Оплата труда, отпуска, пенсияОдна медсестра на два поста

Вопросы оплаты труда, различных льгот, отпусков и пенсионного обеспечения
Этель
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1996
Должность: главная медицинская сестра
Re: Одна медсестра на два поста

Сообщение Этель » 24 дек 2014, 21:25

Доброго времени суток, коллеги. Почему Вы вдруг решили, что в сменах (и не в сменах тоже) в функции палатной медсестры не входит выполнение манипуляций? Как можно сравнивать хирурга и анестезиолога - это две разные специальности, а м/с палатная и м/с процедурная - это специалист по сестринскому делу. Уж вряд ли в сменах столько же в/в манипуляций, как в дневной смене. Если палатная медсестра перестанет выполнять манипуляции в/м, п/к и в/в навык утратиться и мы превратимся в младших медсестер по уходу. Есть у меня знакомая больница, где медицинские сестры при назначении в/в инфузий по смене приглашали вколоться с вену м/с из АиР, даже не попытавшись попробовать поставить капельницу и иногда даже не собрав систему.

Реклама
Марьиванна
В медицине с: 1988
Должность: палатная медсестра

Сообщение Марьиванна » 24 дек 2014, 22:29

Этель:Почему Вы вдруг решили, что в сменах (и не в сменах тоже) в функции палатной медсестры не входит выполнение манипуляций? Как можно сравнивать хирурга и анестезиолога - это две разные специальности, а м/с палатная и м/с процедурная - это специалист по сестринскому делу.
Хирург и анестезиолог тоже специалисты одного дела, врачебного, точнее, лечебного.
Вопрос не стоит в плоскости "дел". Вопрос стоит в плоскости должностей. Если есть штатная единица, то у неё имеются свои функциональные должностные обязанности ( та же разница функций между хирургом и анестезиологом).
У нас даже санитарки, когда одна в отпуске или на больничном, получают "за расширение". А у них, прошу заметить, одинаковые должностные обязанности.
А когда в отпуск или на больничный уходит процедурная сестра, "расширение" палатным никто платить не собирается (ссылаются на то, что функции процедурной м/с входят в наши должностные обязанности). Где логика ?
А про выходные уже молчу.

Я бы даже перефразировала вопрос - как можно одну и туже должностную функцию (обязанность) ставить двум разным должностям? Как им между собой разбираться в процессе работы и как делить ответственность в случае чего?

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Этель: Если палатная медсестра перестанет выполнять манипуляции в/м, п/к и в/в навык утратиться
Я не предлагаю отказаться от манипуляций палатным. Я предлагаю рассматривать эти манипуляции, как несвойственные палатной работе ( за исключением экстренных случаев, конечно) и оплачивать эту функцию, как работу по совмещению должностей.
То есть отделить "мух от котлет" и разобраться кому , что и сколько "вешать в граммах" функциональных должностных обязанностей.
Чтобы " сапоги тачал сапожник, а пироги пёк пирожник". Тогда будет чётко понятно, у кого какая функция и,соответственно ей, кто кого замещает.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Этель: Уж вряд ли в сменах столько же в/в манипуляций, как в дневной смене.
тут уже писала Ольга, что при низкой загрузке возможны расчёты не почасовые, а "сдельные" ( по фактически выполненной работе). Например, стат-талоны или что-то в этом роде.
Последний раз редактировалось Марьиванна 24 дек 2014, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 24 дек 2014, 22:31

В некоторых странах, как например, в Израиле, вообще нет деления м/с на процедурные, перевязочные, постовые. Медсестра делает пациентам все: инъекции, перевязки, капельницы, таблетки раздет и т.д. На м/с, конечно приходится не 30 пациентов..., но вопросов не возникает кому за что надо доплатить...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Марьиванна
В медицине с: 1988
Должность: палатная медсестра

Сообщение Марьиванна » 24 дек 2014, 22:36

Очень даже правильно, я считаю.
Но..."приходится не 30 пациентов" и " в Израиле".
Зато там медсестра работает только сама за себя и не мучается вечно вопросом : "А не впихнули ли мне под шумок чужую работу ?"

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 24 дек 2014, 23:10

Марьиванна:Зато там медсестра работает только сама за себя и не мучается вечно вопросом : "А не впихнули ли мне под шумок чужую работу ?"
Это тоже верно
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Этель
В медицине с: 1996
Должность: главная медицинская сестра

Сообщение Этель » 25 дек 2014, 08:29

Доброго времени суток, коллеги.
anestezistca:В некоторых странах, как например, в Израиле, вообще нет деления м/с на процедурные, перевязочные, постовые.
Это направление уже начинает работать и в нашей стране, например, я знаю, в Ленинградской области. Перед тем как перейти на эту систему работы коллеги из СПб провели хронометраж и исследование занятости м/с процедурной, палатной, перевязочной, анестезистки своими обязанностями, соответствующими кв. характеристикам в рабочую смену. Результаты исследований получились довольно убедительными (поищу, где то у меня были материалы, постараюсь выло
жить попозже).
anestezistca:А когда в отпуск или на больничный уходит процедурная сестра, "расширение" палатным никто платить не собирается
А вот это уже особенности Вашей организации. Мы, по - моему,говорили о выполнении манипуляций палатной м/с в сменах...

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра

Сообщение Achacha » 25 дек 2014, 10:06

Здравствуйте, коллеги! :)
anestezistca:В некоторых странах, как например, в Израиле, вообще нет деления м/с на процедурные, перевязочные, постовые. Медсестра делает пациентам все: инъекции, перевязки, капельницы, таблетки раздет и т.д. На м/с, конечно приходится не 30 пациентов...,
С удивлением выяснила, что, оказывается мы в глубинке "впереди планеты всей" :) У нас вообще нет ставки процедурной медсестры со времен царя Гороха - в каждом отделении только палатные сестры, которые полностью делают все сами: все виды инъекций, инфузии, постановку периферичек, перевязки по надобности, снимут и ЭКГ, и все остальное. Максимальное кол-во больных не больше 15 в одном отделении. Видимо поэтому у меня нет проблем в период отпусков - любая медсестра может работать в любом другом отделении, да и в поликлинике тоже. Жизнь заставляет оптимизироваться. :shock: И даже при всем этом, нельзя сказать, что она работает с полной загрузкой.. (только не надо в меня кидать тапки :) )

Ольга78
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1998
Должность: Начальник отдела кадров

Сообщение Ольга78 » 25 дек 2014, 11:58

Romashka: Так это если вакансия есть. А ежели вакансий нет, но в выходные не сокращается ни объем капельниц, ни объем перевязок, так как пациенты "очень просят" заведующего не оставлять их без внимания? Вот и получается, что постовая в выходные пашет за маму, за папу и за морскую пехоту (так как процедурная и постовая сестры работают по пятидневке), а все "спасибо" идут в карман заведующего, так как договаривались пациенты с ним.
по перевязкам - есть м/с перевязочной, либо ставка, либо 2, и как обычно, обе занятые. У нас - 1,50 ставки, работает 1 м/с перевязочной, в гнойной хирургии, которая работает по 5-ти дневке, отделение на 25 койко-мест, процедурной - нет.. В выходные работает м/с палатная совсем одна, и на перевязках и на процедурах, в общем, за себя, за друга, и ещё - за того парня. При этом! К сожалению, получает только за работу по совместительству за м/с перевязочной, без доплат. Всё включено в должностные обязанности, но у них и вредность 25%. У нас сделали так, провели анализ работы отделения за 3 года, по перевязкам, и процедурам, руководитель х/о написал ходатайство на главного, по решению комиссии ввели дополнительно 0,5 ставки процедурной, эти 0,5 ставки пошли по увеличенному объёму на совмещение.
akusherka:А если две? Ответьте мне,взывающие к штатному расписанию и нормативам, пожалуйста на следующий вопрос. К примеру полагается по нормативу 1 ст. процедурной на 20 коек, в отделении N этих коек - 45, соответственно = 2 ставки процедурной и обе в наличие, в смысле физических единиц. Это что, автоматически означает, что они должны работать не по пятидневке, а по какому-то другому графику? При этом отделение условно поделено на два поста с двумя суточными сестрами.
Всегда можно найти выход из ситуации. А именно, если у Вас отделение условно поделено, на 2 блока, то м/с процедурной может обрабатывать целое отделение по скользящему графику 2/2, заодно освободите от работы в выходные дни палатных м/с. У нас в акушерском отделении акушерки, процедурные и палатные, которые занимаются исключительно новорожденными. Роженицами и родильницами - только акушерки. Отделение тоже разделено на 2. Процедурных 2, но они работают 2/2.
anestezistca:Вовсе не обязательно, при наличии 2-х м\с изменять график работы, можно работать и по пятидневке.
Просто у нас в одном отделении посчитали целесообразным сделать график работы 2\2.
В первом случае получается, что нагрузка на процедурную м\с уменьшается и она успевает всю свою работу выполнить без задержек сверх рабочего времени.
Во втором случае нагрузка большая, но и резерв времени увеличивается....
тут уж кому как удобнее...
!!! ВОТ! И такой подход целесообразен для работы отделения, работа именно 2/2, по скользящему графику. У нас давно так работают, очень удобно для палатных сестёр, потому что объём в/в (в т.ч. и в/в капельных) и в/м инъекций, весьма большой. И ещё, у нас как-то привыкли, и это давно ведётся, что при загруженности медсестёр, к примеру - процедурных, помагает палатная, и наоборот. На любом отделении.

Добавлено спустя 30 минут 39 секунд:
Achacha:С удивлением выяснила, что, оказывается мы в глубинке "впереди планеты всей" У нас вообще нет ставки процедурной медсестры со времен царя Гороха - в каждом отделении только палатные сестры, которые полностью делают все сами: все виды инъекций, инфузии, постановку периферичек, перевязки по надобности, снимут и ЭКГ, и все остальное. Максимальное кол-во больных не больше 15 в одном отделении. Видимо поэтому у меня нет проблем в период отпусков - любая медсестра может работать в любом другом отделении, да и в поликлинике тоже. Жизнь заставляет оптимизироваться. И даже при всем этом, нельзя сказать, что она работает с полной загрузкой.. (только не надо в меня кидать тапки )
Не будем кидать тапки)))) Но, обращу всеобщее внимание на то, что есть Порядки оказания медицинской помощи по профилям, утверждённые минздравом, есть приказ Минздрава России от 05.06.1998 года № 186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием", есть Номенклатура должностей, и Приказ Минздравсоцразвития 541н. Их пока никто не отменял. Есть примеры, где по жалобе пациента на м/с палатную в прокуратуру, у которой был сертификат по специальности "Сестринское дело", тематика ПК была "Сестринское дело в хирургии", она ставила ему капельницу, переливала ещё плазму, или эр. массу, т.к. процедурной в день не было, в общем, что-то как-то не пошло, насколько я помню, то у него начался флебит, ещё и озноб после переливания, а пациент был очень конфликтным. Отдел кадров предоставил документы на спеца, при исследовании которых прокуратура нашла нарушения, что м/с палатная, не могла заниматься переливанием компонентов крови, т.к. у неё не было указано в свидетельстве, чтопройдена специализация по трансфузиологии! И такое бывает! Это я к тому, что при желании найти виновного, могут привязаться не к сертификату, а именно к тому, что написано в удостоверении (свидетельстве о ПК).

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра

Сообщение Achacha » 25 дек 2014, 12:34

Тут я полностью согласна с Вами - СД в хирургии не дает права заниматься трансфузиологией, думаю, что Ваша процедурная сестра тоже не занимается переливанием крови, если у ней нет соответствующего сертификата. У нас у медсестры анестезистки, операционной есть дублеры на время отпусков, и все имеют соответствующие сертификаты. Трансфузиологией занимается анестезистка, у которой есть сертификат, но никак не процедурная и постовая.. И в общем, у многих наших сестер по несколько сертификатов. :)

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
[quotе Romashka:] а все "спасибо" идут в карман заведующего, так как договаривались пациенты с ним.[/quote]
PS. Сколько лет работаю, никак не могу к этому привыкнуть! Как можно брать деньги с больных??? Сейчас к нам много приезжают, есть беженцы с Украины - и я со страхом жду, что начнутся поборы с больных.. Думаю, это будет последний день моей работы. :(

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 25 дек 2014, 14:06

Тут я полностью согласна с Вами - СД в хирургии не дает права заниматься трансфузиологией, думаю, что Ваша процедурная сестра тоже не занимается переливанием крови, если у ней нет соответствующего сертификата. У нас у медсестры анестезистки, операционной есть дублеры на время отпусков, и все имеют соответствующие сертификаты. Трансфузиологией занимается анестезистка, у которой есть сертификат, но никак не процедурная и постовая..
Тогда хочу спросить - а как положено? Наши палатные сестры с сертификатами СД занимаются и трансфузиями тоже.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема