ПостовыеИзмерение внутриглазного давления

Автор темы
daimondVirgo
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 49
Должность: процедурная медсестра
Измерение внутриглазного давления

Сообщение daimondVirgo » 14 апр 2013, 14:40

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!
У меня назрел вот такой вопрос: Я работаю в кардиологическом отделении постовой медсестрой. И с давних пор (с советских времен) в обязанности постовой медсестры входило измерение внутри глазного давления пациентам аппаратом Маклакова (доисторическим...) Грузики все полопались, его положено как то обрабатывать, но так как никто ничего не знает, то я его просто после использования дез -ю спиртом 70%.
Обратилась с вопросом к зам гл врача по лечебной части, что б она узнала в чьи функциональные обязанности входит эта процедура. Мне думается, что м/с офтальмологического кабинета. Но так как пациенты зачастую не транспортабельные , то не могут дойти через улицу в ее кабинет. И эти обязанности висят на мне... Но меня даже не обучали официально, показали пару раз и все. Разве так можно?? Нужен же сертификат на эту деятельность?
Руководство заткнуло мне рот, что мы вам всем пропишем это в ваших функциональных обязанностях и будуте делать. Но я накопала приказ СССР от 1976г (!!!) где написано, что нужно обучение специалистов ??
Помогите разобраться!!!
с ув.daimondVirgo

Реклама
elena32
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 88
Должность: Медсестра
Re: Измерение внутриглазного давления

Сообщение elena32 » 14 апр 2013, 15:17

Если у аппарата Маклакова грузики треснули ,ими пользоваться нельзя.Необходимо заменить.Обработка :дезинфенкция и предстер.очистка.Сухие протираются 70% спиртом.В этом разделе "обмен опытом " уже обсуждалось,посмотрите.

Автор темы
daimondVirgo
Участник форума
Участник форума

Сообщение daimondVirgo » 14 апр 2013, 15:37

Дело даже не в аппарате, а в том , что я не хочу делать эту процедуру! И мне интересно имею ли я право отказаться от нее? Кто должен выполнять ее? вот вопрос? И какие документы это регламентируют? Мне кажется, что приказ СССР от 1976 г старый? Действует ли он? Если нет, то какой? Где написано кто должен обучаться, сколько по времени занимает обучение и т. д.
с ув.daimondVirgo

Автор темы
daimondVirgo
Участник форума
Участник форума

Сообщение daimondVirgo » 16 янв 2014, 08:56

После долгих препирательств с начальством - измерять все таки стали мы. Но за то нам приобрели вот такой аппарат!!! http://www.grpz.ru/production/civil/med ... /diathera/Одно удовольствие: и бысро и легко И дезинфекция проста- протер спиртовой салфеткой и красота!
А после измерения я на компе составила вот такие заключения: Может кому пригодится?
Вложения
Результат измерения внутриглазного давления аппаратом Diaton транспальпебрально на склере.docx
(13.47 КБ) 275 скачиваний
с ув.daimondVirgo

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2689
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 16 янв 2014, 17:35

daimondVirgo,
так кто же по закону?

Этот аппарат не очень удобен.
Мне с большим трудом измерили вашим, и то, через веко. У меня патологический страх возникает, видать в детстве хорошо напугали. Я даже глаза красить не могу, руки сразу начинают дрожать. Мне как не пытались им дотронуться - рефлекс - отпрянуть. С большим скандалом измерили. А я что, я вообще таких вещей не видала.

Лучше тот который вообще бесконтактный. На этот у меня, как пациента аллергии нет.

http://www.medusl.ru/device/beskontaktn ... -davleniya
Пневмотонометр.

Аппарат, позволяющий бесконтактным способом измерить внутриглазное давление. В отличие от тонометрии по методу Маклакова (подробнее в разделе инструментальные методы исследования ) этот способ менее травматичен для роговицы, так как процедура заключается в том, что строго дозированная струя воздуха с определенной скоростью направляется на глаз и по скорости реакции ее с роговицей аппарат высчитывает внутриглазное давление. Как и у всех способов, у этого есть свои преимущества и недостатки. Преимущества - бесконтактность. Недостатки - возможно неточные измерения, например, из-за зажмуривания пациента. Во время зажмуривания внутриглазное давление повышается, поэтому могут получиться завышенные результаты. Задача пациента - фиксировать голову на подставке и смотреть прямо, не зажмуриваясь. Процедура безболезненна, но может вызвать испуг при первом измерении.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3962
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 16 янв 2014, 17:54

ИГД-шки хороши и при посещении на дому и на приеме. И ломаться там нечему и цена нормальная. Мало-мальски нормальный пневмотонометр стоит оччень дорого. А результаты и там и там плюс-минус.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Автор темы
daimondVirgo
Участник форума
Участник форума

Сообщение daimondVirgo » 20 янв 2014, 10:46

bmv:так кто же по закону?
икто не знает.... :shock: Но вменили в обязанности нам! Ладно хоть аппарат купили новый. Вроде привыкли , да и к тому же быстро.
с ув.daimondVirgo

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Постовые»