Оплата труда, отпуска, пенсияОплата ночных смен

Вопросы оплаты труда, различных льгот, отпусков и пенсионного обеспечения
Автор темы
LScorp
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Должность: медбрат анестезист
Оплата ночных смен

Сообщение LScorp » 28 авг 2017, 00:08

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я работаю в ОАРИТ. Вначале был просто медицинским братом потом отучился и вот уже два года я анестезист. В самом начале когда устроился через несколько месяцев нам оплату ночных смен сократили до 50% по незнанию всего мной во всяком случае, все это было спущено на тормозах. Но последнее время появилось много вопросов, так как скорая помощь получает 100% оплату ночных смен, а мы отделение анестезиологии реанимации интенсивной терапии 50%, но ведь мы тоже считаемся экстренной службой. И последнее что добило так это то, что нам сказали что мы получаем 50% без права сна! Законно ли это? Подскажите, набросайте нужные законы и приказы. Заранее спасибо.

Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6391
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Re: Оплата ночных смен

Сообщение ВВС » 28 авг 2017, 00:39

По сути да, законно.
1. Работа в ночное время должна оплачиваться по повышенным расценкам, но коэфф. повышения на сегодня федеральным законодательством не установлен. Таким образом, все решается на уровне локального коллективного договора. Часто (дабы не изобретать) авторы используют старые, отмененные положения. В частности, последнее Постановление от 92 года устанавливало "работникам учреждений здравоохранения доплаты за работу в ночное время устанавливаются в размере 50 процентов часовой тарифной ставки, а занятым оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи - 100%." По его образу и подобию Вам и платят. К экстренной помощи Вы не относитесь.
2. В трудовом праве нет "работы с правом сна".
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
LScorp
Новичок
Новичок

Сообщение LScorp » 28 авг 2017, 01:53

Спасибо за ответ. Но хочу уточнить немного) То есть, то что мы оказываем экстренную помощь, да взять хотя бы СЛР мы все равно не относимся к экстренной помощи?

Елена Приемная
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 53
Должность: старшая медсестра

Сообщение Елена Приемная » 29 авг 2017, 12:47

В нашем ЛПУ ночные оплачиваются 20 и 90%. В дни, когда какое то отделение дежурит сутки, в отд.реанимации, в приемном 90%, все остальные по 20%. Но не понимаю, когда работники возмущены, что получают 20% и говорят, что должны спать всю ночь в таком случае. Как так то? Ведь заплату работник получает и в ночные часы, да еще с 20% надбавкой!

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1212
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 29 авг 2017, 14:29

Елена Приемная:
29 авг 2017, 12:47
Но не понимаю
А Вы посмотрите чем в те же самые часы и за ту же надбавку занимается врачебный персонал. Может станет понятна мотивация подобного рода возмущений.
Я уж не говорю о 20%, позорище, как кость собаке бросили. И это при миллионных зарплатах чиновников.

Автор темы
LScorp
Новичок
Новичок

Сообщение LScorp » 31 авг 2017, 00:35

Елена, я не возмущаюсь от того что я хочу спать на работе и получать при этом больше. Мы то как раз и не спим. И тут неважно полное у нас отделение, есть экстренные операции или у нас всего один больной (что редкость большая). Я просто немного недоумеваю почему такой труд как наш, так низко ценится. И это не жалобы, а просто вполне логичные вопросы которые возникают. Всем спасибо.

Елена Приемная
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 53
Должность: старшая медсестра

Сообщение Елена Приемная » 31 авг 2017, 14:04

Что не говорите, а объем работы в дневное время значительно больше. Да еще начальство в полном составе "ходют и ходют" постоянно, комиссии опять же нервы треплют. Короче контроль днем огого! А вечерком все же порасслабленнее работают.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4690
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 31 авг 2017, 14:09

Елена Приемная:
31 авг 2017, 14:04
Что не говорите, а объем работы в дневное время значительно больше. Да еще начальство в полном составе "ходют и ходют" постоянно, комиссии опять же нервы треплют. Короче контроль днем огого! А вечерком все же порасслабленнее работают.
Э, ну не скажите. Ночью чаще поступают "недобравшие" больные, и меньше рабочей силы для развоза больных на исследования (в частности, КТ).
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1212
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 31 авг 2017, 16:04

Плюс "свои" послеоперационные более-менее в себя пришли, реанимация "проснувшихся" скинула, да и "постоянные", дождались ухода врачей и у них появилась масса вопросов, требующих незамедлительного решения.
Процедурные, перевязочные, санитарки ушли домой...

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 7530
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 01 сен 2017, 09:42

Нюансы есть и при работе в день и при работе в ночное время... Мы сейчас пилотируем в отделении работу без процедурной сестры: медсестра имеет свои палаты и ведет этих пациентов. Делает, соответственно все. сейчас выявляем все плюсы и минусы такой работы.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема