Медсестра - врачА что врачи думают о медсестрах?

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2689
Должность: рентгенлаборант
Re: А что врачи думают о медсестрах?

Сообщение bmv » 01 фев 2014, 18:51

Ирина Е.:И периферическими катетерами на скорой пользуются уж лет 10 даже в провинции, не говоря уже о столице.
Но, все же не везде.

Реклама
cug1
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 403
В медицине с: 1982
Должность: фельдшер-лаборант

Сообщение cug1 » 01 фев 2014, 20:05

На нашей скорой я не видала катетеров вообще,может методикой и владеют,но не видела...Одна фельдшер с высшей категорией не давно узнала ,с удивлением,что у них ,оказывается ,есть мешок Амбу.Это переферия...

Ирина_Ирина
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 297
В медицине с: 2001
Должность: вр

Сообщение Ирина_Ирина » 01 фев 2014, 21:03

cug1:На нашей скорой я не видала катетеров вообще,может методикой и владеют,но не видела...Одна фельдшер с высшей категорией не давно узнала ,с удивлением,что у них ,оказывается ,есть мешок Амбу.Это переферия...

как же жалко пациентов.

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 1953
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 02 фев 2014, 01:39

Бмв, на скорой( в Москве и именно на городской) сейчас на игле никто не капает, всем ставят катетеры. И на дому капать, а потом только в больницу ехать тоже уже не делают. Причины две- не должно быть отсрочки для доставки тяжелого больного в ЛПУ, а во-вторых, сейчас приказывают все делать быстрее, например, по Онмк и оим есть приказы, регламентирующие сколько времени должно пройти от прибытия на вызов до доставки в стационар. И там меньше часа заложено. Про капельницы уже коллеги правильно написали, "быстренько капельничку за 30мин"- так не делается. В основном, в реанимации сдают ОКС- капают нитраты, ОНМК- капают магнезию, ну и там шоки- льют крахмалы и кристаллоиды.
Больных московская скорая должна сдавать быстро, на это отводится 15 мин, если дольше- то надо докладывать на центр, если задержка по вине врача стационара, то центр может даже привлечь дежурного администратора к решению проблем)
Капа, а какие именно зонды вы имеете в виду? Я много лет работала в реанимации для больных с инсультами, мы там ставили исключительно назогастральные зонды. Всего пару раз я помню, что ставили желудочные зонды для промывания, но там были проблемы, не связанные с инсультами. Больным в коме я бы ставила назогастральный зонд на ДГЭ, но стекать желудочному содержимому некуда будет, а привязывать желтый мешок для отходов класса б как-то не комильфо..

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 757
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации

Сообщение TASY » 02 фев 2014, 15:31

Нимбус 200:Наша скорая не знает слова - ПВК. С капельницей ни разу не доставляли, даже в глубоком шоке. Перевозчики они и есть перевозчики. Скинули и отвалили. Капельницы ставить они мастера только когда алкашей выводить из запоя за бабло, вот тут нет им цены.Люди, простите меня. Знаю. что не везде так работают, но у нас так. Квалификация ниже плинтуса. Какая санация, какой зонд? Привозят в травматическом шоке с обезболиванием кетаролом. Все. Высшие категории имеют люди. Тьфу. Никто не хочет заняться ими. Такие должности требуют постоянного обучения и тренировок, отрабатывания навыков-то. Никому не надо, что ли? М/с стационара у меня будут пограмотнее таких фельдшеров
Ну не за что не поверю что вся служба состоит из неумех и рвачей!Если вы столкнулись с одним таким не нужно судить всю службу.Прямо читать неприятно и обидно за коллег!Наш город тоже провинция,но и катетор стоит и капают и интубируют!Я думаю что равнодушные и криворукие в скорой надолго не задержатся!

кира1996
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
В медицине с: 1996
Должность: постовая медсестра

Сообщение кира1996 » 20 июл 2014, 19:19

Гордыня и высокомерие....у нас высшее образование...а вы-то кто? Такое отношение врачей к медсестраМММ....

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2432
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 20 июл 2014, 19:47

кира1996:Гордыня и высокомерие....у нас высшее образование...а вы-то кто? Такое отношение врачей к медсестраМММ....
Ну не все врачи такие... Есть те, кто не умаляет работу медсестры, говоря о том, что он (врач) только расписал лечение, а осуществляет-то его медсестра, и именно от того, насколько успешно назначения будут реализованы, зависит выздоровление пациента.
А бывают и вообще чудеса: пациент ночью в коридоре встречает вышедшего в туалет врача и излагает ему свою (соседа по палате) проблему. Врач делает все, что нужно в подобной ситуации, делает отметку в листе назначений. Логика проста: он-то все равно в данный момент не спал, а медсестра, набегавшись, только прилегла и вставать ей раньше к утренним назначениям, чем ему к планерке).

Коцич Арина
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение Коцич Арина » 25 авг 2014, 17:13

грамотная медсестра, опытная и знающая хорошо своих конкретно врачей и свое дело-это опора для врачей. идет полное взаимопонимание, на одном дыхании работа идет. Но, думаю, не стоит лезь туда, куда не надо. Конечно, есть врач делает явно абсурдые назначения-стоит его переспросить и например-отказаться выполнять эти назначения. Но лечить за врачей-не стоит, я думаю. каждый находится в зоне своей юридической ответственности. :msestra:

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2432
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 26 авг 2014, 11:57

Коцич Арина:и например-отказаться выполнять эти назначения.
Здесь тоже свои тараканы есть. В любом трудовом договоре написано, что медсестра обязана выполнять назначения лечащего врача, в выходные дни и ночное время - дежурного. А дежурный врач, придя в отделение по экстренному вызову (не удосужившись совершить вечерний обход и принять хотя бы тяжелых, под наблюдением, пациентов), не всегда особо комплексно вникает в полную картину, делая назначения.

Marina_Q
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6
В медицине с: 1994
Должность: Операционная медсестра
А что врачи думают о медсестрах?

Сообщение Marina_Q » 14 фев 2015, 18:51

я-операционная сестра старой формации,стаж-20 лет.субординацию соблюдаю как никто,во врачебные дела не лезу-так учили.но теперь новые веяния.на опросе сказали,что я должна врачу подсказывать,я не согласилась,высшую категорию мне не подтвердили.а сейчас приходят девочки голоногие,врачам хамят и больным,эт :( о называется:сестринский процесс.так докатимся до того,что санитарки начнут назначения больным делать.о,боги!о,муки! :shock:

Ответить Пред. темаСлед. тема