Медсестра - врачЕсть ли медсёстры,оспаривающие диагноз врача и его лечение?

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
New nurse
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1997
Должность: старшая медицинская сестра с очень скромным стажем
Re: Есть ли медсёстры,оспаривающие диагноз врача и его лечен

Сообщение New nurse » 23 дек 2012, 09:06

Мы не спорим, только подсказываем докторам, особенно молодым и неопытным, что можно и нужно сделать в той или иной ситуации.
На моей памяти были случай, когда доктора очень суетились возле одной пациентки, вызывали реаниматологов, неврологов и часто произносили фразы "мы ее теряем" и "она загружается", на мои слова, что не может загружаться пациентка с такими образцово-показательными цифрами А\Д, ровным и хорошо наполненным пульсом и с прекрасным ЭКГ, конечно не обратили внимания, продолжая вызывать специалистов, невролог уже сидел в ординаторской и описывал консультацию этой пациентки, выставив ей диагноз ОНМК, когда я пригласила их потихоньку подойти к палате и понаблюдать , как больная только что не реагирующая ни на какие раздражители, разговаривает со своей дочерью. Конечно, пациентка оказалась психически нездоровой, вскоре и нее начался "буйный"период и ее препроводили в соответствующую клинику. А еще постоянно приходится едва ли "бить по рукам" докторов, которые во время диагностического выскабливания, сначала поболтают кюретку во флакончике с формалином, что бы стряхнуть добытый для гистологии материал, а потом норовят этой же кюреткой дальше выскабливать. А вообще мы привыкли контролировать наших докторов, их у нас мало и нагрузка на них большая, поэтому бывает, где-то и пропустят что-нибудь, потом они нас благодарят.

Реклама
тамара обуховская
В медицине с: 1983
Должность: участковая медсестра

Сообщение тамара обуховская » 25 янв 2013, 22:43

спорю,за что и страдаю, но здоровье пациента важнее., а личные обиды я как нибудь переживу.за 30 лет , ох сколько их было....

svetlanka_26
Новичок
Новичок
В медицине с: 2000
Должность: мед. сестра

Сообщение svetlanka_26 » 14 апр 2013, 22:36

Я не спорю,но в душе всё переворачивается,когда слышу какое она лечение назначает.
При ангине горло зеленкой полоскать,тупизм полнейший,но она врач и я молчу.

kapa
Модератор
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 16 апр 2013, 00:37

New nurse,
не может загружаться пациентка с такими образцово-показательными цифрами А\Д, ровным и хорошо наполненным пульсом и с прекрасным ЭКГ
- более чем может с этими "абсолютно здоровыми показателями". Мы работаем в той профессии, что лучше перебдеть, чем что то пропустить. Правильно сделал врач вызвав и реанимацию, и невролога. Мне кажется более чем логичным, вызов консультантов, озвученных в вашем случае.

кира1996
Новичок
Новичок
В медицине с: 1996
Должность: постовая медсестра

Сообщение кира1996 » 20 июл 2014, 19:07

Да и довольно часто....как не страшно об этом писать...сама заведующая просит нас контролировать лечение вечером с дежурными врачами...Стаж работы сестёр 20-30 лет

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 20 июл 2014, 19:59

Врачи очень разные бывают. Бывают молодые заносчивые ординаторы, которым слово не скажи. Если его назначение не критично для пациента, то проще молча сделать, пусть он петушиться дальше, зато мне же спокойнее будет. А бывают профессора, доктора наук, с которыми можно обсудить лечение пациента. И он будет тебе даже благодарен, что ты ему что-то напомнила, на что он просто не обратил внимание в запарке...

Slichkina
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1994
Должность: Главная медсестра

Сообщение Slichkina » 22 июл 2014, 16:43

Спорила ,спорю и буду спорить. Но не присутствии пациентов. Еще проверяю дозировки назначенных препаратов, особенно малознакомых.
Отбираю не сертифицированные "игрушки". И заставляю соблюдать порядок и санэпидрежим..Заставляю учить СанПины и оказание неотложной помощи пациентам.

Oliga
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1986
Должность: операционная сестра

Сообщение Oliga » 08 янв 2015, 19:44

Slichkina:Спорила ,спорю и буду спорить. Но не присутствии пациентов. Еще проверяю дозировки назначенных препаратов, особенно малознакомых.
Отбираю не сертифицированные "игрушки". И заставляю соблюдать порядок и санэпидрежим..Заставляю учить СанПины и оказание неотложной помощи пациентам.
Все правильно. Хорошая главная сестра все держит под контролем. Тем более, что более 50% перечисленного - это Ваши прямые обязанности.
Просто интересно - на сколько коек Ваше лечебное учреждение? Если бы наша главная проверяла назначения врачей - то занималась бы с утра до вечера только этим.

Callof
Новичок
Новичок
Должность: Возможно, студент.
Re: Есть ли медсёстры,оспаривающие диагноз врача и его лечение?

Сообщение Callof » 12 мар 2017, 00:12

Я к медицине не имею отношения, но хотел поведать одну историю. Был в моей районной поликлинике врач, 35-40 лет. Занятно, но медсестра не то чтобы оспаривала его диагнозы, а, скорее, ставила их за него. Серьезно. Было это приблизительно так: "Клавдия Ивановна, что скажете? Ну, я с Вами полностью согласен. А лечение? Все верно, Клавдия Ивановна, все совершенно верно". Это выглядело всегда так забавно. Его, кстати, то ли "попросили" в итоге, то ли уволили.
Раз уж вспомнил об этом прекрасном враче:
Когда мне было пятнадцать, я обратился к нему с болью в правой ноге. Тогда, по какой-то неведомой причине, рядом с ним медсестры не оказалось. Он меня внимательно слушал, активно кивал головой, а после осмотрел, дав направление к ангиохирургу, в котором было написано: "ХВН II. Флебит?". Очередь к сосудистому хирургу была расписана на несколько месяцев вперед, поэтому пришлось обращаться в платное отделение той больницы, в которую меня направили. Попал я к заведующему. Открыв дверь кабинета, я увидел сидящего за столом седовласого и серьезного мужчину, чей вид внушал доверие, но не успев переступить и порог, я услышал обескураживающее: "Зачем пришел?". Немного опешив от такого радушного приема, я, запинаясь от волнения, произнес: "Меня к Вам направили". Я дал ему свое направление. Он посмотрел на листок, затем на меня, снова на листок, после опять на меня. Я понял, что что-то не так, но что именно - мне было невдомек. "Сколько лет?" - спросил он басовитым голосом. "Пятнадцать", - ответил я, едва сдерживая волнение под его пристальным, оценивающим взглядом. "Это невозможно. Я тебя даже осматривать не стану", - отрезал он, протягивая мне бумажку, с которой я пришел к нему. "Мне правда пятнадцать", - нелепо возразил я, наивно полагая, что он сомневается в моем возрасте. "Я о диагнозах, их у тебя нет. Кто тебя ко мне направил?" - недоумевая, спросил врач. Я робко, словно сдаю своего нерадивого подельника, ответил: "Хирург, который работает в моей поликлинике". Немного нахмурившись, он произнес: "Передай ему, что он - идиот".
После долгих уговоров, он меня все-таки осмотрел и, естественно, оказался прав - проблем с венами у меня нет. Нога через неделю прошла сама, с чем была связана "ноющая" боль, я так и не узнал, но более она меня не беспокоила. Прошло уже десять лет, а я до сих пор помню эту ситуацию, как, впрочем, и лицо того врача. Ну, он классный же.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра
Re: Есть ли медсёстры,оспаривающие диагноз врача и его лечение?

Сообщение Ингеборга Клопшток » 13 мар 2017, 10:02

Callof: Ну, он классный же
Нет. И это видно по этим словам :
Callof: "Передай ему, что он - идиот".
来年のことを言えば鬼が笑う

Ответить Пред. темаСлед. тема