Медсестра - врачА что врачи думают о медсестрах?

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Ole4k@
Участник форума
Участник форума
Должность: медсестра
Re: А что врачи думают о медсестрах?

Сообщение Ole4k@ » 31 янв 2014, 21:56

Enfermera:Побольше бы таких врачей))
Согласна, приятно же такое слышать? Не правда ли? Таких мало, но они ЕСТЬ, и это здорово :good:

Реклама
anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 31 янв 2014, 22:27

bmv:Скорая свою снимает,
Первый раз такое слышу за 20 с лишнем лет работы в ЛПУ- все время скорая сдавала больных с капельницей.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ирина_Ирина
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 2001
Должность: вр

Сообщение Ирина_Ирина » 01 фев 2014, 09:19

bmv:Почему бы её не снять в машине, не докапать лекарство (или это на 2 часа), спокойно переложить больного на больничную каталку или кровать, сдать документы. И не надо говорить, что вам некогда. В реальности, 5-10 минут капельницы ничего не решают,вы это время потратите в два раза больше препираясь в отделении.Не, знаю, раньше всегда так было. Скорая свою снимает, со своей каталочки на больничную коечку перекладывает и доктор распишитесь.Но, ведь если вы отдаете больного с капельницей, значит вы должны быть уверены, что она принята, как и больной, что стоечка к ней поставлена, что принимающая команда несет ответственность за ваш раствор чик, вы все подробно расписали. При нашей жизни - это сложно.Леди,вы не совсем правы. В наших дребаных правилах была все же логика, правила сдачи больного в отделения. Если их нарушать для быстроты, то как говориться, на базаре 2 дурака. Не, зря же старые работники, зная все нюансы старались закончить свое лечение в машине и сами снять все капельницы, а так - вам возни больше, причем с докторами. Никто до вашей капельницы - юридически не дотронься, пока больной по правилам не будет передан. А это время. И может, я не понимаю, но за 30 минут капельница должна прокапать, разве не это время занимает транспортировка больного?
Нет, нет и еще раз нет. Так и хочется спросить, а знаете ли Вы работу скорой изнутри? Доводилось ли Вам транспортировать больных с о. инфарктом миок. с кардиогенным шоком? а больных с травматическими ампутациями конечностей и травм. шоком? Менингококкцемией и ИТШ? У таких больных Вы также предлагаете закончить инфузионную терапию в машине? Сдавать больного , которому на догоспитальном этапе показана инфузионная терапия, без капельницы - верх непрофессионализма, и не только в медицинском аспекте, но и с юридической точки зрения. А о каких "дребаных правилах" Вы вообще говорите и кто их устанавливал? Ни в приказе по скорой, ни в стандартах, ни в алгоритмах не установлено, что больного нужно передавать без капельницы.

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации

Сообщение TASY » 01 фев 2014, 11:57

LadyS:м/с начинают приказывать-раздевайте больного, перекладывайте, свою капельницу снимайте.
Я может что то не допонимаю,но для чего капельницу снимать?Если смущает раствор или система,не проще ли поменять на свой раствор и систему,а не терять драгоценные минуты на перестановку катетера.
Что касается вообще темы "кто что должен делать" так как обычно слышу мнения что "мне все должны,а я не кому".Я вот вышла после декрета и только слышу "врачи обязаны,они мне должны",а сестры(по их мнению) обязаны только зарплату получать,других обязанностей нет.Чего эту специальность было выбирать,если больших денег хотелось,так и шли бы...замуж за олигархов!

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 01 фев 2014, 14:28

kapa:я не понимаю смысла требования снять в/в катетер до постановки свежего катетера (у нас было приказ по больнице переставлять катетер по причине "возможности инфицирования в условиях оказания неотложной помощи бригадой скорой помощи"
Ни разу не видела, чтобы скорая ставила катетер.
Обычные капельницы, иголки.
kapa:ну не может скорая 2-3 часа передавать пациента
Еще как может. Чаще видела, пока дома прокапают, а потом в больницу везут.
kapa:Единственное, что меня всегда удивляла - по какой причине скорая не ставила пациентам с ОНМК зонд - почти у всех таких поступающих пациентов при транспортировке была неоднократная рвота и при поступлении в реанимацию мы тратили по 30-60 минут на санацию пациента.
Какая реанимация, общее неврологическое отделение, в нашей местности, где вообще нет в здании реанимации.
anestezistca:Первый раз такое слышу за 20 с лишнем лет работы в ЛПУ- все время скорая сдавала больных с капельницей.
А я такое только в больницах Москвы видала. Подмосковью до этого далеко.
Ирина Е.:Так и хочется спросить, а знаете ли Вы работу скорой изнутри? Доводилось ли Вам транспортировать больных с о. инфарктом миок. с кардиогенным шоком?
Нет, я не фельдшер, на скорой не работала.
Говорю, о том что постоянно вижу в своей жизни.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 01 фев 2014, 15:16

bmv:Ни разу не видела, чтобы скорая ставила катетер.
Уже давно не видела, чтобы скорая работала иглами. Если привозят больного с капельницей, то только с ПВК.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Нимбус 200
Должность: старшая метла

Сообщение Нимбус 200 » 01 фев 2014, 15:41

Наша скорая не знает слова - ПВК. С капельницей ни разу не доставляли, даже в глубоком шоке. Перевозчики они и есть перевозчики. Скинули и отвалили. Капельницы ставить они мастера только когда алкашей выводить из запоя за бабло, вот тут нет им цены.
Люди, простите меня. Знаю. что не везде так работают, но у нас так. Квалификация ниже плинтуса. Какая санация, какой зонд? Привозят в травматическом шоке с обезболиванием кетаролом. Все. Высшие категории имеют люди. Тьфу.
Никто не хочет заняться ими. Такие должности требуют постоянного обучения и тренировок, отрабатывания навыков-то. Никому не надо, что ли? М/с стационара у меня будут пограмотнее таких фельдшеров

Ирина_Ирина

Сообщение Ирина_Ирина » 01 фев 2014, 15:56

bmv:Нет, я не фельдшер, на скорой не работала.Говорю, о том что постоянно вижу в своей жизни.
А-а-а-а... Ну вот всё и выяснили. О работе скорой Вы размышляете совершенно без знания дела. Ужасно, но на местах свои подобного рода "дребаные правила" как раз и устанавливают люди, не понимающие суть проблемы, особенностей работы. Может быть секрета я вам и не открою, но не только отдельные врачи негативно относятся к медсестрам, но и фельдшеры скорой недолюбливают медсестер приемных отделений. Не всех конечно, а только тех, кто пытается самоутвердиться за чужой счет, тех, кто пытается искусственно повысить свою значимость, отдавая распоряжения фельдшеру, явно превышая свои должностные обязанности. Каждый сверчок знай свой шесток.
И периферическими катетерами на скорой пользуются уж лет 10 даже в провинции, не говоря уже о столице.

Нимбус 200
Должность: старшая метла

Сообщение Нимбус 200 » 01 фев 2014, 16:00

Ирина Е.:И периферическими катетерами на скорой пользуются уж лет 10 даже в провинции, не говоря уже о столице.
:shock: Да ну7
А у нас все ружья кирпичом чистят

Ирина_Ирина

Сообщение Ирина_Ирина » 01 фев 2014, 16:28

Да серьезно. Выйдя из декрета в марте 2004, обнаружила что все медики скорой вооружены ПВК. так и получается 10 лет.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
Нимбус 200:Люди, простите меня. Знаю. что не везде так работают, но у нас так. Квалификация ниже плинтуса. Какая санация, какой зонд? Привозят в травматическом шоке с обезболиванием кетаролом. Все. Высшие категории имеют люди. Тьфу. Никто не хочет заняться ими. Такие должности требуют постоянного обучения и тренировок, отрабатывания навыков-то. Никому не надо, что ли? М/с стационара у меня будут пограмотнее таких фельдшеров
Рыба гниет с головы. Руководство никудышное. Расскажу как мотивировали наших фельдшеров быть грамотнее. На станции есть старший врач смены, если ему что-то не нравилось в тактике медработника, в оформлении мед. документации, медработник вызывался на разговор. На планерках, которые проводились в будние дни под председательством главврача, начмеда, старшего врача смены разбиралисьдефекты в работе. за серьезные дефекты наказывали лишением премии или надбавки сроком на 3 месяца, не допускали до сдачи на категорию, за вопиющие дефекты-увольнение. В конце года подводились итоги, результаты вывешивались и были доступны для просмотра всем сотрудникам скорой, где была видна вся информация по каждому сотруднику: и количество обслуженных вызовов, и манипуляций, кол-во дефектов и т.д.
Но и обучение организовано - раз в неделю день ЭКГ (фельдшеров учат читать ЭКГ), периодически читают лекции по актуальным проблемам с привлечением врачей скорой, практикующих врачей узких специальностей, а также преподавателей мед. ВУЗа.
И это в небольшом провинциальном городе.
А у вас действительно просто некому заняться повышением качества работы фельдшеров. досадно.
Последний раз редактировалось Ирина_Ирина 01 фев 2014, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Медсестра - врач»