Первый годСовместить работу и учебу

Раздел для тех, кто начинает осваивать на практике сестринскую профессию.
Впечатления от работы и вопросы более опытным медсёстрам.
Автор темы
Ksu@sestra
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
В медицине с: 2016
Должность: студентка
Совместить работу и учебу

Сообщение Ksu@sestra » 20 ноя 2016, 11:43

Всем добрый день. Я сейчас учусь на 1 курсе "Сестринское дело", после сдачи летней сессии хочу пойти работать и в дальнейшем совмещать работу и учебу, для опыта в медицине. Может тут уже кто-то задавал такие вопросы, просто я не нашла: в какое отделение лучше устроиться? Охотно ли берут студентов санитарами/младшей медсестрой без опыта? Просто очень хочется устроится уже именно медсестрой, когда я закончу колледж, а если будет опыт небольшой, то может быть это будет плюсом для меня.

Реклама
Hoppeless...
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 653
В медицине с: 2012
Должность: сельский фельдшер
Re: Совместить работу и учебу

Сообщение Hoppeless... » 20 ноя 2016, 16:57

Ksu@sestra: санитарами/младшей медсестрой без опыта?
я работал. не очень берут. Меня взяли прямо сразу после летней практики в больнице по большой просьбе зав.отд. и с\с.
Могу рассказать про нефрологию - тяжело, много лежачих больных (кормление, уход, помывка, повороты в постели), мытье полов 2 раза в сутки в палатах, и три раза у ослабленных больных, получение дезсредств (анолит) - по 15-20 10литровых канистр + подача больных на исследования и забор с исследований. Мы работали по двое, и все равно упахивались так, что сутки потом дома отсыпаешься. Умение работать с трупами (и людьми в агональном состоянии) - такое тоже бывает.

Если есть возможность, то лучше устраиваться в аллергологию, ЛОР, глазное отделение - где меньше тяжелого труда (хотя последних два - тоже не сахар)
Если студент, то нужно сначала поговорить со старшей, найти контакт, чтобы под Вас подстраивались, шли навстречу (не всегда это получается).
Только два стимула заставляют работать людей: жажда заработной платы и боязнь ее потерять.

Автор темы
Ksu@sestra
Новичок
Новичок

Сообщение Ksu@sestra » 20 ноя 2016, 18:34

У меня первая практика будет вот в декабре, нас отправят в хирургическое, потом еще одна практика весной и в конце курса летняя, вот после этого хочу устроится. Там как раз 2 месяца до сентября останется. Еще думаю насчет гинекологического отделения, просто все что связано с женским здоровьем всегда интересовало. Значит буду искать, думать, узнавать :)

Hoppeless...
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 653
В медицине с: 2012
Должность: сельский фельдшер

Сообщение Hoppeless... » 20 ноя 2016, 18:58

Ksu@sestra: гинекологического отделения
если гинекология оперативная - работы будет немеряно.
Только два стимула заставляют работать людей: жажда заработной платы и боязнь ее потерять.

OLGA*
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 467
Должность: медсестра ПИТ неврологии

Сообщение OLGA* » 21 ноя 2016, 08:21

Ksu@sestra: Охотно ли берут студентов санитарами/младшей медсестрой без опыта?
Лично у нас в большинстве мед. учреждений нормально берут студентов, готовы даже подстраиваться под учебный график. Я на вечернем, заканчиваю уже, работала в мед. учреждениях все 4 года учебы. Всегда получалось совмещать работу и учебу.
Вам, наверное, в роддоме будет интересно. Я сейчас в роддоме работаю - там и на родах, и на операциях помогать надо. Если интересует "все, что связано с женским здоровьем" - этот как раз для вас. Хотя работа тяжелая, конечно. У нас также работают санитарками девочки, которые на дневном учатся, акушерском, им график ставят такой, чтобы с учебой можно было совмещать. Я из Екатеринбурга.
Еще пару лет, и ты уже не сможешь умереть молодым.

Автор темы
Ksu@sestra
Новичок
Новичок

Сообщение Ksu@sestra » 21 ноя 2016, 19:20

Я сначала думала насчет роддома, но преподаватели мне сказали, что со своим сертификатом и дипломом я не смогу там работать(( только если оперативной гинекологии...Это мне нужно было идти в другой колледж, где обучают и акушерскому дело, сестра-акушерка. А когда поступала, то обращала внимание больше на обучение и потому выбрала колледж при университете.

Сергей Л.
Модератор
Всего сообщений: 4739
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 21 ноя 2016, 20:17

Ksu@sestra: Это мне нужно было идти в другой колледж, где обучают и акушерскому дело, сестра-акушерка.
Не сестра-акушерка, а именно акушерка.
В некоторых роддомах есть должности медицинских сестер процедурной - на них можно работать с дипломом и сертификатом "Сестринское дело".
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Ksu@sestra
Новичок
Новичок

Сообщение Ksu@sestra » 22 ноя 2016, 00:42

Это значит я смогу работать в перинатальном центре .... :msestra: Извините, если где глупые вопросы, просто все только начинаю узнавать. Преподаватели мало что говорят, просто отвечают - учитесь, а то уже думаете о выпуске, родители не сильно в медицине разбираются, а мне уже интересно и хочется знать что и как будет)))

Сергей Л.
Модератор
Всего сообщений: 4739
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 22 ноя 2016, 10:49

Ksu@sestra: Это значит я смогу работать в перинатальном центре ....
На самом деле, не все так просто. Наличие должностей (причем, как я уже сказал, не во всех роддомах) не подразумевает наличие вакансий. На весь роддом может быть порядка 4-5 ставок медицинской сестры процедурной, и не факт, что они свободны. Правда в составе этого центра может быть и гинекология, но территориально она может быть отдельно от роддома.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

OLGA*
Всего сообщений: 467
Должность: медсестра ПИТ неврологии

Сообщение OLGA* » 23 ноя 2016, 07:33

В роддоме с сестринским образованием можно работать операционной сестрой, медсестрой-анестезистом, детской сестрой.
Но сама я не собираюсь оставаться в роддоме, пошла просто потому что там было место санитарки.
Еще пару лет, и ты уже не сможешь умереть молодым.

Ответить Пред. темаСлед. тема