Первый годКакими были Ваши первые дни?

Раздел для тех, кто начинает осваивать на практике сестринскую профессию.
Впечатления от работы и вопросы более опытным медсёстрам.
Автор темы
Darya.smorodinova
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4
Какими были Ваши первые дни?

Сообщение Darya.smorodinova » 30 янв 2018, 02:27

Совсем скоро приблизится этот день. Работа интересная и довольно сложная (медицинская сестра в больнице), особенно, когда ты после колледжа и большинство практических навыков - только на манекене, так как люди не особо доверяют делать что-то студентам, даже выпускникам (да и я сама бы не доверила, если уж честно), порой отправляли за медсестрами "Зовите медсестру! Не дамся студенту". Что давали - делала, инъекции довольно хорошо(вены - людям только пару раз за все обучение). А вот венепункции, катетеры, клизмы - с этим сложнее. И вот в связи с этим такой вопрос: когда вы выходили на работу помогали ли вам более опытные медсестры в манипуляциях? Рассказывали ли вообще, что вы должны делать и где и что находится? Как нам говорили в колледже "Придете на работу - забудьте все, что Вам говорили в колледже. На практике все совсем не так. Там будете учиться заново". Я понимаю, что все зависит от персонала..И понимаю, что многие будут говорить "Что же ты делала в колледже?". Скажу честно, в дипломе и за экзамены ни одной тройки, но манекены - это манекены, а люди - это люди, а понимающих людей попадалось очень мало. Медсестры защищали, говорили "Что Вы. Им же нужно учиться. А-то нам замена придет, а делать-то и не умеют, потому что Вы не даете. Как же им учиться?" . Но все-таки переживаю из-за того, что на "живых" людях-то я не так много и проводила эти манипуляции..Не выгонят ли меня с позором?)

Реклама
somebody31
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 38
Должность: медсестра
Re: Какими были Ваши первые дни?

Сообщение somebody31 » 30 янв 2018, 12:13

главное в коллектив хороший попасть, что редкость в наше время (почитай http://psi-idea.com/vizhivanie-v-zhenskom-kollektive/ как говорится - главное что соседи хорошие ) , а так по началу что то ответственное и сложное делать будешь под присмотром, принеси то - это, посмотри как это делается, то, сама по пробуй ) если не получается проси опытных и это может продолжаться месяц или два пока не поймут что ты можешь делать что то сама, и так далее , не бойся задавать вопросы все понимают что тебе надо объяснять и показывать , по началу не умничай, носи колпак, не носи украшения, следи за ногтями , уважай старших , воспринимай адекватно критику , не хами .... как то так

Yashma
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 5
Должность: операционная

Сообщение Yashma » 31 янв 2018, 17:51

Коллеги.а вот кто с нуля пришел в специальность.При этом имея за плечами многолетний опыт работы в медицине,но в другой области.Сложно было переучиться,привыкнуть к новому?Как скоро стали полностью ориентироваться в работе?
Я теряюсь в море документов,действий реальных и "на комиссию".Что нужно говорить и делать,когда приходит СЭС и как работаем на самом деле.Да еще постоянное давление со стороны руководства..ты нас всех "утопишь",ты ничего не знаешь,не дай бог,какая экстренная ситуация...

Анна Д.
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 334
В медицине с: 2004
Должность: палатная медсестра

Сообщение Анна Д. » 03 фев 2018, 15:03

Yashma, фу, какое руководство у Вас, сочувствую.
А оно Вас обучает, разъясняет ошибки или только морально давит подобными высказываниями?

Злая девочка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 14
В медицине с: 1985
Должность: м/с

Сообщение Злая девочка » 04 фев 2018, 23:32

Да,очень важен коллектив и если достаточно сестер. Я начинала в далеком 1985 году. Пришла по распределению в стационар,отд. терапия.Первые сутки поставили с сестрой,чтоб показать где что лежит и в како время что делать.На следующую смену поставили уже одну,на более легкий пост(мужской),а вторая сестра на втором.А коридор длинный.И в эти вторые мои сутки я и приняла "боевое крещение".На моём посту стал задыхаться астматик,а в/в я ни разу не колола( вижу что и сейчас ничего не изменилось с этим обучением).Я ко второй сестре на пост,,,а там умирает старушка и она с врачом оказывают ей помощь,пока реанимация до нас добежит(из другого корпуса).Она мне только и сказала...коли,иначе он умрет.Страшно было,но еще страшнее,что он задохнется на твоих глазах,а ты даже не попытаешься ему помочь.ну я и уколола...страх прошел. И потом мне было уже намного легче узнавать все нюансы этой работы....Но спустя годы,я вернулась в медицину после большого перерыва и опять столкнулась с этим страхом.Но здесь помогли другие медсестры.

Автор темы
Darya.smorodinova
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение Darya.smorodinova » 05 фев 2018, 17:12

Злая девочка, да, видимо все так и осталось. Все манипуляции отрабатываются на фантомах и все отличники) Надеюсь, что все-таки повезет с коллективом и не будет реплик типа "ты ничего не умеешь" и в этом роде. Думаю, все-таки опытные медсестры должны понимать, что все когда-то начинали и также всего боялись и не особо умели.
Я, в каком-то роде, согласна с тем, что экстренные ситуации - лучший помощник в преодолении страха в последующем. Но все-таки постепенное преодоление лучше)

Злая девочка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 14
В медицине с: 1985
Должность: м/с

Сообщение Злая девочка » 06 фев 2018, 11:47

Да .конечно ,приобретения опыта в спокойной обстановке лучше...но все е быстрее запоминаешь,когда форс-мажор....

OLGA*
Всего сообщений: 467
Должность: медсестра ПИТ неврологии

Сообщение OLGA* » 07 фев 2018, 08:31

Злая девочка:
06 фев 2018, 11:47
но все е быстрее запоминаешь,когда форс-мажор....
Это точно! Когда одна на ПИТе, на сутках, и у тебя 6 тяжелых инсультников, гораздо быстрее всему обучаешься. :proc: И врач у нас есть один - разговаривал со мной довольно жестко. Но именно он меня всему и научил. И еще, без поддержки коллег никак, если ты начинающий. Так или иначе, но ищите общий язык с коллегами. :msestra: :msestra:
Еще пару лет, и ты уже не сможешь умереть молодым.

Марьяна6767
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 20
В медицине с: 1997
Должность: старшая медсестра

Сообщение Марьяна6767 » 16 фев 2018, 14:30

А как у вас в колледже учили? Просто среди знакомых есть те, которые имеют крайне нелестные отзывы касательно своих учебных заведений.

OLGA*
Всего сообщений: 467
Должность: медсестра ПИТ неврологии

Сообщение OLGA* » 16 фев 2018, 15:37

В колледже мы получили базовые знания и кое-какие умения. ;) А потом всему обучаешься на рабочем месте все равно. Поначалу тяжело, конечно.
Еще пару лет, и ты уже не сможешь умереть молодым.

Ответить Пред. темаСлед. тема