ПостовыеСдаём и принимаем смену

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 4055
Должность: программист
Re: Сдаём и принимаем смену

Сообщение Сергей Л. » 10 фев 2015, 22:26

Хотел бы продолжить тему, начатую в посте по ссылке:
Re: Нормативно-правовая помощь

Насколько я вижу, у тех, кого еще не коснулась компьютеризация, ведутся постовые журналы, в которых записываются сведения о том, кто поступил, кто выбыл, температурящие пациенты, кому и что назначено. С этим всё понятно. Но у всех ли есть постовые списки с примерной формой, указанной в обсуждении вопроса по ссылке?

Мои друзья (рядовые медсестры) хотят попытаться навести порядок в отделении, о котором там идет речь, но встречают жесткое противодействие со стороны других медсестер, а старшей и заведующему то ли сложно вникнуть в суть проблем, то ли вообще пофиг на всё. А проблем уйма. Пример: из-за того, что нет постовых списков, врачи позволяют себе не сообщать сестрам о больных, которых они сами, например, отпустили на выходные, а сестры не могут из-за этой проблемы адекватно посчитать больных "по головам". Из-за этого же встречаются непроверенные истории. Есть подозрение, что если сестра не будет знать всё о больных, которые числятся на посту, это может ей чем-то грозить. Хотелось бы услышать какие-либо советы по этой теме, а также побольше информации о возможных проблемах при отсутствии постовых списков, чтобы можно было бы как-то обосновать их обязательное введение. Там, где они работали ранее (вместе со мной), зав. отделением и старшая лично контролировали движение больных и состав списков, а при малейшем отклонении списка от фактических данных был разбор полетов.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама
Копылова Елена
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 82
В медицине с: 1993
Должность: палатная медсестра

Сообщение Копылова Елена » 11 фев 2015, 02:21

Сергей Л.,
У нас всё компьютеризировано, но и журналы ведутся, и списки составляются, причём в нескольких экземплярах. Один список - на доске (палата, ФИО б-ного, № и/б, врач, диета). Другой список - бумажный, примерно такой как по ссылке, только нет графы "температура". Этот список подаётся на пятиминутке при сдаче смены заведующему отделением и старшей сестре для просмотра, и нужен, в основном, для того, чтобы посчитать количество свободных мест (мужских и женских) и столов, чтобы составить порционник. Мы составляем его в ВОРДе, т.к. наша система MGERM такую форму не выдаёт. В компьютере есть тоже список электронный, но там только фамилии больных.
Но эти списки отражают количество числящихся пациентов, а не фактически находящихся в отделении. Поэтому я в пятницу прохожу по палатам и считаю "по головам" присутствующих и отсутствующих. Надо сказать, в последние годы у нас ввели прямо таки тюремные порядки для пациентов и персонала, и главврач запрещает отпускать больных даже в выходные. Для этого ввели электронные пропуска в виде карточек и электронные замки на каждой двери входа-выхода из отделения и на улицу. В 19-00 все больные должны сдать на пост эти карточки и больше никуда не выходить. Есть журнал учёта карточек, и мы отмечаем, кто сдал кто получил, и передаём по смене количество карточек.
Однако некоторые особо упорные пациенты всё же отпрашиваются у врача и каким-то образом уходят домой (добрый охранник пропускает). Иногда и самовольно, без разрешения врача. Вот их и считаем.

Что до проверки историй, то список, конечно, помогает найти затерявшуюся. Теряются истории редко, но бывает. После проверки подсчитываем количество, и если каких-то не хватает, выясняем, чья пропала, и ищем. Проверяем, на какие исследования ходил пациент. Смотрим в ординаторской. Звоним на вахту, не скинули ли туда. Обычно, к вечеру история откуда-то выплывает - либо другое отделение прихватило, либо оказывается на вахте (например, врач сам отнёс куда-то на консультацию, а нам забыл сказать).
Непроверенных историй быть не может, это исключено - после проверки сестра откладывает готовые в шкафчик, и их не спутаешь с ещё не готовыми.

Если хотите совет - то я думаю, бумажный список излишен, а вот доску завести нужно обязательно. Ну и вечером в пятницу подсчёт чисто для себя, кто присутствует, если многих отпускают на выходные. Потом его можно выкинуть.
Конечно, если у вас списков вообще нет, то так помрёт кто-нибудь, и сестра не заметит. И в какой больнице это такой беспорядок?
Последний раз редактировалось Копылова Елена 11 фев 2015, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 11 фев 2015, 10:20

Если хотите совет - то я думаю, бумажный список излишен, а вот доску завести нужно обязательно.
Думаю, если нет возможности найти подходящую доску - вполне достаточно и бумажного списка со штрихом/замазкой; этого сочетания хватает на несколько дней, потом можно переписать.
И в какой больнице это такой беспорядок?
Не хочу говорить про конкретное место. Вполне возможно, что бардак только в одном отделении, а не по всей больнице. Скажу лишь, что больница не в Москве.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

akusherka
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 142
В медицине с: 1999
Должность: старшая акушерка

Сообщение akusherka » 11 фев 2015, 14:17

У меня в отделении, несмотря на наличие на посту журналов движения и поступления, компьютера с программой, учитывающей все движение по отделению, имеется планшет со списком всех пациентов по палатам. Девочки заполняют его карандашом и по необходимости вносят в течении смены все изменения (стирают ушедших, дописывают новеньких и др.). Он не регламентируется никакими документами, ведется уже давно, привычен для сотрудников и на практике себя оправдал тысячу раз.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 11 фев 2015, 21:09

Он не регламентируется никакими документами
Вот в этом-то и проблема. Приходилось ли кому-либо ходить к высшему руководству в обход старшей медсестры и просить содействовать в столь простых вопросах, в том числе путем издания локального НПА? И если издавать такой НПА - на что можно ссылаться? Вообще интересно, сильно ли разнятся должностные инструкции постовых сестер, и есть ли в них требование знать пациентов поголовно (это вопросы именно от меня)?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 627
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 12 фев 2015, 06:29

Передача смен и вообще передача больных с рук в руки есть очень острый и модный типа сейчас топик. Статистически основная масс всяких нехороших вещей случается из сломаного лтелефона в передаче больных и информации о них.

Я сейчас пишу документацию для своего отделения описывающую кому, как и в каком формате надо передавать больных.

Например у меня, моими стараниями, введена система передачи больного "без рук" так сказать.

То есть привозят больного из приемника, операционной или таже напрямую с вертолета. Первый вопрос, больной стабилен? Второй, лекарства или кислород не кончаются? Если да и да, тогда мы все принимающие больного врачи и сестры вместе с командой которая его привезла встаем вокруг больного и внимательно, не отвлекаясь ни на что, не начиная больного отключать-подключать,не приказаясь вообще ни к чему, слушаем рассказ доктора или сестры привезшего больного и тока когда от закончит и все вопросы заданы и отвечены, мы начинаем перекладывать и подклбючать больного.

Системя офигенна. Все все знают до мелких брызг, как правило ничего не забываем уточнить и не происходит никаких "я сделал потому что думал а он не знал".

Да, иногда приходится настаивать и часто это вызывает недовольсво сдающих больного, но с таким приходится встречаться все меньше и меньше.

Всячески рекомендую.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 12 фев 2015, 07:43

Если да и да, тогда мы все принимающие больного врачи и сестры вместе с командой которая его привезла встаем вокруг больного и внимательно, не отвлекаясь ни на что, не начиная больного отключать-подключать,не приказаясь вообще ни к чему, слушаем рассказ доктора или сестры привезшего больного и тока когда от закончит и все вопросы заданы и отвечены, мы начинаем перекладывать и подклбючать больного.
Рассказ записывается?

А если пациент нестабилен? Краткий рассказ о диагнозе, причинах нестабильности, перекладывание и "обработка" больного по полной программе?
Системя офигенна. Все все знают до мелких брызг, как правило ничего не забываем уточнить и не происходит никаких "я сделал потому что думал а он не знал".
А бывает так, что сам сдающий забывает какие-то важные детали?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 12 фев 2015, 08:45

Сергей Л.:Рассказ записывается?
Нет. Рассказ слушается. Но вся документация с историей, записями скока дали и что вылилось остается с нами естественною. Там все есть, а устная передача больного это как обобщение всего того что развисано в нескольких бумажках.
Сергей Л.: А если пациент нестабилен? Краткий рассказ о диагнозе, причинах нестабильности, перекладывание и "обработка" больного по полной программе?
Если больной нестабилен, тогда часть сестер и декторов займутся больным прям сразу, а часть, так же внимательно выслушает рассказ не отвлекаясь на помощь тем кто перекладывает и устраняет проблемы.
Сергей Л.:А бывает так, что сам сдающий забывает какие-то важные детали?
У него нет шанса. Все участники знают что сдающие должны рассказать и что принимающие хотят услышать. И если что то будет недоговорено, то тут же, на месте, прям сразу и уточняется.

Сергей Л.
Модератор
Сдаём и принимаем смену

Сообщение Сергей Л. » 12 фев 2015, 22:50

Sockeye: Нет. Рассказ слушается. Но вся документация с историей, записями скока дали и что вылилось остается с нами естественною.
На диктофон записывать тоже не принято?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
Сдаём и принимаем смену

Сообщение Sockeye » 13 фев 2015, 05:24

Нет. Не нужно это для условий которые я описал.

Ответить Пред. темаСлед. тема