Первый годСовместить работу и учебу

Раздел для тех, кто начинает осваивать на практике сестринскую профессию.
Впечатления от работы и вопросы более опытным медсёстрам.
Автор темы
Ksu@sestra
Новичок
Новичок
В медицине с: 2016
Должность: студентка
Совместить работу и учебу

Сообщение Ksu@sestra » 20 ноя 2016, 11:43

Всем добрый день. Я сейчас учусь на 1 курсе "Сестринское дело", после сдачи летней сессии хочу пойти работать и в дальнейшем совмещать работу и учебу, для опыта в медицине. Может тут уже кто-то задавал такие вопросы, просто я не нашла: в какое отделение лучше устроиться? Охотно ли берут студентов санитарами/младшей медсестрой без опыта? Просто очень хочется устроится уже именно медсестрой, когда я закончу колледж, а если будет опыт небольшой, то может быть это будет плюсом для меня.

Реклама
Hoppeless...
Модератор
В медицине с: 2012
Должность: фельдшер
Re: Совместить работу и учебу

Сообщение Hoppeless... » 20 ноя 2016, 16:57

Ksu@sestra: санитарами/младшей медсестрой без опыта?
я работал. не очень берут. Меня взяли прямо сразу после летней практики в больнице по большой просьбе зав.отд. и с\с.
Могу рассказать про нефрологию - тяжело, много лежачих больных (кормление, уход, помывка, повороты в постели), мытье полов 2 раза в сутки в палатах, и три раза у ослабленных больных, получение дезсредств (анолит) - по 15-20 10литровых канистр + подача больных на исследования и забор с исследований. Мы работали по двое, и все равно упахивались так, что сутки потом дома отсыпаешься. Умение работать с трупами (и людьми в агональном состоянии) - такое тоже бывает.

Если есть возможность, то лучше устраиваться в аллергологию, ЛОР, глазное отделение - где меньше тяжелого труда (хотя последних два - тоже не сахар)
Если студент, то нужно сначала поговорить со старшей, найти контакт, чтобы под Вас подстраивались, шли навстречу (не всегда это получается).
Чтобы добиться многого, мы дoлжны не только действовать, но и мeчтать, и не только планировать, нo и верить.

Автор темы
Ksu@sestra
Новичок
Новичок

Сообщение Ksu@sestra » 20 ноя 2016, 18:34

У меня первая практика будет вот в декабре, нас отправят в хирургическое, потом еще одна практика весной и в конце курса летняя, вот после этого хочу устроится. Там как раз 2 месяца до сентября останется. Еще думаю насчет гинекологического отделения, просто все что связано с женским здоровьем всегда интересовало. Значит буду искать, думать, узнавать :)

Hoppeless...
Модератор
В медицине с: 2012
Должность: фельдшер

Сообщение Hoppeless... » 20 ноя 2016, 18:58

Ksu@sestra: гинекологического отделения
если гинекология оперативная - работы будет немеряно.
Чтобы добиться многого, мы дoлжны не только действовать, но и мeчтать, и не только планировать, нo и верить.

OLGA*
Кандидат в ветераны форума

Сообщение OLGA* » 21 ноя 2016, 08:21

Ksu@sestra: Охотно ли берут студентов санитарами/младшей медсестрой без опыта?
Лично у нас в большинстве мед. учреждений нормально берут студентов, готовы даже подстраиваться под учебный график. Я на вечернем, заканчиваю уже, работала в мед. учреждениях все 4 года учебы. Всегда получалось совмещать работу и учебу.
Вам, наверное, в роддоме будет интересно. Я сейчас в роддоме работаю - там и на родах, и на операциях помогать надо. Если интересует "все, что связано с женским здоровьем" - этот как раз для вас. Хотя работа тяжелая, конечно. У нас также работают санитарками девочки, которые на дневном учатся, акушерском, им график ставят такой, чтобы с учебой можно было совмещать. Я из Екатеринбурга.
Доктор, если вы вылечите меня от Интернет-зависимости, я добавлю вас в друзья!

Автор темы
Ksu@sestra
Новичок
Новичок

Сообщение Ksu@sestra » 21 ноя 2016, 19:20

Я сначала думала насчет роддома, но преподаватели мне сказали, что со своим сертификатом и дипломом я не смогу там работать(( только если оперативной гинекологии...Это мне нужно было идти в другой колледж, где обучают и акушерскому дело, сестра-акушерка. А когда поступала, то обращала внимание больше на обучение и потому выбрала колледж при университете.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 21 ноя 2016, 20:17

Ksu@sestra: Это мне нужно было идти в другой колледж, где обучают и акушерскому дело, сестра-акушерка.
Не сестра-акушерка, а именно акушерка.
В некоторых роддомах есть должности медицинских сестер процедурной - на них можно работать с дипломом и сертификатом "Сестринское дело".
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Ksu@sestra
Новичок
Новичок

Сообщение Ksu@sestra » 22 ноя 2016, 00:42

Это значит я смогу работать в перинатальном центре .... :msestra: Извините, если где глупые вопросы, просто все только начинаю узнавать. Преподаватели мало что говорят, просто отвечают - учитесь, а то уже думаете о выпуске, родители не сильно в медицине разбираются, а мне уже интересно и хочется знать что и как будет)))

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 22 ноя 2016, 10:49

Ksu@sestra: Это значит я смогу работать в перинатальном центре ....
На самом деле, не все так просто. Наличие должностей (причем, как я уже сказал, не во всех роддомах) не подразумевает наличие вакансий. На весь роддом может быть порядка 4-5 ставок медицинской сестры процедурной, и не факт, что они свободны. Правда в составе этого центра может быть и гинекология, но территориально она может быть отдельно от роддома.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

OLGA*

Сообщение OLGA* » 23 ноя 2016, 07:33

В роддоме с сестринским образованием можно работать операционной сестрой, медсестрой-анестезистом, детской сестрой.
Но сама я не собираюсь оставаться в роддоме, пошла просто потому что там было место санитарки.
Доктор, если вы вылечите меня от Интернет-зависимости, я добавлю вас в друзья!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Первый год»