

Ответить Пред. темаСлед. тема