Медсестра - врачА что врачи думают о медсестрах?

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 1953
Должность: фельдшер
Re: А что врачи думают о медсестрах?

Сообщение LadyS » 30 янв 2014, 00:11

Бмв, вот представьте сами, у больного капельница, допустим, что он уже перелез на больничную койку, так каким образом предлагается сотруднику скорой помощи снять эту капельницу? Принести с собой из машины стерильные перчатки, желтую банку и мешок для отходов класса Б? Если врач сочтет нужным отменить мое назначение, то скажет медсестре поставить новый флакон. А на основании чего медсестра решает, что терапия скорой должна быть прекращена?? Перекладывать должны обе стороны. А то смешно получается, одна фельдшер перетаскивает огромную тушу, а рядом стоит несколько сестер и врачей и смотрят на это. Типа, их это не касается. А раздевать больного 03 вообще не должна.
Аргумент "вам же нужна ваша каталка"-не аргумент. Вам же надо класть вашего больного в отделение.. Этот больной такой же наш, как и ваш.

Реклама
Ole4k@
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 10
Должность: медсестра

Сообщение Ole4k@ » 31 янв 2014, 00:05

Безнадежный пациент:дравствуйте.
Я врач в лаборатории. Не представляю, как можно долше терпеть создавшееся положение во взаимоотношениях между средним медицинским персоналом и врачами. Почему специалист с высшим образованием должен терпеть каждодневное хамство и полное неподчинение людей, функции которых изначально определены как необходимость помочь врачу, освободить его от рутинной работы, не требующей высокого уровня квалификации, чтобы врач смог заняться анализом работы, выбрать необходимую тактику лечения или пути диагностики. Любой врач может научиться работе лаборанта или медицинской сестры максимум за неделю, а многие представители этой профессии не способны освоить ее годами. Зато они поддерживают друг друга, громко кричать, диктуют врачу, что он должен делать, категорически запрещают вмешиваться в свою работу, не дают врачу отдохнуть на суточных дежурствах, когда это необходимо. Зачем вообще нужен институт среднего медицинского персонала в таком качестве сегодня? Я прекрасно обойдусь без лаборанта, потому что сама я возьму биологическую жидкость на исследование правильно, правильно ее подготовлю к анализу и выдам качественный результат. При этом я затрачу минимум нервов. А производительность моего труда можно повысить за счет закупки современного оборудования, вместо того, чтобы платить заработную плату среднему персоналу. Мне будет нужен один медтехник и санитарка. И все. (C)
Ну и флаг ему в руки, барабан на шею и паровоз на встречу. Ха, п.....дельный нашёлся. Мы делаем ровно столько, и ровно то, что входит в наши обязанности, а охранять сон врача.... ну уж извините, понаберут дежурств из-за своей скупости и стонут, "вот я какой дельный, красивый-распрекрасный". А мы блин виноваты. По поводу биологического материала, ну возьми у 30-ти пациентов этот материал исследуй и дай результат, зачем пугать словами? По поводу неподчинения, каждодневного хамства со стороны медсестер, как он там пишет, вот это полный бред, даже не комментирую, написано много по этому поводу. Итог: Врач, который писал эту статейку относится к числу алчных личностей, что мы можем лицезреть в этой статье, и второе; 100% этот врач из тех про которых он сам же и написал, а именно цитирую: " а многие представители этой профессии не способны освоить ее годами". Это про этого лаборанта. И ещё, не знаю какой она там лаборант, но у нас лаборанты такие, не дай Бог их лишний раз вызвать к пациенту для взятия как вы там говорите, биоматериала, это куча эмоций, масса презрений. P.S. Каждый должен быть на своём месте, если ты лаборант, то и "лабораторничай", бери, исследуй, выдавай результат, и не путай го.... с пальцем!!!

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 1514
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 31 янв 2014, 13:49

Ole4k@,
спасибо за хамство... выходит врач КДЛ был прав?

Ole4k@
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ole4k@ » 31 янв 2014, 19:07

kapa,
Да на здоровье, если вы приняли на свой счёт.....как скажете. Так вот, как писала, так и пишу, всё что пишут врачи про наше
хамство :|: -это бред. Здесь немного другое, форум я так понимаю медсестёр и мы обсуждаем отношения между врачом и медсестрой, я высказала своё мнение, и прошу заметить, что не я одна такая у которой как сказать "накипело". Для этого и пишут здесь и делятся, я так понимаю, потому что не скажешь, к сожалению это в глаза ИМ. Ну да ладно, это ваше право делить мнение с врачом КДЛ. И ещё, если вы заходили на форум врачей, то вы должны были заметить, что зарегистрированных м/с у них нет, у нас есть. И если заметили, они не только нас унижают и т.д, о чём я уже писала, и не я одна, (если что), на рабочем месте, то они даже на форумах не могут успокоиться и обсуждают какие мы такие-разэтакие. Это я думаю о чём то говорит, или нет? Думайте... Хотя с другой стороны, как говориться "Если о тебе говорят за спиной, значит ты впереди".))) Не нравиться, не кушайте, как говориться, не нравиться, я больше своё мнение не выскажу.... мне проще))) Сори, если КОГО ТО обидела... :sestra:

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2689
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 31 янв 2014, 19:19

LadyS:что он уже перелез на больничную койку, так каким образом предлагается сотруднику скорой помощи снять эту капельницу?
Только, до перекладки на коечку. А он, что сам лазит? С капельницей? Почему бы её не снять в машине, не докапать лекарство (или это на 2 часа), спокойно переложить больного на больничную каталку или кровать, сдать документы. И не надо говорить, что вам некогда. В реальности, 5-10 минут капельницы ничего не решают,вы это время потратите в два раза больше препираясь в отделении.
Не, знаю, раньше всегда так было. Скорая свою снимает, со своей каталочки на больничную коечку перекладывает и доктор распишитесь.
Но, ведь если вы отдаете больного с капельницей, значит вы должны быть уверены, что она принята, как и больной, что стоечка к ней поставлена, что принимающая команда несет ответственность за ваш раствор чик, вы все подробно расписали. При нашей жизни - это сложно.

Леди,вы не совсем правы. В наших дребаных правилах была все же логика, правила сдачи больного в отделения. Если их нарушать для быстроты, то как говориться, на базаре 2 дурака. Не, зря же старые работники, зная все нюансы старались закончить свое лечение в машине и сами снять все капельницы, а так - вам возни больше, причем с докторами. Никто до вашей капельницы - юридически не дотронься, пока больной по правилам не будет передан. А это время. И может, я не понимаю, но за 30 минут капельница должна прокапать, разве не это время занимает транспортировка больного?
LadyS:Если врач сочтет нужным отменить мое назначение, то скажет медсестре поставить новый флакон.
И вы хотите сказать, что вы успеваете по приезду заполнить все документы и сдать врачу, будущему? Он же должен у вас расписаться, один лист у вас, один врачу. Лишь только тогда он, когда распишется он будет отвечать за вашу капельницу, как и медсестра. А не так, мы вам привезли, и как хотите, так и разбирайтесь. Это ваша работа. И не надо на свои контейнеры пенять, вы же везете больного со своим чемоданом, и в случае если ему по пути на лестнице станет плохо (коридоре) вы за него отвечаете, а не врач, который его еще не принял от вас.

Неправы, обе стороны, нарушают порядок и те, и другие.

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 1514
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 31 янв 2014, 20:09

Ole4k@, за глаза мы все сильны...
Вы в данном форуме также "перемываете косточки" врачам, как и они нам на "своих форумах"... так в чем же Ваше "превосходство"?

bmv, я не понимаю смысла требования снять в/в катетер до постановки свежего катетера (у нас было приказ по больнице переставлять катетер по причине "возможности инфицирования в условиях оказания неотложной помощи бригадой скорой помощи",...но...мы вначале ставили свой катетер и только потом снимали скоропомощный катетер - я не понимаю как можно оставить без доступа в вену пациента даже на 5 минут, привезенного бригадой скорой помощи в реанимацию) - физически пока мы раздевали пациента скорая описывала вещи (т.к. до передачи вещей нам ответственность несут они), ну не может скорая 2-3 часа передавать пациента, им надо ехать на следующие выезды.

Единственное, что меня всегда удивляла - по какой причине скорая не ставила пациентам с ОНМК зонд - почти у всех таких поступающих пациентов при транспортировке была неоднократная рвота и при поступлении в реанимацию мы тратили по 30-60 минут на санацию пациента.

Enfermera
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 174
В медицине с: 2010

Сообщение Enfermera » 31 янв 2014, 20:26

Врач с которой я работаю тоже как то высказалась.."мол вот я врач ,училась столько лет а у меня зарплата ненамного выше чем у медсестер(про регулярные благодарности от пациентов конечно она не упомянула :) ),зато ответственность какая,я не сплю по ночам!!я бы хотела тоже быть медсестрой вам на всё наплевать и ответственности ноль!"
В чем то может и есть правда,но уж извините и за работу свою врачи хорошо получают(ну вы поняли о чем я благодарности и т д)плюс уважения к профессии врача побольше будет чем к нашей.
Да и ответственности у медсестер тоже хватает,да у врача конечно больше но они денег получают тоже больше.
Поэтому лично мне очень неприятны подобные высказывания

Ирина_Ирина
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 297
В медицине с: 2001
Должность: вр

Сообщение Ирина_Ирина » 31 янв 2014, 20:48

вспомнилось мудрое высказывание знакомого врача "куда ж мы без медсестер, мы больных распашем и в ординаторскую - бумажки писать, а выхаживать больных и прыгать вокруг них медсестрам приходится" так что не перевелись у нас еще те врачи, которые способны по достоинству оценивать труд своих коллег-медсестер.

И про скорую тоже вставлю свои пять копеек, тк свою трудовую деятельность начинала именно на скорой. Спор, о том кто должен перекладывать больного с каталки на каталку вообще непонятен. Господа! Одно ведь дело делаете, какие могут быть счеты, ваша каталка-наша каталка, перекладывание больного входит в обязанности как фельдшера, так и медсестры, а если нужно, то и врач не переломится, если поможет в такой ситуации. А капельницу снимать в машине - да упаси вас Боже! Да мало ли что может случиться пока вы доставляете больного от машины до отделения. Да и врачей в приемном отделении порой ждать приходится - нет на месте, занят другим больным. В приемное отделение тяжелого больного нужно доставлять с венозным доступом и подключенной кап. системой, а уж врач приемного отд. сам разберется какой раствор оставить, какой поставить, переколоть и т.д.

Ole4k@
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ole4k@ » 31 янв 2014, 21:47

kapa:Ole4k@, за глаза мы все сильны...
Вы в данном форуме также "перемываете косточки" врачам, как и они нам на "своих форумах"... так в чем же Ваше "превосходство"?
Оооо, понеслось, да, "перемываю", какое превосходство? Скорее отдушина... Тема есть? Есть, так почему бы и нет? Во первых, во вторых я говорю правду, которую к сожалению мы не имеем права высказать врачам, а они позволяют себе многое и без причинно. Я могу сейчас лукавить и восхвалять ИХ, но это не так, и пишут здесь не о том что врачи думают о медсестрах, а как конкретно относятся, люди пишут горькую правду, я не думаю что они телепаты и читают мысли, а пишут то, что происходит на самом деле. Так всё, не нравится моё мнение, давайте не будем. К себе подобным претензий не имею :Rose:

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Ирина Е.:вспомнилось мудрое высказывание знакомого врача "куда ж мы без медсестер, мы больных распашем и в ординаторскую - бумажки писать, а выхаживать больных и прыгать вокруг них медсестрам приходится" так что не перевелись у нас еще те врачи, которые способны по достоинству оценивать труд своих коллег-медсестер.
Вот, я же ничего против не имею мудрых врачей, под одну гребёнку ни в коем случае я не кого не гребу, ой :oops: , может я как то не так выражалась, дело в том, что я про конкретных врачей писала... :oops:, вы если что, извиняйте, это сейчас до меня дошло от куда такой негатив ко мне. Есть, конечно грамотные, не зазнавшиеся врачи с которыми работать комфортно обеим сторонам. Извиняйте :cry:

Enfermera
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 174
В медицине с: 2010

Сообщение Enfermera » 31 янв 2014, 21:49

Ирина Е.:вспомнилось мудрое высказывание знакомого врача "куда ж мы без медсестер, мы больных распашем и в ординаторскую - бумажки писать, а выхаживать больных и прыгать вокруг них медсестрам приходится" так что не перевелись у нас еще те врачи, которые способны по достоинству оценивать труд своих коллег-медсестер.
Побольше бы таких врачей))

Ответить Пред. темаСлед. тема